Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с участием АСИ обсудили вопросы сотрудничества в улучшении инвестиционного климата

В Туве с участием АСИ обсудили вопросы сотрудничества в улучшении инвестиционного климата
13.07.2015 10:44

В Туве по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола побывали представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», созданной по инициативе Владимира Путина при Правительстве РФ для содействия продвижению общественно значимых проектов в регионах и распространения наиболее передовых практик в сфере улучшения инвестиционного климата. Совместно с Минэкономики Тувы, Торгово-промышленной палатой республики специалисты АСИ провели семинары и круглые столы по проблемам формирования благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Предметом заинтересованного разговора, в частности, стали и итоги подготовленного агентством первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России, а также перспективы сотрудничества властей республики с АСИ.

Как пояснил руководитель представительства АСИ в Сибирском федеральном округе Илья Воронов, ключевая цель Национального инвестиционного рейтинга заключается в содействии властям регионов в улучшении предпринимательской среды, выявлении наиболее проблемных мест, а не в том, чтобы уличить кого-то в плохой работе, как это пытаются представить в обывательской среде.

«Рейтинг в своем роде первый, поэтому он фиксирует стартовые позиции регионов и призван наметить те направления, которые в будущем надо подтягивать, чтобы выровнять условия благоприятствования для занятий бизнесом, которые зависят только от решений органов власти, без учета географических, климатических и иных особенностей», - считает он.

По мнению представителей АСИ, в Туве, хоть она и оказалась по интегральному значению рейтинга на последнем месте, картина вовсе не однозначно безнадежная. Так, из 45 факторов, на базе которых составлялся общий результат, по 4 показателям республика получила самую высокую оценку. Среди них – оперативность органов власти в регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, малое количество процедур при подключении к электроэнергии, доступность предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта для выпускников училищ и вузов, а также достаточно высокая плотность многофункциональных центров, оказывающих услуги малому бизнесу.

Удовлетворительную оценку власти Тувы заслужили в общей сложности по 11 параметрам, из которых складывались итоговые результаты Национального рейтинга. Еще 11 факторов инвестиционного климата были оценены ниже удовлетворительного и 23 – со знаком минус. Как показали проведенные АСИ опросы, в которых приняло участие более 400 предпринимателей Тувы, бизнес-сообщество республики недовольно главным образом волокитой налоговых органов в регистрации предприятий, сроками получения разрешений на строительство в Минстрое РТ.

На встречах было отмечено, что на начальных этапах реализации общероссийского проекта повышения инвестиционной привлекательности регионов Тува шла в лидерах по стране. В частности, республика одной из первых внедрила и провела апробацию регионального инвестиционного стандарта, а также приступила к формированию его на муниципальном уровне. Однако на этапе внедрения стандарта в практику повседневной деятельности она уступила позиции другим регионам. Во многом это было обусловлено существенной разницей в уровнях социально-экономического развития, промышленного и предпринимательского потенциала, а также трудностями, характерными исключительно для Тувы. Среди них, к примеру, дефицит энергии, как тепловой, так и электрической, из-за которого в большинстве случаев и приходится ограничивать техприсоединения к сетям, разрешения на строительство, инфраструктурное обеспечение земельных участков и т.д.

Разумеется, Национальный рейтинг не учитывает этих особенностей республики, которые невозможно увидеть только по данным статистической отчетности. Тем не менее, как высказался вице-премьер РТ Орлан Достай, выступивший в роли модератора «круглого стола», беспристрастный и, что очень важно, квалифицированный взгляд со стороны на проблемы развития предпринимательской среды предоставил правительству Тувы немало полезного материала для корректировки своих действий в этом направлении. Уже к 1 августа необходимые изменения и дополнения будут внесены в «народную карту» развития предпринимательства, сформированную по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола на основе пожеланий самого бизнеса.

В ходе встреч Министерством экономики и Торгово-промышленной палатой Тувы была достигнута договоренность с АСИ о сотрудничестве в реализации планов по улучшению инвестиционного климата в республике и, в частности, «народной дорожной карты» создания благоприятной предпринимательской среды. По мнению общественного представителя АСИ в Хакасии и Туве Сергея Ербягина, республика уже сделала немало неординарных шагов на пути к этой цели. Один из них – это создание Агентства по привлечению инвестиций, исполняющего роль единого «окна» для входящих в республику инвесторов, а также продвигающего местные бизнес-проекты за пределы региона. Он намерен предлагать этот опыт в качестве примера в атлас передовых практик регионов, разрабатываемый АСИ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна