Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Дмитрий Боровиков: На первый взгляд  у Тувы есть определенные проблемы для развития  - например, низкая транспортная   доступность. Но  эти же  трудности  могут стать и  стимулом для  действий
19.09.2015

В рамках молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» работала площадка «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса» по направлению «Ты – предприниматель». Руководителем и модератором ключевого направления стал Президент Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и ученых России Дмитрий Боровиков.

С основными принципами создания бизнеса на площадке ознакомилось более 120 молодых людей: только начинающих собственное дело и тех, кто уже думает о его расширении и развитии. О том, как, с какой целью и личной мотивацией нужно идти в бизнес, рассказала на площадке бизнес-тренер Международной школы бизнеса Московской торгово-промышленной палаты Анна Шолина.

Бизнес-проект по лесопереработке Семена Бочкарева получит господдержку в рамках проекта «Одно село – один продукт»
16.09.2015
На расширенном совещании в правительстве Тувы рассмотрен бизнес-проект известного в Каа-Хемском районе предпринимателя Семена Бочкарева, занимающегося лесопереработкой около 30 лет. В настоящее время на его предприятии трудится 22 человека, в сезон доходит до 30 человек вместе с временными работниками. В рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» бизнесмен претендует на государственную поддержку в размере 3,8 млн. рублей при общей стоимости проекта в 9,1 млн. рублей с учетом собственных вложений. Финансовые средства Семен Бочкарев планирует направить на обновление техники: приобретение лесовоза, трактора, деревообрабатывающего станка и станка для оцилиндровки бревен. 

Глава Тувы  поручил проанализировать реализацию  программы выделения льготной древесины для строительства жилья
16.09.2015

Вопрос о проблемах реализации программы возник на совещании под руководством Главы Тувы в ходе обсуждения бизнес-проектов по лесопереработке, претендующих на финансовую поддержку в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Свои предложения и инициативы по действующим и потенциальным проектам по разным направлениям экономики представляли руководители министерств и ведомств, председатели районных администраций, предприниматели. Большой блок вопросов был посвящен деятельности лесоперерабатывающих предприятий.

Напомним, льготы на строительный лес, были введены по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола еще в 2011 году, чтобы дать возможность построить своё жилье наиболее слабозащищенным в социальном плане и малообеспеченным слоям населения. 

Тува: Форум «Интеллектуальное золото Евразии» станет стартовой площадкой для молодых предпринимателей
16.09.2015

Первый международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии: Проекции. Перспективы. Сотрудничество» пройдет столице Тувы с 18 по 21 сентября 2015 года. В рамках форума будет работать пять тематических площадок: «Глобальная и региональная безопасность: вызовы и риски»; «Зеленые технологии»; «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса»; «Культура, образование, духовность»; «Туризм и брендирование территорий».

В первый день форума, 18 сентября 2015 г., на площадке «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса» состоится презентация федеральной программы «Ты – предприниматель». Экспертом выступит президент Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и ученых России Дмитрий Боровиков

Проект развития турбазы на аржаане Шивилиг получает поддержку в 1 млн. рублей
14.09.2015

В Правительстве Тувы после детального обсуждения получил одобрение бизнес-проект по обустройству и развитию одного из популярных аржаанов республики - Шивилиг в Бай-Тайгинском районе. В рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» и программы по субсидированию мероприятий, связанных с поддержкой социального предпринимательства, на условиях софинансирования из собственных средств индивидуальный предприниматель Аржаана Маадыр получит 1 млн. рублей на развитие турбазы на минеральном источнике.

Известный в Бай-Тайгинском районе предприниматель ведет свой бизнес с 2010 года. Под ее началом сегодня трудится 6 человек, их заработная плата составляет от 10 до 15 тысяч рублей. 

Глава Тувы и начальник Сибирского таможенного управления договорились о взаимодействии в интересах развития экономики региона
10.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня встретился с начальником Сибирского таможенного управления, полковником таможенной службы Константином Козловым, который назначен на эту должность в мае текущего года Приказом Федеральной таможенной службы. Константин Козлов проинформировал, что за несколько дней командировки в республике он ознакомился с личным составом Тувинской таможни, проверил кадровое и техническое обеспечение подведомственной структуры, изучил проблемы, обсудил с местным руководством пути их решения. Также он рассказал, что окончил в 1990 году Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков и Российскую таможенную академию, длительное время проработал в таможенных подразделениях Москвы. Сейчас, приступив к работе в Сибирском таможенном управлении, он объезжает регионы СФО.


Годовой товарооборот  выставки-ярмарки «Тыва Экспо-2015» составил 40, 7 млн. рублей
24.08.2015

В соответствии с Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и администрацией Новосибирской области в г. Кызыле ежегодно проводится межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо». В ней принимают участие предприятия-товаропроизводители и фирмы из разных регионов России.

ХIV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «ТЫВАЭКСПО-2015. Осень» прошла с 21 по 23 августа и собрала участников из Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва – всего 115 предприятий. 


Индустриальный   парк в Туве предлагается открыть на базе домостроительного комбината
22.08.2015

В рамках универсальной выставки-ярмарки «Тыва Экспо-2015. Осень» в УСК «Субедей» состоялся «круглый стол» по обсуждению вопроса о создании в Туве индустриального парка, в нем приняли участие представители министерств и ведомств, крупные предприниматели и коммерческие структуры.

Концепция создания в регионах индустриальных парков была подробно озвучена в послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он предложил предусмотреть в Инвестиционном фонде расходы на оказание поддержки регионам в строительстве индустриальных парков. 

В Правительстве Тувы конкретизировали  меры по улучшению  инвестиционного климата
20.08.2015

Распоряжением правительства республики утвержден план мероприятий по улучшению условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Поводом послужил анализ Минэкономики Тувы по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

План или так называемая «дорожная карта» разработана с учетом лучших практик субъектов Российской Федерации и позволяет оценить состояние инвестиционного климата, включая результаты внедрения основных инструментов государственной политики, и принять меры по его улучшению.

Весь комплекс мер включает в себя четыре направления измерения инвестиционного климата. 

В Туве будет создан индустриальный парк для предпринимателей из промышленно-перерабатывающей отрасли
18.08.2015

В Кызыле в универсальном спорткомплексе «Субедей» 21-23 августа состоится XIV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2015. Осень». Ожидается, что в выставке примут участие представители малого и среднего бизнеса, предприятия и организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва.

В рамках выставки-ярмарки Минэкономики Тувы намерено организовать обсуждение на «круглом столе» вопросов, связанных с созданием в Туве промышленного или другими словами индустриального парка. 

Объем производства продукции в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт»  за 7 месяцев текущего года составил более 89 млн. рублей
14.08.2015

Минэкономики Тувы проанализировало результаты реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» за 7 месяцев текущего года. Как поясняет ведомство, из 164 реализующихся поселенческих бизнес-проектов новыми являются более 43%. При этом 68% от общего числа осуществляются в сельскохозяйственной отрасли, 16,5% - в сфере промышленности , 9,1% - в области культуры. Аналитики отмечают, что в текущем году были предложены более эффективные и крупные проекты.

Наиболее значимыми для экономики и востребованными среди населения стали убойные цеха в городе Чадаана, в Кызыл-Мажалыке, в селе Бай-Таг Эрзинского района, цеха по переработке молока на базе СПоК "Саян-Даа» в селе Целинное, в КФХ Юрия Суге в Дургене Тандинского района, на базе «СПоК «Аржаан» в селе Аржаан Пий-Хемского района. 


В Туве стартовали «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
13.08.2015
В Туве теперь может применяться налоговая ставка в размере 0 процентов по упрощенной, а также патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. 
Как пояснили в Минэкономики Тувы, при упрощенной системе налогообложения индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.
При патентной системе налогообложения индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в течение двух налоговых периодов, непрерывно в пределах двух календарных лет.


За шесть месяцев в экономику Тувы инвестировано более 1,4 млрд. рублей
30.07.2015

Тува сохраняет свои позиции в числе лидеров Сибирского федерального округа по внедрению регионального инвестиционного стандарта. За первый квартал 2015 года объем инвестиций в основной капитал составил, за исключением бюджетных средств, 1531,1 млн. рублей с ростом в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом объем инвестиций в экономику региона за счет всех источников финансирования за три года возрос в 1,4 раза (с 11,7 млрд. в 2012 году до 16,2 в 2014 году). Крупными компаниями в первом полугодии 2015 года инвестировано 1,4 млрд. рублей. 


В Туве продолжится строительство жилья для детей сирот  и спортивных сооружений
29.07.2015

За счет бюджетных средств республики продолжится строительство жилых домов для детей-сирот, а также для граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Также будут выделяться средства на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, на улучшение жилищных условий граждан и молодых семей, проживающих в сельской местности. Об это сегодня сообщает Минэкономики Тувы, которое уточнило перечень объектов, финансируемых за счет бюджет региона в рамках исполнения государственных программ. 


Туве выделена федеральная субсидия на поддержку предпринимательства
22.07.2015
Тува получит в 2015 году на государственную поддержку предпринимательства 35,3 млн. рублей. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий подписал 18 июля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». 

Размер субсидии рассчитывался исходя из доли постоянного населения в регионе на 1 января отчётного года, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятий за счёт субсидии, предоставленной в 2013 году, по состоянию на 1 октября 2014 года.  

Минэкономики Тувы в дни  Наадыма-2015 проведет  Дни открытых дверей для предпринимателей
22.07.2015

В период празднования республиканского праздника животноводов «Наадым 2015» состоится акция по оказанию консультационных услуг субъектам предпринимательства с участием сотрудников Министерства экономики РТ, ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ», Фонда поддержки предпринимательства РТ, Торгово-промышленной палаты РТ, ОАО «Тываэнерго», ТИГИ. В частности имеется возможность по разъяснению таких вопросов как:

- виды государственной поддержки субъектам предпринимательства;

- условия предоставления микрозаймов Фондом поддержки предпринимательства РТ

Уровень занятости населения властям Тувы удалось повысить за счет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства
17.07.2015

Численность экономически активного населения в республике за январь – апрель 2015 года, как свидетельствуют данные Тывастата, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (121,5 тысячи человек) на 4,1 %, составив 126,5 тысячи человек. Между тем, количество занятых в экономике людей росло менее быстрыми темпами – прирост на 1,1 % к апрелю прошлого года. К такому выводу пришли авторы Государственного доклада о ситуации на рынке труда в Туве в 2014 году и январе-мае 2015 года, представленного правительству республики.

Уровень занятости властям республики удалось повысить за счет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». 

В Туве с участием АСИ обсудили вопросы сотрудничества в улучшении инвестиционного климата
13.07.2015

В Туве по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола побывали представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», созданной по инициативе Владимира Путина при Правительстве РФ для содействия продвижению общественно значимых проектов в регионах и распространения наиболее передовых практик в сфере улучшения инвестиционного климата. Совместно с Минэкономики Тувы, Торгово-промышленной палатой республики специалисты АСИ провели семинары и круглые столы по проблемам формирования благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Предметом заинтересованного разговора, в частности, стали и итоги подготовленного агентством первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России, а также перспективы сотрудничества властей республики с АСИ.


Глава Тувы: Губернаторский проект «Одно село – один продукт» рассчитан на Человека труда
09.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в своем блоге написал, что губернаторский проект «Одно село – один продукт» рассчитан на Человека труда.

«И мне приятно, что работящих людей в республике гораздо больше, чем нам кажется. Где-то в сельской глубинке живут трудяги и совершают каждый день рабочие подвиги. Среди них Нелли Чамзы из Пий-Хемского района, бизнес-проект которой мы поддержали в рамках проекта «Одно село – один продукт» и не ошиблись! Теперь у нее работает модульный цех по переработке молочной продукции. С каждым годом в Туве становится все больше творога, сметаны, кефира собственного производства. «ОСОП» и рассчитан на развитие новых производств в самых разных отраслях! Успехи есть! Идем дальше!», - написал Шолбан Кара-оол.


Проект строительства в Туве завода угольных брикетов победил в федеральном конкурсе инноваций
08.07.2015

Тувинская строительная компания «Хайдып девелопмент» при поддержке властей республики выиграла конкурс ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Разработанный ею совместно с Министерством экономики Тувы проект создания в Кызыле завода по производству угольных брикетов прошел все стадии конкурсного отбора и утвержден в числе претендентов на финансирование из инвестиционного фонда федерального конкурса. Как сообщил генеральный директор компании Чингис Хайдып, общая стоимость проекта составляет 130 млн. рублей, из которых 40 млн. – собственные вложения предпринимателя, остальные добавит фонд в виде целевого займа, предоставляемого на льготных условиях.