Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве работают члены оргкомитета международных спортивных игр «Дети Азии»

В Туве работают члены оргкомитета международных спортивных игр «Дети Азии»
25.07.2023 10:17

В конце прошлого года правительства Тувы и Хакасии подали совместную заявку на проведение IX международных игр «Дети Азии» в 2028 году. Цель визита членов оргкомитета международных игр – ознакомление с инфраструктурой спортивных объектов и проверка условий для приема участников соревнований на соответствие указанным в заявочной листе регионов данным.

Ожидается, что если заявки регионов будут одобрены, в республики прибудут более 3 тысяч человек из более чем 30 стран, соревнования пройдут по 17 основным видам спорта и пяти дополнительным. Спортивные состязания предлагается провести на базе двух соседних городов Кызыла и Абакана.

Для проведения столь масштабного соревнования необходимы соответствующие объекта спорта, возможность организовать оптимальное размещение и питание гостей, отвечающее всем стандартам, а также логистику участников соревнований, отмечают в Министерстве спорта Тувы.

- В нашей республике мы предлагаем провести единоборства: вольную борьбу, бокс, сумо, баскетбол. Считаем, что наши спорт объекты позволяют проводить подобного рода соревнования. Также мы рассчитываем, что к 2028 году у нас будут дополнительно построены и введены новые объекты спортивной и городской инфраструктуры, которые позволят нам достойно принять всех участников игр, - прокомментировал замминистра спорта Саян Монгуш.

По итогам работы экспертов будет подготовлена аналитическая справка в управление оргкомитета международных соревнований.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся под патронажем Международного олимпийского комитета и охватывают весь Азиатский континент, а также некоторые страны Европы. Впервые «Дети Азии» прошли в 1996 году в Якутске. С 2019 года проводятся зимние спортивные игры «Дети Азии», в этом году они пройдут в Кемеровской области. Летние игры 2024 года примет родина соревнований Якутия.

Летом 2022 года соревнования прошли во Владивостоке. Ребята из Тувы в составе Сибирского федерального округа принимали участие в спортивной борьбе и якутской хапсагай. В итоге юные спортсмены Эртине Иргит и Булат Ооржак стали серебряными призерами международных игр.

Теги: Международные спортивные игры "Дети Азии", Минспорта Тувы, спорт в Туве, спортивные обьъекты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна