Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Масштабные спартакиады в Туве станут традицией

Масштабные спартакиады в Туве станут традицией
19.06.2023 20:09

В Туве подвели итоги главного спортивного события этого года - I летней республиканской Спартакиады среди муниципалитетов. Более четырёх тысяч спортсменов в составе 18 сильнейших сборных команд из районов республики встретились в Кызыле и в течение десяти дней боролись за звание лучших.

В итоге абсолютным победителем и обладателем главного приза соревнований - сертификата на строительство в своём муниципалитете спортивного зала ангарного типа - стала сборная команда Дзун-Хемчикского района. Серебряным призёром объявлена сборная Улуг-Хемского района: спортсмены заработали футбольное поле с искусственным покрытием. Третье место и сертификат на возведение антивандальной спортивной площадки забрал Кызылский район.

Медали разного достоинства и почётные грамоты за спортивные успехи увезли 1224 человека - каждый четвёртый участник соревнований. 

Напомним, что I летняя Спартакиада среди муниципалитетов была инициирована Главой Тувы Владиславом Ховалыгом в его Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) РТ. Выступая с предложением организовать масштабные соревнования, которые объединят всех жителей республики разных возрастов, губернатор отметил, что высокие спортивные достижения начинаются с увлечённости физической культурой в детстве. 

В сельском, районном и республиканском уровнях в Спартакиаде приняли участие более двадцати тысяч жителей, она стала самым крупным спортивным событием в жизни республики за последние 30 лет и одним из ключевых мероприятий объявленного в Туве Года народной сплочённости. Соревнования проходили по девяти спортивным дисциплинам: волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, гиревому спорту, лёгкой атлетике, шахматам, шашкам, а также по сдаче норм ГТО. Общий призовой фонд соревнований составил 3,8 млн. рублей.

Следующую летнюю Спартакиаду в Министерстве спорта Тувы планируют провести через три года, а уже зимой 2024 года любители спорта вновь померяются силами - но уже в рамках I зимней Спартакиады.

Теги: спорт в Туве, Первая летняя Спартакиада в Туве, Минспорта Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна