Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува ищет в Монголии контрагентов на поставки пиломатериалов

07.12.2015 18:09

Торгово-промышленная палата Тувы совместно с тувинскими таможенниками провели совещание в Убса-Нурском аймаке Монголии по вопросам расширения экономических связей. Как сообщил председатель ТПП Тувы Аяс Монге, встреча состоялась в рамках соглашений между правительством республики и администрациями аймаков МНР о развитии сотрудничества приграничных территорий. С монгольской стороны в ней приняли участие представители таможенного управления и торгово-промышленной палаты Убса-Нурского аймака, руководители ведущих компаний и предприниматели приграничного района.

На совещании были обсуждены текущее состояние между Тувой и Убсу-Нурским аймаком в условиях безвизового режима, проблемы, возникающие при перемещении товаров через пункт пропуска Хандагайты – Боршоо и пути их решения, а также дальнейшие перспективы взаимовыгодного партнерства. По словам Монге, необходимость сверить позиции по ряду направлений возникла, в частности, в связи с отменой по многократным ходатайствам тувинских властей запрета на ввоз в Россию мяса из Монголии. В свою очередь Тува получила возможность экспортировать в Монголию деловой лес.

По информации Убса-Нурской ТПП, в настоящее время объёмы ввозимых из России в Монголию через тувинский пункт пропуска товаров значительно превышают экспортный поток. В структуре поставляемой продукции преобладают нефтепродукты, электроэнергия, продовольствие. Тем не менее, монгольская сторона заинтересована в дальнейшем увеличении импорта – в частности, за счет расширения номенклатуры товаров продовольственной группы фруктами, овощами, готовой кисломолочной и хлебобулочной продукцией. Кроме того, существует повышенный спрос на российский текстиль и строительные материалы.

Со своей стороны после снятия запрета на поставки мяса монголы готовы увеличить экспорт говядины и конины. Дополнительные возможности для этого появились со строительством на территории Убса-Нурского аймака двух аттестованных мясокомбинатов, еще одно такое же предприятие в настоящее время проходит процедуру аттестации на соответствие технологий международным стандартам.

Аяс Монге информировал монгольских партнеров о наличии в Туве предприятий, готовых закрыть потребности соседей в деловом лесе и пиломатериалах. Он также сообщил участникам встречи о запускаемом властями республики проекте поддержки ориентированных на экспорт предпринимателей. Это позволит создать условия для поиска заинтересованных контрагентов, организовать на должном уровне квалифицированное сопровождение внешнеторговых сделок.

Вместе с тем, на заседании были названы обстоятельства, сдерживающие развитие торговых связей между приграничными территориями. Так, представители Тувинской таможни отметили среди них слабость материально-технической базы пункта пропуска Хандагайты – Боршо. Необходимо, в частности, развивать таможенную инфраструктуру с российской стороны – строить оптовые склады, склады временного хранения с соответствующим оборудованием, а также увеличивать штат специалистов по таможенным операциям.

Участники совещания договорились, что на следующей встрече, которая намечена на февраль 2016 года и пройдет в столице Тувы – Кызыле, продолжат разговор по существу поднятых вопросов более предметно. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна