Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будет создан индустриальный парк для предпринимателей из промышленно-перерабатывающей отрасли

В Туве будет создан индустриальный парк для предпринимателей из промышленно-перерабатывающей отрасли
18.08.2015 15:57

В Кызыле в универсальном спорткомплексе «Субедей» 21-23 августа состоится XIV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2015. Осень». Ожидается, что в выставке примут участие представители малого и среднего бизнеса, предприятия и организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва.

В рамках выставки-ярмарки Минэкономики Тувы намерено организовать обсуждение на «круглом столе» вопросов, связанных с созданием в Туве промышленного или другими словами индустриального парка. Он будет представлять собой специальную территорию-площадку, обеспеченную инфраструктурой, энергоносителями, необходимыми административно-правовыми условиями. На ней будут вести свою деятельность несколько независимых предприятий - субъектов предпринимательства из промышленно-перерабатывающей отрасли: в производстве стройматериалов, в деревообработке, изготовлении пластиковых изделий и других направлениях.

По предварительным планам Минэкономики Тувы индустриальный парк, который будет управляться специализированной компанией, разместится на территории бывшего домостроительного комбината в Кызыле. Предприятия, ведущие свои производства на общей территории, делят совместную инфраструктуру парка и по расчетам, будут связаны общими производственными цепочками.

В рамках «Тыва Экспо-2015. Осень» для предпринимателей также будет организован практический семинар по вопросам лизинга коммерческой техники. Традиционно становится актуальной тема подготовки детей к новому учебномугоду: представить свою продукцию планируют производители школьной формы, ученических принадлежностей и канцелярских товаров. По результатам выставки в соответствии с критериями конкурса «Золотая медаль-2015» будут определены лучшие предприятия и организации бизнеса республики, представившие наиболее интересный бизнес-проект и качественную продукцию.

Выставка-продажа «Тыва Экспо» в течение ряда лет из небольшого мероприятия выросла в широкую, узнаваемую площадку для малого и среднего предпринимательства Тувы и других регионов страны: не только в части реализации своей продукции и услуг, но и в плане обучения, распространения опыта и инновационных подходов в развитии бизнеса.

По данным Минэкономики республики только за последние 3 года наблюдается устойчивый рост числа участников выставки: в 2012 году – 92 субъекта предпринимательства, в 2013 году – 120 с ростом на 31% по сравнению с прошедшим периодом и столько же в 2014 году, несмотря на сложную финансовую ситуацию в целом по стране.

Общая сумма заключенных контрактов составила в 2012 году – 22,5 млн. рублей, в 2013 - 26,8 млн. рублей с ростом на 19% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В 2014 году по объективным причинам, связанным с финансовым кризисом, наблюдается некоторое снижение финансового объема заключенных договоров и соглашений - 24,6 млн. рублей. Тем не менее, в Минэкономики полагают, что существенного уменьшения финансового результата на выставке «Тыва Экспо-2015» не произойдет. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна