Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Тува снизила налог для предпринимателей, работающих по «упрощенке»
23.11.2015

Правительство Тувы подержало законодательную инициативу Министерства финансов республики по снижению налоговой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве налогооблагаемой базы доход. Согласно этой инициативе, ставка налога уменьшится с 6 до 4 %.

Новая льгота коснется малого бизнеса, работающего в таких сферах, как сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, включая напитки, за исключением алкоголя, текстиля, кожи и изделий из нее, одежды и обуви, неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, мебели. 


«Одно село – один продукт -2015»:  Итоги, победители, прибыль
23.11.2015
За три года губернаторский проект «Одно село-один продукт", который стартовал в 2013 году, стал эффективным инструментом регионального развития. Более 178 млн. рублей составил объем производства продукции участников проекта за 9 месяцев текущего года. По сравнению с 2014 годом (127, 7 млн. рублей) рост на 140%. 
Почти 16 млн. рублей в виде налогов поступило в бюджет республики, в прошлом году за аналогичный период налоговые платежи составили 7, 67 млн. рублей. 

На итоговой выставке-ярмарке «Одно село - один продукт – 2015», которая всегда отличается масштабностью и широким ассортиментом представленной продукции, приняли участие 158 товаропроизводителей. 

Для них ярмарка – это возможность представить свою продукцию на республиканском уровне, реализовать свой товар без посредников.

По решению Главы Тувы лесопереработчик Семен Бочкарев    получил мощный лесовоз
23.11.2015

Правительством Тувы осенью этого года был поддержан бизнес-проект известного в Каа-Хемском районе предпринимателя Семена Бочкарева, занимающегося лесопереработкой около 30 лет. В настоящее время на его предприятии трудится 22 человека, в сезон доходит до 30 человек вместе с временными работниками.

В рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» бизнесмену предусмотрена государственная поддержка в размере 3,8 млн. рублей при общей стоимости проекта в 9,1 млн. рублей с учетом собственных вложений.

Финансовые средства Семен Бочкарев планирует направить на обновление техники: приобретение лесовоза, трактора, деревообрабатывающего станка и станка для оцилиндровки бревен.


Тува – в числе лучших регионов по выполнению «майских» указов Президента в сфере экономики
18.11.2015

Тува заняла 10 место среди регионов РФ в рейтинге реализации Указа Президента России №596 "О долгосрочной государственной экономической политике". Рейтинг по итогам октября подготовила компания «Медиалогия» - . Возглавляют его Москва, Ульяновская область и Хабаровский край. Из регионов Сибирского федерального округа эксперты «Медиалогии» включили в топ-10 только Туву.

Высокие позиции в рейтинге республике обеспечила, по мнению экспертов, сохраняющаяся в 2015 году инвестиционная активность. В Туве в этом году введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат по добыче полиметаллических руд, развернуто строительство шахты и производственных объектов на Межегейском месторождении угля, а также гостиничного комплекса, бетонного и кирпичного заводов.

Кроме того, Тува заложила в нынешнем году серьезный задел на ближайшую перспективу – начаты проектные работы по строительству в Кызыле теплоэлектростанции на 300 МВт

Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов
18.11.2015

Отзывы на Инвестиционное послание Главы Республики Тыва.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 ноября в рамках заседания Экономического совета при Правительстве Тувы выступил с инвестиционным посланием.

Он представит комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и инвестиционной политики в регионе.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала Тувы:

- Глава Тувы уделяет особое внимание инвестиционной привлекательности нашего региона. Для этого делается очень многое. Подкрепляется нормативно-правовой базой со стороны Правительства и Верховного Хурала. Отмечено развитие промышленности. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инвестиционным посланием
18.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 ноября в рамках заседания Экономического совета при Правительстве Тувы выступил с инвестиционным посланием. На Совет собрались члены Правительства, депутаты Верховного Хурала, ученые, главы администраций районов и городских округов, руководители федеральных структур, представители бизнес-сообщества и крупных инвестиционных компаний.

Темой ежегодного послания стала инвестиционная политика Республики Тыва на 2016 год.

Стенограмма выступления:

- Уважаемые члены Экономического совета! Уважаемые коллеги! Друзья!

Мы уже больше года живем в условиях санкционного давления. Страна научилась неплохо справляться с этим фактором и надеяться, в основном, на свои силы. 


 «Натура Сиберика» закупает молоко яков из Республики Тыва
18.11.2015

Минсельхоз Тувы проводит работу по поставке предприятием «Моге - Бурен Монгун - Тайгинского района ячьего молока кампании «Натура Сиберика», которая использует его в производстве натуральных масел для косметологии

Тува – уникальный заповедный регион России, дикая природа которого остается неизменной на протяжении многих столетий. Яки (сарлыки) проживающие в суровых климатических условиях, адаптировались к ним и развили защитные активные вещества в своем организме. Продукция яков обладают антиоксидантными свойствами и высокой калорийностью.


Минэкономики Тувы просит жителей республики быть внимательными при получении быстрых займов в микрофинансовых организациях
11.11.2015

Финансовые продукты микрофинансовых организаций являются привлекательными, интересными, не требующими сложных процедур. Зачастую, чтобы получить микрозаем желающему человеку требуется лишь предъявить документ, удостоверяющий личность.

Вместе с тем, в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России все чаще обращаются граждане с жалобами на действия микрофинансовых организаций.

В связи с этим, с целью повышения финансовой грамотности населения в сфере микрофинансирования, разработана брошюра «Микрофинансовая организация».


В Туве 20 ноября на выставке-ярмарке подведут итоги реализации проекта «Одно село – один продукт» в 2015 году
09.11.2015

В Туве началась подготовка к выставке-ярмарке, являющейся итогом реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» в 2015 году. Как сообщили в Министерстве экономики РТ, выступающем организатором ярмарки, она откроется 20 ноября в универсальном спорткомплексе «Субедей» 20 ноября. По словам министра экономки Елены Каратаевой, на этот раз ожидается участие более 160 местных товаропроизводителей. Традиционно перечень выставляемой продукции будет включать продукты питания, изделия народно-художественных промыслов, непродовольственные товары местного производства.

Помимо привычных экспозиций оргкомитет ярмарки подготовил и несколько дебютов. Посетителям будут представлены, например, плоды труда одного из первых в республике частных питомников тувинских овчарок, занимающихся возрождением этой редкой породы собак.

Ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
30.10.2015

В Правительстве республики на селекторном совещании с муниципалитетами под руководством Главы Тувы обсуждался ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». По данным за 9 месяцев текущего года объем производства продукции предприятий, получивших государственную поддержку, достигла 178 млн. рублей, создано 534 рабочих мест, из них трудоустроен 171 человек из числа безработных граждан. В казну республики в виде налогов поступило более 16 млн. рублей. Позитивная тенденция отмечена в обеспечении бюджетных организаций продукцией местных товаропроизводителей: за 9 месяцев года ими заключено контрактов на общую сумму более 13 млн. рублей, что больше аналогичного показателя минувшего года в 2,5 раза.

В ходе обсуждения вопросов реализации проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что «Одно село – один продукт» сегодня является ключевым направлением в антикризисной стратегии органов власти. 

Минэкономразвития РФ прогнозирует устойчивый рост добывающих производств в Туве
30.10.2015

В Туве в 2016 году и среднесрочной перспективе ожидается увеличение объемов производства в ряде отраслей. Данные об этом приведены в проекте Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, опубликованном Министерством экономического развития РФ. Позитивные тенденции в экономике Тувы аналитики МЭР связывают, прежде всего, с устойчивым расширением деятельности по добыче полезных ископаемых и вводом в оборот новых месторождений.

В Минэкономики Тувы подтвердили, что социально-экономическая ситуация в республике по ряду позиций имеет наработанные за предыдущие годы ресурсы к положительным сдвигам. В частности, рост прогнозируется за счет создания высокоэффективных производств на месторождениях Улуг-Хемского угольного бассейна. С 2015 года здесь активизировала инвестиционную деятельность Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК), осваивающая Элегестское месторождение коксующихся углей. 

Минэкономразвития РФ включил Туву в число участников пилотного проекта сокращения выбросов парниковых газов
29.10.2015

Тува готовится заключить соглашение с Министерством экономического развития РФ об участии в качестве пилотного региона в федеральных проектах сокращения выбросов парниковых газов. Сегодня правительство республики утвердило проект документа. По словам министра экономики Тувы Елены Каратаевой, представившей документ, для реализации соглашения предполагается создать совместную рабочую группу, главной задачей которой станет разработка региональной программы сокращения объема выбросов парниковых газов на территории Тувы.

В контексте этой деятельности предполагается провести инвентаризацию источников и объемов антропогенных выбросов, сформировать их кадастр и разработать меры по их снижению. Мониторинг и последующие действия в рамках проекта коснутся, прежде всего, таких секторов экономики, как топливно-энергетическое хозяйство, коммунально-инженерная инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство, на которые приходятся основные объемы выбросов парниковых газов. Участие в данном федеральном проекте налагает на Туву обязательства по снижению и ограничению выбросов за 5 лет до уровня 75 % к объемам таких выбросов на 1990 год. 


В Туве создан Фонд развития республики
29.10.2015

Правительством Тувы в продолжение мер по внедрению и совершенствованию инвестиционного Стандарта создан Фонд развития республики, которому отводится роль специального инструмента привлечения инвесторов для финансирования региональных проектов. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, фонд создан по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, прозвучавшему в ходе июньской встречи с активом Торгово-промышленной палаты РТ. На этой встрече перед министерством была поставлена задача разработать оптимальную финансово-экономическую модель управления региональными бизнес-проектами.

В положении, утвержденном правительством Тувы, указывается, что основной целью фонда станет укрепление экономики республики, поддержка предприятий, снижение внутреннего долга, содействие занятости, создание новых рабочих мест. Объем средств фонда будет определяться республиканским законом о бюджете. 


Сельскохозяйственные ярмарки в Туве начинают конкурировать с торговыми сетями
15.10.2015

Интерес фермеров из сельской глубинки к участию в ярмарках напрямую связан с реализацией губернаторского проекта «Одно село – один продукт». С 2015 года в его рамках по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола в столице республики на самых крупных торговых площадках еженедельно предоставляются места для фермеров из районов. Эта кампания так и называется – Дни районов.

Все больше жителей Тувы предпочитают закупать продукты питания не в супермаркетах, а на ярмарках выходного дня. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики РТ, представленные по промежуточным итогам выполнения плана антикризисных мероприятий. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, только общее количество ярмарок выросло по сравнению с 2014 годом, как минимум, в 1,5 раза. Так, число ярмарок, в организации которых принимало участие министерство, увеличилось до 252. 


На инвестиционном форуме «Сочи-2015» Глава Тувы подпишет Соглашение о взаимодействии с Министром промышленности и торговли РФ
02.10.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол участвует в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015". 2 октября стартует деловая программа, на которую приглашены отраслевые министры РФ, главы регионов и руководители крупнейших российских компаний.

Основное пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России» пройдет с участием председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Актуальными темами, вынесенными на обсуждение «Сочи-2015», станут реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны и изменения структуры российской экономики.


Минэкономики Тувы отчиталось о ходе реализации государственных программ за I полугодие 2015 года
30.09.2015

За I полугодие 2015 года из 32 реализуемых программ профинансированы 30 на сумму 8156,27 млн. рублей (51 %) из республиканского бюджета, в том числе 29 государственных программ на сумму 8 031,75 млн. рублей, 1 республиканская адресная программа на сумму 124,521 млн. рублей.

Всего из республиканского бюджета профинансировано 7 084,082 млн. рублей (56,6 %), из федерального бюджета – 1 072,185 млн. рублей (30,3%).

Достигнуты значения целевых индикаторов по 3 программам, в том числе: 2– в социальной сфере, 1– в экономике. Частично достигнуты значения целевых индикаторов по 27 программам.


Глава Тувы встретился в Москве с вице-премьером РФ Александром Хлопониным
28.09.2015

В Москве глава региона Шолбан Кара-оол встретился с вице-премьером РФ Александром Хлопониным, который хорошо знаком с особенностями Республики Тыва и неоднократно посещал ее, так как ранее являлся губернатором соседнего Красноярского края.

Встреча прошла в теплой обстановке, в ходе которой Глава Тувы рассказал о социально-экономическом развитии региона, в частности о деятельности производственных предприятий, нуждающихся в господдержке. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой оказать содействие в создании ряда условий для развития перерабатывающей промышленности, увеличения доходной части регионального бюджета, поддержки уровня занятости населения. 


«Вести недели» Дмитрия Киселева  о развитии Республики Тыва
25.09.2015

В программе «Вести недели» Дмитрия Киселева вышел репортаж о Республике Тыва.

«Тыва – географический центр Азии, родина тувинского горлового пения, шаманов, и один из главных центров российского буддизма. В республике побывал корреспондент Григорий Вдовин», - представил материал Дмитрий Киселев.

Российско-монгольская граница. Пограничный переход «Хандагайты». Окружающий пейзаж, казалось бы, навевает дремоту, но граница – есть граница. Здесь всегда что-то происходит. Собака подает сигнал. Машина подозрительно пахнет. Попытавшийся скрыться пассажир, разумеется, задержан, а что в обнаруженном свертке, еще предстоит выяснить. Происшествие достаточно серьезное. Россияне (пограничники) отправляются к своим монгольским коллегам для его обсуждения, тем более что повод есть и хороший тоже.

Руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Артем Давыдов:  Для нас Тува - очень понятный, очень близкий регион, в который мы будем закачивать все наши ресурсы
23.09.2015
Директор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству", руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Артем Патваканович Давыдов принял активное участие в организации и проведении I Тувинского международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Сейчас он занимается выстраиванием в сети бизнес-сообществ, а также такой системы наставничества, когда состоявшиеся бизнесмены помогают встать на ноги новичкам. В Туве на форуме он возглавлял площадку «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса». По отзывам участников, площадка под его руководством работала насыщенно и весело. Молодые люди постоянно задавали Артему Давыдову самые разные вопросы, а он отвечал на них охотно и максимально содержательно.

Основатель интернет-компании Workle Владимир Горбунов: В бизнес  идут  только голодные!
20.09.2015

Голодные - во всех значениях этого слова, но в большей степени голодные до работы, до новых действий, до разработки и реализации собственных идей - люди способны создать свой бизнес. Так считает выступавший на площадке по предпринимательству Международного форума «Интеллектуальное золото Евразии» основатель интернет-компании Workle, имеющей годовой доход почти в 50 млн. долларов, тридцатилетний бизнесмен Владимир Горбунов. Сегодня, во второй день форума, на площадке прошел круглый стол по развитию в Туве молодежного предпринимательства. Модератором обсуждения выступил Артем Давыдов - директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству, руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель». Участники форума, начинающие и действующие предприниматели, эксперты, представители органов государственной власти рассмотрели вопросы создания условий для бизнеса на примере успешных проектов, обсудили проблемы оказания государственной поддержки предпринимательству, обменялись опытом в преодолении трудностей в достижении целей.