Забыли свой пароль?
Войти

Суматори Тувы выиграли 6 медалей высшей пробы на чемпионате России в Орле

27.03.2023 09:30

В городе Орел 24 марта состоялся Чемпионат России по сумо. В нём участвовали 252 спортсмена из более чем 20 регионов России, в том числе 150 мужчин и 102 женщины. Шесть из восьми золотых медалей завоевали тувинские суматори. Об этом сообщил министр спорта Тувы Субудай Монгуш.

Министр принял участие также в отчетно-выборной конференции Федерации сумо России. По итогам конференции Субудай Монгуш единогласно был избран вице-президентом Федерации и включён в состав Президиума ФСР.

– Наши ребята произвели настоящий фурор: из возможных 8 весовых категорий выиграли 6 золотых медалей! Впервые у нас такой результат. Благодарю руководство федерации Сумо, наших тренеров за проделанную работу! Три года подряд Тыва побеждает в общекомандном зачёте! – отметил Субудай Монгуш в своем блоге после соревнований.

В весовой категории 70 кг II место снискал Сайын – Белек Дувендей, III место – Ай-Хаан Монгуш. В весовой категории 77 кг «золото» завоевал Тумен Куулар, «бронзу – Гендун Монгуш.

В весе 85 кг I место присудили Айдыну Даржаа, II место – Хулеру Даржаа. «Золото» в весовой категории 92 кг завоевал Субудай Шойдун, «бронзу» – Александр Доржу.

В весовой категории 100 кг почти весь пьедестал заняли тувинцы: I место – Артыш Ооржак, II место – Туметей Ширижик, III место поделили Сулде Донгак и Кайгал-оол Ондар.

В весе 115 кг «золото» завоевал Айдын Монгуш, бронзовые медали снискали Сайын-Белек Тюлюш и Мерген Монгуш. В абсолютной весовой категории Чемпионом стал Мерген Монгуш, бронзовыми призёрами – Айдын Монгуш и Кайгал-оол Ондар.

Как отметили организаторы соревнований, за всю историю Чемпионатов России по сумо впервые в восьми весовых категориях шесть медалей высшей пробы завоевали спортсмены одного региона.

Теги: суматори Тувы, сумо в Туве, Министерство спорта РТ, Субудай Монгуш, Чемпионат России по сумо