Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Власти Тувы в 2014 году привлекли на развитие региона более 7,8 млрд. рублей по федеральным программам
26.03.2015
Правительство Тувы рассмотрело итоги участия республики в реализации государственных и федеральных программ в 2014 году. Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, в минувшем году по линии министерств и ведомств удалось защитить и привлечь в республику в общей сложности 7 млрд. 879,6 млн. рублей, которые были предоставлены в виде государственной поддержки социально-экономического развития региона. Это на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2012 году. На каждый рубль собственных вложений, которые вкупе составили 915,7 млн. рублей, Тува сумела обеспечить 3,16 рубля встречного финансирования из бюджета РФ.

В Туве создано публичное акционерное общество «Агентство по привлечению и защите инвестиций»
24.03.2015
Основные цели Агентства по привлечению и защите инвестиций – создание благоприятных условий для привлечения российских и зарубежных инвестиций в экономику республики и содействие в реализации инвестиционных проектов на ее территории. Инициатором формирования Агентства выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший в своем послании «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год», что «зачастую инвесторы вынуждены бегать по различным кабинетам в ведомствах республики для решения своих конкретных проблем, обращаться к малознакомым людям, каждый раз с нуля рассказывая о своем проекте. Это требует времени, утомительно и малоэффективно. Здесь важно задействовать принцип «одного окна», собрать в одном месте компетентных универсальных специалистов».

 В Туве решаются вопросы обеспечения широкополосного доступа к Интернету малонаселенных пунктов
18.03.2015
В феврале прошлого года в результате внесения поправок в Федеральный закон «О связи» были законодательно закреплены требования по прокладке волоконно-оптических линий в населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек. Тем самым созданы дополнительные условия для реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории страны. Распоряжением Правительства Российской Федерации обязанности оператора по оказанию универсальных услуг связи возложены на ОАО «Ростелеком». Финансирование проекта осуществляется за счет федеральных средств через Фонд универсальных услуг связи. Вопросы реализации федерального проекта в части обеспечения малонаселенных пунктов Тувы доступом к Интернету рассмотрены на рабочем совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола.

В Туве началась работа по корректировке Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона
12.03.2015
Необходимость в этом возникла в связи с тем, что у республики появилась возможность вписаться в газовую инфраструктуру Газпрома. Проектируемый компанией трубопровод «Алтай», который соединит газовые месторождения Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, пройдет в непосредственной близости от территории Тувы. В своем Послании Верховному Хуралу Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол в числе задач 2015 года обозначил включение в инвестиционный портфель перспективный проект газификации региона, «который, – подчеркнул он, – при его успешной реализации способен решить многие наши проблемы и форсировать развитие республики».  

В Туве определяют меры поддержки системообразующих предприятий
12.03.2015
Межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономического состояния предприятий региона представила Правительству Тувы первые результаты своей деятельности. В соответствии с задачами, поставленными Главой республики Шолбаном Кара-оолом, ею составлен перечень предприятий, формирующих основу промышленного комплекса республики. Из 346 предприятий в него вошли 35, которые определены как системообразующие. Это значит, что в условиях экономических трудностей они могут рассчитывать на первоочередную помощь государства. В реестр системообразующих включены основные предприятия ТЭК, включая ОАО «Тываэнерго», Кызылскую ТЭЦ и другие организации теплоснабжения.   

Минэкономики Тувы: наметилась  тенденция к стабилизации цен на основные продукты питания
11.03.2015
Впервые за 7 месяцев, прошедшие с момента введения Россией эмбарго на продовольственный импорт, цены на основные продукты питания в Туве стабилизировались, а на отдельные виды – даже снизились. Об этом свидетельствуют результаты февральского мониторинга потребительского рынка, представленного правительству республики Министерством экономики РТ. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, анализ динамики цен на основной набор продуктов показал, что тенденция роста, не прекращавшаяся с августа 2014 года, достигла максимума в январе и на этом остановилась. В феврале на продовольственном рынке республики не наблюдалось резких повышений, а по отдельным товарным позициям специалисты по мониторингу зафиксировали небольшое снижение по отношению к январским значениям.

В Туве принимаются дополнительные меры  по снижению напряженности на рынке труда
11.03.2015
По информации министра труда и социальной политики РТ Людмилы Тас-оол, озвученной на аппаратном совещании вице-премьеров республики, руководителей министерств и ведомств и глав администраций муниципальных образований, по итогам минувшего года в Туве наблюдается рост занятости населения и снижение общей численности безработных. Во многом, это – результат поддержки малого предпринимательства и самозанятости населения, прежде всего, в рамках реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт», инициированного Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Количество занятого населения за прошлый год увеличилось в республике на 2,8 тысячи человек, или 2,8 процента, и составило 102,0 тысячи человек.

Тува – на 5 месте в СФО по производству золота и серебра
06.03.2015
В январе 2015 года Тува произвела 45,64 кг золота и 13,95 кг серебра. По количеству произведенных драгметаллов республика заняла 5 место среди добывающих регионов Сибирского федерального округа. Округ является вторым по объемам производства этих металлов после Дальневосточного федерального округа. Всего в СФО за первый месяц года произведено 4 425,78 кг золота и 988,4 кг серебра – это соответственно 41,87 % и 3,26 % от объемов производства в России. В целом по России, как сообщает ИА REGNUM , производство золота в январе 2015 года составило 12,86 тонны.

«Российская газета»: Тува – окно в Азию
27.02.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне открытия XII Красноярского экономического форума, посвященного вопросам развития сотрудничества со странами АТР,  в интервью «Российской газете», вышедшем   под заголовком «Окно в Азию», рассказал о том, какими видит роль и место республики в «восточном векторе» развития России. 

Шолбан Кара-оол принимает участие в XII Красноярском экономическом форуме
27.02.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол планирует провести ряд деловых встреч и переговоров в рамках XII Красноярского экономического форума, который начал работу 26 февраля в международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Сегодня форум с 11 часов продолжается пленарной дискуссией на тему «Россия и страны АТР. От политики интеграции к проектам развития». Основная часть КЭФ-2015 будет посвящена вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.


Интервью  и.о. министра экономики Тувы Елены Каратаевой телеканалу «Тува 24»
26.02.2015

И.о. министра экономики Тувы Елена Каратаева рассказала в студии телеканала «Тува 24» о приоритетах работы министерства на 2015 год. Беседу провела главный редактор Оюма Кошкендей.

- Расскажите о приоритетных направлениях работы Министерства экономики РТ в 2015 году

- В 2015 году в условиях внешнеполитических событий приоритетом объявлена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом поддерживать мы намерены не только в рамках государственных программ. Работа будет проводиться и через новые площадки – через институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Торгово-промышленную палату. Это действенные рычаги. К сожалению, на протяжении многих лет Торгово-промышленная палата в Туве не зарекомендовала себя с эффективной стороны, поэтому в конце прошлого года там состоялась смена руководства. 

Правительством Тувы разработан план мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности
16.02.2015

Правительством Тувы разработан план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Он станет основным рабочим документом Правительства республики на 2015-2017 годы и определяет 3 ключевых направления деятельности властей региона.

Согласно ему, работа будет основываться на поддержке предпринимательства и создании максимально благоприятного режима для инвестиций, помощи наиболее уязвимым слоям населения, включая занятость, а также оптимизации бюджетных расходов и концентрации средств на направлениях с наибольшим социальным эффектом.

План рассматривался в правительстве дважды. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отмечал, что намеченный алгоритм действий должен быть адекватен тем вызовам, которые уже проявились и еще ожидаются в новых экономических реалиях.


Правительством Тувы  утверждена адресная инвестиционная программа на 2015 год
05.02.2015

Общий объем капитальных вложений, направленных на развитие отраслей экономики и социальной сферы республики, составит в этом году 2 миллиарда 226,6 миллиона рублей, включая 1 миллиард 170,8 миллиона средств республиканского и 1 миллиард 55,8 миллиона рублей – федерального бюджета. Объем инвестиций сохранен в целом на уровне предыдущего года.

Освоение средств будет осуществляться в рамках реализации региональных государственных программ.

Наиболее значительная часть средств – 549,5 миллиона рублей, будет освоена в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Республики Тыва», среди объектов которой – реконструкция аэропортового комплекса г. Кызыла, продолжение строительства объездной автомобильной дороги Кызыл - Каа-Хем, строительство подъездных дорог к городу Шагонару и мараловодческому хозяйству «Туран».


По итогам прошлого года Тува по целому ряду показателей занимала лидирующие позиции среди регионов СФО
02.02.2015

Об этом свидетельствуют итоги 2014 года, подведенные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

По данным Тывастата, минувший год отмечен в республике ростом показателей по большинству видов деятельности.

Так, индекс промышленного производства составил в целом 106,2 процента. При этом объем добычи полезных ископаемых увеличился за год на 11,8 процента, в том числе каменного угля – на 17,1 процента, составив 748 тысяч тонн, металлических руд – на 8,7 процента, строительных нерудных материалов – в 3,6 раза.

Обрабатывающие производства закончили минувший год с ростом выпуска продукции на 5,5 процента. 

В Правительстве Тувы создана антикризисная комиссия под руководством главы региона
30.01.2015

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева распоряжением Правительства Тувы создана Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сам возглавит эту комиссию. Министерство экономики Тувы представит 1 февраля план антикризисных мер на 2015 год.

«Задача каждого министра, каждого главы администрации - иметь четкий порядок действий, механизмы поддержки в первую очередь системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса», - так обозначил генеральную линию плана Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы ставит задачу по  включению реконструкции пункта пропуска «Хандагайты» в федеральную программу
23.01.2015

Внешнеторговый оборот Тувы увеличился за минувший год в 15 раз. По предварительным показателям Сибирского таможенного управления и Тывинской таможни, внешнеторговый оборот республики в 2014 году составил 10,663 миллиона долларов США по сравнению с 0,692 миллиона долларов в 2013 году.

Эти данные привел руководитель Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондар на заседании Совета Правительства республики в ходе рассмотрения итогов деятельности Агентства в минувшем году.

Помимо Китая, импорт товаров в Туву осуществлялся также из Индии, Японии, Англии. Общий объем импорта составил 10,362 миллиона долларов.


Снижение кредитных ставок должно благоприятно сказаться на экономической ситуации
14.01.2015
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол прокомментировал для «ФедералПресс.Сибирь» обращение ряда российских банкиров и депутатов Госдумы к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Они предложили снизить ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 17 % годовых. Авторы обращения выступили с инициативой делать это поэтапно, понизив ее в январе до 15 % годовых, а впоследствии уменьшить до уровня 10,5 % годовых. 

«Мне представляется, что сегодня нам и всей стране просто необходимо движение в положительную сторону, – заявил Шолбан Кара-оол. – Но приходится признать, что поворот в сторону позитива в экономике невозможен без такого важного рыночного механизма, как банковские кредиты. 

В Туве зарегистрирован наименьший по Сибири рост цен на продукты питания
13.01.2015

Потребительские цены в Туве в 2014 году росли медленнее, чем в остальных регионах Сибирского федерального округа. Данные о динамике цен на основные товары в регионах СФО опубликовал сегодня на своем сайте Новосибирскстат. Так, цены на продовольственные товары в республике увеличились на 12,8 процента, непродовольственные товары подорожали на 7,9 процента, стоимость платных услуг за год подросла на 6,1 процента. Сводный индекс потребительских цен по всему региону достиг 109,5 процента к уровню 2013 года.


Глава Тувы  провел встречу с предпринимателями республики и обсудил план взаимодействия на 2015 год
30.12.2014
Создание рабочих мест и выбор эффективных направлений деятельности Глава Тувы назвал главными условиями поддержки малого и среднего бизнеса. Шолбан Кара-оол накануне Нового года встретился с участниками конкурсов на получение государственной поддержки для развития малого и среднего бизнеса. Основная цель встречи, как обозначил руководитель региона, – проговорить с предпринимателями принципиальные условия взаимодействия. «Мы с уважением относимся к тем, кто занимается собственным делом, не побоялся рискнуть, развивает производство товаров и услуг, – подчеркнул глава республики. – Поддержка таких людей – одно из важных направлений работы власти. В 2014 году на эти цели в рамках программы «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Республике Тыва» направлено 114, 3 миллиона рублей бюджетных средств, что на 11% больше, чем в 2013 году. 

По итогам 11 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил в Туве  104,7 %
24.12.2014

 Достижение положительных показателей обеспечено главным образом за счет дальнейшего развития добывающих отраслей промышленности. Добыча полезных ископаемых в целом выросла на 9,6 процента. При этом добыча золота увеличилась на 8,3 процента, каменного угля – на 14,1. Производство драгоценного металла увеличили все золотодобывающие предприятия Тувы, за исключением артели старателей «Ойна». Однако наиболее существенный прирост показателей достигнут золотодобытчиками ООО «Тардан-Голд». Общий объем добычи золота к концу года ожидается на уровне 1 886 килограммов, что на 196 килограммов, или 11,6 процента превысит прогноз 2014 года, и на 152 килограмма, или 8,8 процента – уровень добычи прошлого года.

Рост добычи угля связан с началом разработки Межегейского месторождения угледобывающей компанией «Межегейуголь» и увеличением поставок твердого топлива за пределы республики.