Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Правительством Тувы утверждена «народная дорожная карта» развития малого и среднего бизнеса
07.07.2015

Правительство республики в течение ряда лет целенаправленно проводит экономическую политику, направленную на всестороннюю поддержку малых форм бизнеса во всех отраслях республики. Государственная поддержка в рамках федеральных и региональных программ стала стимулом для предпринимательства Тувы. Однако существует ряд вопросов, которые до сих пор выступают препятствием для создания собственного дела - к ним относятся несовершенство действующего законодательства, различные административные препоны, отсутствие современных знаний и накопленного опыта у предпринимателей, трудности при работе с естественными монополиями. 


Тува на пятом месте в Сибири по объему добычи золота
03.07.2015

В Туве за 5 месяцев 2015 года добыто 330,42 кг золота. Данные о добыче со ссылкой на Минфин России представило сегодня ИА REGNUM. Республика стала третьей по объему поставленного на аффинажные заводы и пополнившего золотой запас страны драгоценного металла среди 9 золотодобывающих регионов Сибирского федерального округа. А лидером по количеству добычного золота в СФО является Красноярский край – его доля 17 тыс. 930,6 кг по итогам работы в январе-мае.

Кроме того, у Тувы шестой результат в округе по добычному серебру. Его на аффинаж сдано в мае более 65 кг. 

Объем инвестиций в основной капитал Тувы вырос в 2014 году на 10,8 %
02.07.2015

Приток инвестиций в основной капитал Тувы из всех источников финансирования в 2014 году составил 16,2 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это больше результатов предыдущего года на 10,8 %. Итоги инвестиционной деятельности подвели на этой неделе в Правительстве республики. По информации Минэкономики РТ, основная доля капиталовложений пришлась на добывающую отрасль – 58 % от общего объема инвестиций, или 8 млрд. 992,8 млн. рублей с ростом к показателям 2013 года на 75,9 %. Увеличение произошло за счет активизации деятельности крупных инвестиционных компаний. 


Тува увеличила свою долю финансирования госпрограмм в 5,6 раза
02.07.2015

В 2014 году Тува направила на финансирование государственных программ 9 млрд. 885,7 млн. рублей собственных средств. В правительстве республики подвели итоги реализации государственных и региональных программ, согласно которым объем средств на их выполнение увеличился по сравнению с предыдущим годом в 5,6 раза. Как пояснили в Минэкономики РТ, рост произошел в связи с новым этапом перехода на программный метод формирования бюджета, в результате которого 58 % республиканской казны переведено на обеспечение программ. При этом, на 1 рубль собственных средств Тува обеспечила софинансирование 4,6 рублей из федерального бюджета.


Тува сосредоточит инвестиции на формировании и развитии территорий опережающего развития
01.07.2015

Правительство Тувы определило безусловным приоритетом инвестиционной политики до 2020 года задачу обеспечения устойчивых темпов экономического роста территорий. Этой цели экономисты присвоили самый высокий индекс приоритетности. Постановление, утверждающее Инвестиционную стратегию региона на ближайшие 5 лет, подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В документе, регламентирующем всю работу властей по привлечению инвестиций в республику, второй по важности обозначена задача устранения транспортной изоляции Тувы и обеспечения свободного доступа республики к дорожной сети России и международным путям сообщения. Сугубо социальные проекты, направленные на повышение благосостояния и улучшение уровня жизни населения, заняли в перечне приоритетности третью позицию. 


Глава Тувы продолжает участие в работе Петербургского международного экономического форума
19.06.2015

 В этом году он проходит с 18 по 20 июня под девизом: Совместными усилиями к стабильному росту. Представители власти, главы российских и зарубежных корпораций, ведущие мировые эксперты в области науки собрались обсудить самые насущные проблемы, которые стоят в области экономики, а также пути улучшения инвестиционного климата. Главные вопросы, которые предстоит обсудить в рамках форума,– борьба с глобальным экономическим кризисом, обсуждение цен на нефть и санкции против нашей страны.

Сегодня Глава Тувы примет участие в пленарном заседании, где выступит Президент РФ Владимир Путин. 


Глава Тувы поддержал «народную карту» развития предпринимательства
10.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердил своим распоряжением план мер по поддержке и развитию предпринимательства, разработанный и предложенный правительству Тувы самими предпринимателями. Об этом он сообщил сегодня бизнесменам, входящим в руководство Торгово-промышленной палаты республики. Глава региона посетил выставку, посвященную истории тувинского предпринимательства и провел встречу с активом ТПП. Карта предложений включает наиболее острые вопросы и проблемы, которые сегодня испытывает в своей деятельности малый и средний бизнес Тувы. Предприниматели, в частности, расписали в документе конкретные шаги по упрощению многих административных процедур при открытии и ведении бизнеса. 


В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации государственных и республиканских программ за 2014 год и их эффективность
10.06.2015

 По данным, представленным Минэкономики РТ, в минувшем году на реализацию 28 программ из республиканского бюджета выделено 9 885,78 млн. рублей или 94,8% от планового показателя. По сравнению с 2013 годом объем средств увеличился в 5,6 раза, что обусловлено, прежде всего, поэтапным переходом на программный метод формирования бюджета, предполагающим рациональное использование финансов. Софинансирование программ позволило на 1 рубль республиканского бюджета привлечь 4,6 рублей федеральных средств.

В реальный сектор экономики по 12 программам было направлено 15,9% от общего объема финансовых средств, в социальный по 16 программам - 84,1%. В целом по результатам их исполнения создано 1115 рабочих мест, что на 18,4% выше уровня прошлого года, и 9,6 тысяч временных рабочих мест. 

В Туве подведены итоги Недели предпринимательства
01.06.2015

В рамках Недели предпринимательства в столице Тувы городе Кызыле прошла ХIII межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тываэкспо-2015. Весна». Представители фирм и компаний из Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва в очередной собрались в универсальном спортивном комплексе «Субедей» 29-31 мая. Деловая площадка «Тываэкспо-2015.Весна» собрала в общей сложности 110 участников. Товарооборот ярмарки, включая суммы заключенных соглашений, составил 20,2 млн. руб. Выставку посетило около 20 тысяч кызылчан и гостей столицы.


В Туве пройдет XIII межрегиональная выставка-ярмарка «ТЫВАЭКСПО-2015»
26.05.2015

В рамках Недели предпринимательства в столице Тувы городе Кызыле с 29 по 31 мая будет проведена универсальная выставка-ярмарка «Тываэкспо-2015. Весна». Свои товары на ней представят более 100 компаний, около половины которых - из других регионов России и зарубежья. В частности, как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, отвечающая за организацию ярмарки, на сегодняшний день заявки об участии в «Тываэкспо» подтвердили 48 российских производителей и одна зарубежная компания – из соседней Монголии. Кроме тувинских предприятий и предпринимателей, свою продукцию в Кызыл привезут фирмы из Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Марий Эл, Хакасия, а также города Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.


В Туве вступило в силу новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда в 2015 году
25.05.2015

Минимальная зарплата на территории республики с 1 января увеличена с 5554 до 5965 рублей в месяц – нижнего предела, определенного федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с трехсторонним соглашением, которое было подписано на минувшей неделе между Правительством Тувы, территориальным объединением профсоюзов и объединением работодателей, была установлена минимальная месячная зарплата для работников внебюджетного сектора экономики – она выросла с 5650 до 6100 рублей. Это означает что заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанных размеров.


Железная дорога Кызыл – Курагино меняет стратегию развития регионов Сибири
22.05.2015

Не только Тува, но и соседние регионы рассматривают проект строительства железной дороги Кызыл – Курагино в качестве одной из опорных площадок для экономического развития. В частности, правительство Красноярского края с учетом нового этапа в реализации проекта, предполагающего участие Китая, намерено внести коррективы в региональную стратегию до 2030 года. Так, вице-губернатор края Виктор Зубарев высказался на недавней встрече с главами муниципалитетов в Минусинске за серьезное увеличение объемов продукции, выпускаемой аграрным югом Красноярского края, объемов её переработки и консервации, чтобы быть готовыми к освоению новых рынков сбыта, открываемых тувинской железной дорогой.


Минэкономики и Общественная палата проверяют ход реализации проекта «Одно село – один продукт» в западных районах Тувы
20.05.2015

Общественная палата Тувы сегодня проводит выездное заседание в Барун-Хемчикском районе по вопросам обеспечения продовольственной безопасности муниципального образования и реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Мероприятие проводится с участием руководства Минэкономики республики.

Как отметил председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, они изучат все бизнес-проекты, которые были поддержаны в рамках губернаторского проекта. В частности, посетят молочный цех, убойный цех, молочно-товарную ферму. Всего в Барун-Хемчике реализуется 12 проектов, из них 9 относятся к отрасли сельского хозяйства. Так, в этом году планируется открытие убойного цеха в селе Кызыл-Мажалык с производительной мощностью 410 тонн мяса в год, на базе этого же предприятия будет создан мини-цех по выделке шкур, завершается реконструкция цеха по переработке молока.

Власти Тувы увеличили объемы господдержки малому и среднему бизнесу
14.05.2015

Правительство Тувы внесло существенные изменения в правила предоставления государственной поддержки малому и среднему предпринимательству. С 2015 года преимущественное право на помощь из бюджета предоставлено субъектам МСБ, чьим профилем являются промышленное и обрабатывающее производства, научно-техническая, инновационная деятельность, строительство, ЖКХ, сельское хозяйство, ремесленничество, развитие инфраструктуры туризма. 

Изменены также размеры субсидий. Так, на социально ориентированный бизнес – к примеру, организацию центров по присмотру за детьми – объемы помощи увеличены с 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона при условии встречного финансирования предпринимателем не менее 15 % от необходимой суммы.


В Туве Неделя предпринимательства пройдет с 25 по 31 мая
13.05.2015

Министерством экономики Тувы утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в республике с 25 по 31 мая 2015 года. В ее рамках Торгово-промышленной палатой планируется открытие картинной галереи первых тувинских предпринимателей. Пройдут Дни открытых дверей контролирующих органов, кредитных организаций. Более десяти организаций дадут консультации предпринимателям в ГБУ «Бизнес-инкубатор Республики Тыва». Совместно с Министерством культуры проводится республиканский конкурс-фестиваль дизайнеров, портных, fashion – фотографов, мастеров-изготовителей «Art-Стиль». Прием заявок для участия в конкурсе объявлен до 20 мая в Министерстве культуры. На сельхозрынке «Сайзырал» и на рынке по улице Иркутской пройдет ярмарка выходного дня, посвященная Дню российского предпринимательства.


Тува  в «десятке» лидеров среди регионов России по динамике  прироста объемов промышленного производства
07.05.2015

Федеральная служба государственной статистики опубликовала на своем сайте экономические показатели страны и регионов за три месяца текущего года. Согласно им, индекс промышленного производства в Туве за январь-март составил 112 % к соответствующему периоду прошлого года. Это лучший результат в Сибирском федеральном округе и девятый – по Российской Федерации.

Наиболее существенный подъем, по данным Росстата, отмечался в добывающей отрасли республики – 125 %. По этому показателю к Туве из сибирских регионов близка только Иркутская область, в которой добыча полезных ископаемых увеличилась по сравнению с I кварталом 2014 года на 14,2 %. 

От развития Тувы выиграет вся Россия - депутаты ГосДумы РФ
27.04.2015

План социально-экономического развития Тувы определен до 2025 года. Правительством России утверждены практически все мероприятия, реализации которых добивалось руководство региона с конца 2013 года. Прежде всего, это строительство железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино, воздушной линии Шушенское – Туран – Кызыл и реконструкция местного аэропорта.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что подписание таких документов для отдельных регионов скорее исключение, чем правило. Как считают эксперты, это свидетельствует не только об особом внимании к республике Тыва со стороны федеральных властей, но и о напряженной работе регионального правительства.


В Туве активно возрождается мараловодческое хозяйство с этнической деревней
24.04.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 23 апреля совершил рабочий выезд в Пий-Хемский район, где посетил ГУП «Маралхоз «Туран», созданный летом 2013 года. Тогда на территории Пий-Хемского района были установлены первые столбы. Сегодня в маральнике свободно бегают 613 голов: маралы-рогачи, маралухи, 32 теленка текущего года рождения. По словам специалистов, это хороший приплод. Маральник рассчитан на 700 голов племенных маралов Алтае-Саянской породы. В планах - увеличение стада до 1000 голов.
Общая площадь маральника - 1748 гектара, в том числе 338 га земли государственного лесного фонда, 1410 га – земли сельхозназначения, из них 250 га – пашни, 1 160 га – сенокосы и пастбища.

Власти Тувы готовы компенсировать часть транспортных расходов  местным товаропроизводителям, которые выведут свою продукцию на рынки других регионов
22.04.2015

Глава Тувы обсудил с руководителями финансово-экономического блока правительства дополнительные меры повышения инвестиционной привлекательности республики и поддержки местных товаропроизводителей. Речь, в частности, шла о развитии государственного предприятия «Чагытай» с помощью новых инвесторов. Как известно, на предприятии идет выпуск лекарственных средств на основе природного сырья – целебных трав и ягод вроде шиповника, облепихи и других дикоросов.

«Если продукция товаропроизводителей Тувы найдет спрос за пределами республики, например, на рынках Красноярского края или Новосибирской области, в Хакасии или Бурятии, то часть транспортных расходов по её перевозке мы возьмем на себя. Мы готовы субсидировать и часть затрат на завоз сырья, необходимого для выпуска местной продукции. 

Шолбан Кара-оол: «Поддержка фермеров должна превратиться из благотворительности в экономический проект»
20.04.2015

Глава Тувы принял участие в совещании фермеров западных районов республики, которое состоялось в Сут-Хольском районе 18 апреля. На форуме, собравшем более 100 глав крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также руководителей и специалистов районных сельхозуправлений, обсуждались вопросы организации весенне-полевой кампании, развития мясного и молочного животноводства, производства сельхозпродукции.

Открывая совещание, Шолбан Кара-оол отметил, в 2014 году Тува вышла на 4 место в России по привлечению инвестиций и отмечена в числе 20 лучших регионов по темпам роста производительности. Однако в условиях экономического кризиса необходимо еще активнее наращивать инвестиционный потенциал. Поэтому политика властей республики будет исходить из аксиомы рыночной экономики – деньги должны делать деньги. В 2015 году Правительству Тувы за счет оптимизации расходов и других мер экономии были аккумулированы 800 млн. рублей, которые планируется вложить в проект «Одно село – один продукт», на поддержку местного товаропроизводителя. Это в 8 раз больше, чем вкладывалось в данный проект в 2014 году.