Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы в 2014 году привлекли на развитие региона более 7,8 млрд. рублей по федеральным программам

Власти Тувы в 2014 году привлекли на развитие региона более 7,8 млрд. рублей по федеральным программам
26.03.2015 13:11

Правительство Тувы рассмотрело итоги участия республики в реализации государственных и федеральных программ в 2014 году. Как сообщила министр экономики РТ Елена Каратаева, в минувшем году по линии министерств и ведомств удалось защитить и привлечь в республику в общей сложности 7 млрд. 879,6 млн. рублей, которые были предоставлены в виде государственной поддержки социально-экономического развития региона. Это на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2012 году. На каждый рубль собственных вложений, которые вкупе составили 915,7 млн. рублей, Тува сумела обеспечить 3,16 рубля встречного финансирования из бюджета РФ.

В разрезе отраслей экономики наибольшая доля поступлений из федерального бюджета, включая ФЦП и субсидии, пришлась на дорожное хозяйство – 34,4 процента, образование – 30,5 процента, жилищное строительство – 13,1 процента, прочие сферы – 9,7 процента. В распределении средств господдержки по территориям республики самую существенную часть – 76,59 % - получила столица Тувы. Как пояснили в Минэкономики, это связано с юбилейными стройками, а также тем, в Кызыле сосредоточена основная часть объектов федеральной собственности. На втором месте по объёмам финансирования за счет федеральной казны находится Эрзинский район – 6,65 %. Далее город Ак-Довурак – 3,45 % и районы: Улуг-Хемский – 2,73 %, Тандинский - 2,07 %, Каа-Хемский -1,63 %, Тоджинский - 1,13 %.

1.gif

В результате участия Тувы в реализации федеральных программ в республике за 2014 год построено более 3 тысяч квадратных метров жилья в сельской местности, свыше 50 % которого строилось для молодых семей и специалистов. Трудоустроено граждан инвалидов 69 человек. Кроме того, за счет активного привлечения федеральных инвестиций в Туве было сдано в эксплуатацию 14 объектов федеральной, республиканской и муниципальной собственности.

Среди них - участок автодороги М-54 "Енисей", сеть цифрового наземного телевещания, административное здание управления пенсионного фонда России в Тоджинском районе, жилой дом для сотрудников МВД в г. Кызыле, здание Президентского кадетского училища, детский сад в с. Сарыг-Сеп, ФАПы в селах Арыг-Бажы Улуг-Хемского и Сайлыг Чеди-Хольского районов. Проведена реконструкция здания Управления Федерального казначейства по Республике Тыва в г. Кызыле, приобретено здание для Кызылского районного суда в поселке Каа-Хеме.

В рамках федеральных программ была также отремонтирована защитная дамба на реке Хемчик вблизи города Ак-Довурака, велся капитальный ремонт в 11 детских садах и 19 многоквартирных жилых домах. За счет средств Резервного фонда Правительства РФ восстановлено 60,58 км автомобильных дорог, 6 мостов, пострадавших от паводка.

В социальной сфере адресная финансовая поддержка направлялась спортивным организациям на подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации – они сумели приобрести борцовские ковры, инвентарь по стрельбе из лука, медицинское оборудование, кресла-коляски для спортсменов-инвалидов и другое оборудование. За год 21 инвалид получил жилье благодаря привлечению федеральных инвестиций, еще двум выплачены субсидии на приобретение жилья. Существенно улучшилась материально-техническая база учреждений культуры и образования.

2.gifГлава республики Шолбан Кара-оол, тем не менее, поставил перед правительством задачу в 2015 голу увеличить долю софинансирования из федерального бюджета. «Это один из основных источников поступлений в республиканский бюджет, - отметил он. – Поэтому необходимо привлекать их еще больше. Надо проанализировать, в каких федеральных программах Тува сможет нарастить своё участие, чтобы обеспечить больший приток средств в регион». По данным Минэкономики Тувы, в 2015 году республика направила в федеральные ведомства заявок на общую сумму 11 млрд. 108,9 млн. рублей – это почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

Особое внимание министров правительства Шолбан Кара-оол обратил на полноту и качество освоения бюджетных инвестиций. В минувшем году уровень освоения составил 95,3 % всех поступивших средств государственной поддержки, или на 54,7 % выше уровня предыдущего, 2013 года. «Активность и дисциплина в исполнении обязательств по госпрограммам выросла заметно. Но даже 4 % неиспользованных средств – для нашей республики это непозволительно. Поэтому руководители ведомств должны нести персональную ответственность за неосвоенные средства. Каждый случай должен разбираться самым тщательным образом, причины – устраняться, виновные – нести ответственность», - подчеркнул Глава республики.

3.gif

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна