Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В четверку призеров турнира по хурешу в честь Дня Победы в Туве вошел монгольский борец

В четверку призеров турнира по хурешу в честь Дня Победы в Туве вошел монгольский борец
09.05.2023 23:31

Турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный 78-летию Великой Победы, традиционно собрал полный стадион любителей этого вида спорта. ГТРК «Тыва» организовала прямую трансляцию соревнований, которую посмотрели более шести тысяч болельщиков. За звание чемпиона боролись также монгольские спортсмены, один из которых – государственный Начын Амарсайхан Дэлгэрсайхан вошел в четверку сильнейших. Поборов монгола, чемпионом турнира стал Арзылан моге (Лев) Айдын Монгуш. 

Традиционный танец Орла под открытым небом на стадионе «Хуреш» им. В. Биче-оола  в Кызыле исполнили на этот раз 111 борцов. За победу в престижнейшем турнире республики боролись именитые и начинающие борцы. 

Комментируя организацию турнира, министр спорта Субудай Монгуш сообщил, что в этом году Минспорта региона совместно с Федерацией национальной борьбы планируют усовершенствовать правила хуреша. Изменения коснутся допинг-контроля. В планах пригласить на соревнования Наадыма этим летом экспертов национальной антидопинговой организации РУСАДА. Министр отметил, что это необходимая мера: «Будем стараться совершенствовать правила нашей национальной борьбы совместно с новым руководством Федерации хуреша, планы намечены. Также будем продолжать наше спортивное сотрудничество с братской Монголией». 

Из четырех монгольских спортсменов, участвовавших в турнире, двое вошли в восьмерку сильнейших. Неожиданным для болельщиков стало поражение в четверть финале одного из именитых борцов Тувы – трехкратного чемпиона Наадыма Чаан моге (Слон) Сайын-Белека Тюлюша. Он уступил государственному Начын моге Монголии Амарсайхану Дэлгэрсайхану. Борцы не отличаются комплекцией, но гость оказался техничнее. 

В полуфинале Хартыга моге (Сокол) из Сут-Холя Начын-Мерген Ооржак поборол земляка Начына моге (Ястреб) Кайгал-оола Ондара. А Арзылан моге (Лев) Айдын Монгуш при обоюдном захвате в контратаке повалил на землю монгола Амарсайхана Дэлгэрсайхана. Таким образом, в финале остались два тувинца. 

За первое место боролись два друга – Айдын и Начын-Мерген. Точно также, в схватке за титул чемпиона, они встретились на прошлогодних соревнованиях на Наадыме. Хорошо знакомы с техникой друг друга. Но все же Айдын Монгуш одолел оппонента при обоюдном захвате зацепом ноги. 

Победитель борьбы в честь 78-летия Великой Победы получил сертификат на 100 тысяч рублей и специальный приз от участников специальной военной операции: «Я очень рад, что выиграл такой большой турнир в честь 9 Мая. Желаю нашему народу, чтобы в это непростое время все держались вместе. Чтобы у всех было все хорошо». 

За второе место Начын-Мергену Ооржаку также вручили сертификат - на 50 тысяч рублей. Борцы, занявшие третье и четвертое места, также удостоены ценных призов.

Теги: турнир по борьбе хуреш в честь 78-летия Великой Победы, Айдын Монгуш, борцы Тувы, спорт в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна