Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы утверждена «народная дорожная карта» развития малого и среднего бизнеса

Правительством Тувы утверждена «народная дорожная карта» развития малого и среднего бизнеса
07.07.2015 17:12

Правительство республики в течение ряда лет целенаправленно проводит экономическую политику, направленную на всестороннюю поддержку малых форм бизнеса во всех отраслях республики. Государственная поддержка в рамках федеральных и региональных программ стала стимулом для предпринимательства Тувы. Однако существует ряд вопросов, которые до сих пор выступают препятствием для создания собственного дела - к ним относятся несовершенство действующего законодательства, различные административные препоны, отсутствие современных знаний и накопленного опыта у предпринимателей, трудности при работе с естественными монополиями. Для решения этих проблем по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола разработан и утвержден план развития малого и среднего бизнеса – «народная дорожная карта» на 2015-2015 годы.

Одним из ключевых пунктов документа является улучшение предпринимательского климата в сфере согласовательно-разрешительных действий для строительства объектов бизнеса. В первую очередь, речь идет об упрощении процедуры предоставления муниципальных услуг и внедрение обмена сведениями в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Так, до конца 2016 года предпринимателей обеспечат возможность получать в электронном формате разрешения на строительство, а также решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

«Зеленый свет» дают бизнесу и в области земельно-имущественных отношений, которые находятся в компетенции Минземимущества РТ и органов местного самоуправления. В результате исполнения мероприятий «дорожной карты» сократятся сроки предоставления услуг, будет сформирован необходимый для реализации бизнес-проектов реестр земельных участков, нежилых помещений, находящихся в республиканской и муниципальной собственности.

В перечень пунктов «народной дорожной карты» по стимулированию и развитию малого и среднего бизнеса включены меры по повышению доступности ресурсов естественных монополий: это и уменьшение сроков, и снижение стоимости подключения к электрическим сетям, сокращение количества документов, предоставляемых предпринимателями.

В сфере задач недавно созданного Агентства по привлечению и защите инвестиций Тувы – снижение административных барьеров, в том числе обеспечение механизма электронного сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна», прямая связь с инвесторами и с представителями малого и среднего бизнес, мониторинг проблем предпринимательства в республике. К реализации названных пунктов активно подключаются Минэкономики РТ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РТ, Торгово-промышленная палата РТ.

В плане «народной дорожной карты» значится также проведение обучающих семинаров и консультаций для субъектов бизнеса и граждан, желающих создать собственное дело, помощь в организации тренингов, конференций, «круглых столов» по вопросам развития предпринимательства и обмена опытом.

В течение 2015-2016 годов перед органами исполнительной власти Главой Тувы поставлена задача создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности на территории республики. Это не только увеличит поступления в бюджет, снизит напряженность на рынке труда, обеспечит социальную стабильность, но в конечном итоге приведет к устойчивому развитию и экономики в целом.      

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна