Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Одно село – один продукт -2015»: Итоги, победители, прибыль

«Одно село – один продукт -2015»:  Итоги, победители, прибыль
23.11.2015 10:24

За три года губернаторский проект «Одно село-один продукт", который стартовал в 2013 году, стал эффективным инструментом регионального развития. Более 178 млн. рублей составил объем производства продукции участников проекта за 9 месяцев текущего года. По сравнению с 2014 годом (127, 7 млн. рублей) рост на 140%. Почти 16 млн. рублей в виде налогов поступило в бюджет республики, в прошлом году за аналогичный период налоговые платежи составили 7, 67 млн. рублей. На итоговой выставке-ярмарке «Одно село - один продукт – 2015», которая всегда отличается масштабностью и широким ассортиментом представленной продукции, приняли участие 158 товаропроизводителей. Для них ярмарка – это возможность представить свою продукцию на республиканском уровне, реализовать свой товар без посредников. Это выгодно и для самих потребителей. Общий товарооборот выставки, посвященной итогам 2015 года составил 5,5 млн. рублей, в прошлом - 4, 7 млн.рублей.

DSC_8687.JPG


Ярмарка «Одно село - один продукт» проводится регулярно и поэтому у многих товаропроизводителей уже есть постоянные покупатели. Ассортимент продукции агросектора, представленный на ярмарке, разнообразен: мясная, рыбная и молочная продукция, свежие и консервированные овощи. Представлены также хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд, ягоды, грибы, дикоросы, напитки. Не отстают и промышленные товары: мебель, вязаные шапки, носки, пуховые платки, одеяла и безрукавки из выделенных мягких шкур, сапоги, национальные сувениры.

Привычно толпится народ у прилавков, где представлена продукция ООО «Сайзырал» из Монгун-Тайги. «Нам даже особо реклама не нужна. Люди знают: нет вкуснее продуктов, чем из молока сарлыка. Традиционные лакомства: ааржы – творог из простокваши, курут–сушеный творог, ореме-сметана, кумыс идут нарасхват. Это же все «ак-чем» - белая еда, полезная и вкусная. Покупатели все спрашивают, где можно постоянно покупать вашу продукцию? Отвечаем: по субботам, в «Сайзырале». Насчет отдельного магазина в Кызыле уже можно думать» -говорит технолог ООО «Сайзырал» Сай Чыжыр-оол.

Сай Чыжыр-оол.JPG


Одним из самых востребованных потребителями товаром оказалась лапша для тувинского супа, продукция СПК «Алдыы-Ишкин» Сут-Хольского района. Руководитель сельхозкооператива Долаана Сат и её продавец Ай-суу Ооржак в две руки продавали лапшу и все равно еле успевали. Домашняя лапша в удобной упаковке расходилась быстро, радуя товаропроизводителей. «Наша продукция оказалась нужной людям. Также хорошо покупают быштак-сыр, боорзаки - шарики из сладкого теста, мармелад, пельмени. Приятно, когда покупают. Наш сельхозкооператив «Алдыы-Ишкин» работает уже третий год. За это время хорошо поняли: высокое качество продукции - это всё. В декабре 2014 года получили поддержку правительства в сумме 500 тысяч рублей как «социальное предпринимательство». В кооперативе трудоустроены инвалиды и многодетные родители». По итогам работы ярмарки продукция СПК «Алдыы-Ишкин» победила в номинации «Народный выбор».

DSC_8578.JPG


В 159 действующих производствах проекта « Одно село-один продукт» создано 534 рабочих места. За 9 месяцев 2015 года объем государственной поддержки участникам проекта за счет всех источников финансирования вырос в 9 раз, что составило 431 млн. рублей, за тот же период прошлого года (47.4 млн. рублей).

Сылдыс Куулар, руководитель салона по изготовлению мебели с Кызыл-Мажалык Барун-хемчикский район: «Выставка-ярмарка - это обмен опытом, площадка для открытого разговора. Обсуждаем свои проблемы, успехи. Все отмечают поддержку Главы республики, всего правительства. Без финансовых вложений трудно встать на ноги, а уж развитие зависит от нас самих. Мне вот, в этом году выдали 3 млн.500 тысяч рублей на новое оборудование. Открыл семь рабочих мест. Будем дальше расширяться. И вообще, хожу и смотрю, даже радостно становится: столько деловых, предприимчивых людей, качество продукции растет, упаковка уже достойная» .

DSC_8571.JPG


В итоге двухдневной работы «Лучшим товаром (продуктом) признаны молочные продукты КФХ «Оюн», руководитель Чечена Оюн, Чеди-Хольский район.

В номинации «Лидер качества в сфере продовольственных товаров» лучшими стали мясные полуфабрикаты СПК ПЗ «Бай-Хол», руководитель Эртине Манзай, Эрзинский кожуун.

Выделанные шкуры КФХ «Кырлыг-Кара» Улуг-Хемского района, глава КФХ Маадыр Кырлыг-Кара, стали победителями в номинации «Лидер качества в сфере непродовольственных товаров».

«Лидер качества в сфере услуг» - аржаан «Ажыг-суг», индивидуальный предприниматель Эдуард Кара-Сал, Чаа-Хольский кожуун.

В номинации «Муниципальный бренд» победу праздновал коллектив центра «Ак чем» ООО «Сайзырал», директор Саяна Саая, Монгун-Тайгинский район.

«За сохранение народных традиций» отмечены товары дизайн-мастерской «Тыва стиль» предпринимателя Буяны Уваннай, г. Кызыл.

За высокий уровень презентации награжден Бай-тайгинский район.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна