Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по новой федеральной программе с привлечением частных инвестиций строится спортзал

В Туве по новой федеральной программе с привлечением частных инвестиций строится спортзал
03.07.2023 18:03

Власти Тувы продолжают целенаправленную работу по вовлечению всё большего числа жителей республики в регулярные занятия спортом. Напомним, что задачу по увеличению населения, ведущего здоровый образ жизни, Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил в своем ежегодном послании, говоря о приоритетных планах на 2023 год.

В прошлом году, по данным статистики, доля систематически занимающихся физкультурой и спортом жителей Тувы в возрасте от 3 до 79 лет составила 54,5 %. Росту сторонников спорта и здорового образа жизни способствовало динамичное развитие спортивной инфраструктуры региона, которое стало возможным благодаря участию республики в ряде федеральных программ, а также реализации губернаторского проекта «Гнездо орлят».

В этом году Тува включилась ещё в одну новую федеральную программу «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», которая даёт регионам возможность получать субсидии на софинансирование строительства спортивных объектов при условии привлечения частных инвестиций.

Именно по этой программе, на основе государственно-частного партнёрства, в эти дни в столице Тувы возводится новый физкультурно-спортивный зал. Спортивный объект вырастет на улице Правобережная, и в ближайшей перспективе для жителей правого берега, где до сегодняшнего дня были только пришкольные спортивные помещения, будут созданы комфортные условия для регулярных занятий спортом.

В новом спортзале, общая площадь которого составит 800 кв. м., можно будет заниматься мини-футболом, волейболом и баскетболом. Вокруг здания обустроят беговую дорожку, парковку, баскетбольную и волейбольную площадки, а также площадки для сдачи норм ГТО.

Проект спортивного сооружения для жителей правого берега Кызыла Тува сумела защитить в числе первых 24 регионов - участников новой госпрограммы. Согласно её условиям, более 10 млн. рублей в строительство вложил частный инвестор, общая же стоимость объекта составила свыше 87 млн. рублей.

Строительные работы, начавшиеся в мае, идут с опережением сроков, и в Министерстве спорта Тувы рассчитывают, что своих первых посетителей спортивный зал впустит не в конце декабря, как планировалось изначально, а раньше. По словам замминистра спорта Субудая Оюна, наряду с платными услугами, которые там будут предоставляться, ежедневно с 9 до 18 часов, зал будет работать и бесплатно.

Теги: спорт в Туве, развитие спорта в Туве, федеральная программа «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», Минспорта Тувы, строительство спортивных объектов в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна