Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве вступило в силу новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда в 2015 году

В Туве вступило в силу новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда в 2015 году
25.05.2015 16:24

Минимальная зарплата на территории республики с 1 января увеличена с 5554 до 5965 рублей в месяц – нижнего предела, определенного федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с трехсторонним соглашением, которое было подписано на минувшей неделе между Правительством Тувы, территориальным объединением профсоюзов и объединением работодателей, была установлена минимальная месячная зарплата для работников внебюджетного сектора экономики – она выросла с 5650 до 6100 рублей. Это означает что заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанных размеров.


Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики Тувы, подготовившем документ, увеличение минимального размера оплаты труда призвано способствовать выведению зарплаты «из тени», повышению социальной ответственности работодателей, увеличению налоговых поступлений в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды. Кроме того, соглашение поднимает доходы работников, получающих заработную плату на уровне МРОТ, защищает их интересы, а также позволяет обеспечить им минимальные социальные гарантии, отметили участники церемонии подписания соглашения.

Работодателям, несогласным с повышением МРОТ, дается право на письменный мотивированный отказ от присоединения к соглашению в течение 30 дней после официального опубликования документа. Если такого отказа не последует, соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению ими. За невыполнение обязательств по соглашению придется отвечать в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, напомнили в Минтруда РТ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна