Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил проанализировать реализацию программы выделения льготной древесины для строительства жилья

Глава Тувы  поручил проанализировать реализацию  программы выделения льготной древесины для строительства жилья
16.09.2015 10:45

Вопрос о проблемах реализации программы возник на совещании под руководством Главы Тувы в ходе обсуждения бизнес-проектов по лесопереработке, претендующих на финансовую поддержку в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Свои предложения и инициативы по действующим и потенциальным проектам по разным направлениям экономики представляли руководители министерств и ведомств, председатели районных администраций, предприниматели. Большой блок вопросов был посвящен деятельности лесоперерабатывающих предприятий.

Напомним, льготы на строительный лес, были введены по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола еще в 2011 году, чтобы дать возможность построить своё жилье наиболее слабозащищенным в социальном плане и малообеспеченным слоям населения. Перечень льготников включает в себя ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, молодых специалистов, заключивших контракты для работы в сельских и городских поселениях, многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, чабанов, участвующих в реализации проекта «Кыштаг» по обустройству комфортным жильем зимних животноводческих стойбищ, инвалидов, представителям коренных малочисленных народов Севера.

На бесплатной основе льготнику выделятся 300 кубометров древесины на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек - на них направляется около 100 кубометров леса. Оставшаяся часть идет на покрытие расходов, потраченных предпринимателем на заготовку леса и пиломатериалов. Таким образом, за четыре года в рамках льготной программы, благодаря инициативе властей, было введено 1465 домов, в 2014 году темпы ввода жилья в республике превысили среднероссийские показатели в 4 раза. В 2015 году по данным Госкомлеса РТ получили льготы еще 1100 человек.

Однако при реализации этой программы выявились и некоторые недочеты, на которые в ходе обсуждения губернаторского проекта «Одно село – один продукт» обратил внимание Шолбан Кара-оол. Выяснилось, что на уровне лесозаготовительных предприятий не всегда и не везде срабатывает предложенный механизм взаиморасчетов между получившим 300 кубов леса и предпринимателем – из этого можно сделать вывод, что некоторые льготники просто продают данную им государственную поддержку за определенную сумму по схеме незаконного обналичивания материнского капитала. В связи с этим Глава республики потребовал организовать должным образом между различными структурами, включая Госкомлес РТ, Минтруд РТ, Агентство по делам семьи и детей РТ, информационный обмен, который, в том числе, позволял бы отслеживать, направил ли льготник полученную помощь по целевому назначению.

Премьер также дал поручение Минстрою Тувы сделать анализ деятельности деревоперерабатывающих организаций, провести мероприятия по легализации незарегистрированных заготовителей древесины, создать реестр тех лесопунктов, которые участвуют в реализации программы льготного обеспечения древесиной. Именно они и должны в первую очередь пользоваться финансовой поддержкой в рамках губернаторского проекта.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал задание Госкомлесу РТ и местным администрациям совместно решать вопросы выделения льготникам лесных делянок, находящихся вблизи населенных пунктов. Предприниматели, к которым обратились получившие льготу, вынуждены зачастую прокладывать дорогу в самые труднодоступные места, что отражается на увеличении издержек и конечной себестоимости делового леса для льготника. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна