Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

2015 год без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы

2015 год  без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы
11.12.2015 17:11

За любыми макроэкономическими показателями стоит труд конкретных людей, наших земляков, представляющих малый и средний бизнес, вложения наших инвесторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании 11 декабря подчеркнул, что именно благодаря их деловой активности, региону удалось добиться неплохих результатов социально-экономического развития:

- Несмотря на кризисные явления, в 2015 году мы добились роста к уровню 2014 года валового регионального продукта – на 47,9 млрд. рублей (рост на 6,9 процента). Индекс промышленного производства составляет 102 процента. Почти на 4 процента вырос объем продукции сельского хозяйства.

Объем инвестиций в основной капитал, ввод жилья и пассажирооборот сохранились на уровне прошлого года. В 2015 году на развитие сельского хозяйства направлено 604,7 млн. рублей, что больше на 15,5 процента, чем в 2014 году.

Приоритетное финансирование АПК приносит отдачу. Сохраняется рост поголовья скота, за 2015 год он составит 1,8 процента. Что особенно важно – наращивается поголовье яков, северных оленей, верблюдов. Успешно восстанавливается мараловодство.

2015 год без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы. 17 апреля премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение об утверждении Плана социально-экономического развития республики до 2025 года.

Принятию этого распоряжения предшествовала напряженная работа. Из публично известных шагов это наш доклад на заседании Правительства России в ноябре 2013 года, затем мы защищали свои проекты в Совете Федерации. Не менее большая работа была проделана за рамками информационного поля. На уровне вице-премьеров федерального правительства были неоднократные встречи, работали плотно с руководителями федеральных министерств и ведомств.

И вот эта кропотливая работа ознаменовалась выходом итогового документа. На первый взгляд может показаться, что это событие довольно рядовое: всего лишь один из тысяч документов, принимаемых Правительством России. Однако надо учитывать, что нормативные акты по поводу конкретного региона – это, скорее, исключение, чем правило.

Такие регионы, как Тува, конечно, нуждаются в особом попечении, в особом внимании со стороны федеральной власти. И мы очень гордимся тем, что сегодня у нас в руках этот документ. Для нас он является методической основой, чтобы дальше защищать инвестиции в коридорах власти, договариваться о поддержке.

В План развития вошли все наши основные инфраструктурные проекты и строительство ряда социальных объектов. И есть уже реальные результаты.

В этом году практически завершён проект реконструкции высоковольтной линии электропередачи Кызыл – Чадан. Новая магистраль объединила в «энергокольцо» 220 кВ энергосистему республики, что позволило увеличить переток мощности на 40%. «Тываэнерго» установлены дополнительно 2 трансформатора на подстанциях «Южная» и «Городская» г. Кызыла. В 2016 году будет начато строительство новой подстанции «Северная», которая станет важным объектом для обеспечения развития правобережнего района столицы республики.

Продолжением проекта станет строительство воздушной линии на 220 кВ Шушенское-Туран-Кызыл. Помимо устранения энергодефицита, вторая цепь электроснабжения Шушенское – Кызыл дает нам возможность электрифицировать Тоджинский район.

Сдвинулась в практическую плоскость и модернизация устаревших объектов теплоснабжения в городах Ак-Довурак и Шагаан-Арыг. Корпорация «СОЮЗ» приступила к строительству двух угольных водогрейных котельных тепловой мощностью по 50 Гкал/ч. На строительство каждой из них предусмотрено 1,2 млрд. рублей. «СОЮЗ» выполняет весь комплекс работ по строительству котельных, начиная от проектирования до ввода готовых объектов в эксплуатацию, что называется «под ключ». В этом году приобретено оборудование котельных и заложены фундаменты.

Очень важный проект для решения проблемы доступности республики – это модернизация аэропорта и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Мы настаивали на том, чтобы закончить его в 2015-2016 годах, но здесь срок продлен до 2018 года. Тем не менее, в 2015 году мы получили инвестиции федерального бюджета – 292 млн. рублей, реконструкция уже начата, основные работы выпадают на новый строительный сезон.

Должен подчеркнуть, что цена каждого привлеченного рубля колоссальная, учитывая жесткую конкуренцию регионов за место в федеральном бюджете. Только один пример: по всей стране в модернизации аэропортов нуждались все регионы, причем, некоторые подавали заявки не на один аэродром. Но в итоге только 4 субъекта федерации остались в приоритетах федеральной программы, в том числе и мы.

Еще одна очень важная для нас дата – 14 сентября этого года Распоряжением Правительства России автодорога по маршруту Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо переходит в федеральную собственность, а значит, получает соответствующее финансирование. Мы шесть лет добивались перенаправления федеральной трассы М-54 в западном направлении, практически через всю республику, с выходом на трансграничную магистраль. Это решение состоялось. Мы называем новый маршрут «осью развития». И это действительно так. 12 из 17 районов республики получают возможность включиться в активную экономическую жизнь.

Еще один масштабный инфраструктурный проект уже реализован. Я говорю о прокладке почти 1000 километров современных волоконно-оптических линий связи. Доступ к качественному Интернету получили 13 труднодоступных населенных пунктов. На самом деле, в республике фактически выстроена сеть магистральных каналов связи последнего поколения. У связистов еще много работы по доведению новых линий связи до конкретного потребителя, но базовая работа по устранению цифрового неравенства уже завершена.

Мы продолжаем работу по строительству ТЭС-2, которая вошла отдельным пунктом в федеральный План развития республики. Сосредоточим свои усилия на развитии овцеводства, на племенной работе по разведению местных пород яков, маралов, на поддержке северного оленеводства и табунного коневодства.

Федеральный план социально-экономического развития республики до 2025 года – это наша «дорожная карта» на ближайшее десятилетие. И он должен стать основой плановой работы всех органов государственной власти и местного самоуправления республики.



Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания Главы Тувы Верховному Хуралу

Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена


Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»


Завершение строительства терапевтического корпуса включено в федеральный бюджет 2016 года - Глава Тувы


В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»


Возрождение стационарных постов ДПС в Туве – вопрос принципиальный


Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле


Глава Тувы: Экономия средств – это один из резервов развития


В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»


Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна