Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Индустриальный парк в Туве предлагается открыть на базе домостроительного комбината

Индустриальный   парк в Туве предлагается открыть на базе домостроительного комбината
22.08.2015 01:29

В рамках универсальной выставки-ярмарки «Тыва Экспо-2015. Осень» в УСК «Субедей» состоялся «круглый стол» по обсуждению вопроса о создании в Туве индустриального парка, в нем приняли участие представители министерств и ведомств, крупные предприниматели и коммерческие структуры.

Концепция создания в регионах индустриальных парков была подробно озвучена в послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он предложил предусмотреть в Инвестиционном фонде расходы на оказание поддержки регионам в строительстве индустриальных парков. В законе РФ от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ «О промышленной политике в РФ» индустриальный парк определен как один из эффективных инструментов реализации территориально-отраслевого принципа развития промышленности.

DSC_0836.jpg


В стране, по данным Ассоциации Индустриальных Парков России, на конец 2014 года, было создано более 100 площадок: сегодня их признают активно растущим сектором экономики. Создаваемые в промышленных парках комфортные условия для инвесторов, которые приходят на площадки с уже выстроенной инфраструктурой, обеспечивают значительную экономию времени и ресурсов и способствуют успешному развитию бизнеса. Самыми продвинутыми называют индустриальный парк «Алабуга» в Татарстане, «Ворсино» под Калугой, успешно развиваются в Иркутской области «Макси Макс», в Ульяновске – парк «Заволжье».

Об этом участникам «круглого стола» рассказал заместитель министра экономики Херел Бадарчи: в ясной, доступной форме им были представлены основные предпосылки для организации парка, примеры реализации проектов по созданию парков в других регионах и странах, финансовые и материально-технические плюсы для бизнеса. Кроме того, на обсуждение предпринимателей и организаций, представителей министерств и ведомств был вынесен законопроект «Об индустриальных (промышленных парках) в Республике Тыва».

В документе в соответствии с федеральным законодательством определены основные понятия, принципы организации парков, требования к ним, оценка эффективности промышленных площадок, а также полномочия региональной власти и уполномоченного ими органа по координации деятельности управляющих компаний парков и ведению реестра резидентов-предпринимателей. Таким ключевым регулятором и консультантом станет Агентство по защите и привлечению инвестиций, основными целями которого являются создание благоприятных условий для привлечения российских и зарубежных инвестиций в экономику республики и содействие в реализации инвестиционных проектов. Напомним, что инициатором формирования Агентства выступил Глава республики Шолбан Кара-оол.

Более подробно о модели создания парка, этапах реализации проекта, начиная с разработки нормативно-правовых актов на уровне республики, механизме деятельности парка, и заканчивая мерами государственной поддержки в виде налоговых послаблений, банковского кредитования и сроками окупаемости проекта рассказал глава Агентства Даваа-Церин Иргит. По его словам, до конца года 2015 года все условия для создания производственных парков должны быть сформированы, уже в 2016 году планируется участие проекта в конкурсе на получение государственной поддержки в рамках действующих федеральных программ.

Наиболее перспективной территорией для реализации проекта по созданию индустриального парка названа площадка законсервированного домостроительного комбината. По предварительной оценке его параметры соответствуют утвержденному национальному стандарту промышленного парка: сохранилась инженерная инфраструктура, есть мощная котельная, административные и производственные здания, находится в черте города, недалеко проложена федеральная трасса М-54, существуют дополнительные земельные участки для дальнейшего расширения парка. Предполагается, что на 8 га могут открыть свои перерабатывающие производства 8 резидентов.

DSC_0864.jpg

В ходе обсуждения в целом идею создания промышленной площадки участники «круглого стола» встретили с  одобрением и обозначили как своевременный и востребованный жест со стороны органов власти. Вместе с тем было предложено провести более детальный анализ технического состояния домостроительного комбината и его перспективных возможностей, а также посчитать, в случае необходимости, необходимые на его восстановление затраты. И только после этого разработать и построить бизнес-модель индустриального парка, продумать его брендирование, маркетинг и способы внедрения эффективного налогового режима.

По результатам обсуждения участники планируют в резолюции «круглого стола» сформулировать свои замечания к законопроекту «Об индустриальных (промышленных парках) в Республике Тыва» и внести предложения по разработке и реализации бизнес-модели индустриального парка. Сегодняшнее мероприятие стало первым в рассмотрении проекта создания промышленного парка.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна