Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Уровень занятости населения властям Тувы удалось повысить за счет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства

Уровень занятости населения властям Тувы удалось повысить за счет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства
17.07.2015 12:47

Численность экономически активного населения в республике за январь – апрель 2015 года, как свидетельствуют данные Тывастата, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (121,5 тысячи человек) на 4,1 %, составив 126,5 тысячи человек. Между тем, количество занятых в экономике людей росло менее быстрыми темпами – прирост на 1,1 % к апрелю прошлого года. К такому выводу пришли авторы Государственного доклада о ситуации на рынке труда в Туве в 2014 году и январе-мае 2015 года, представленного правительству республики.

Уровень занятости властям республики удалось повысить за счет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В марте 2015 года количество занятого населения по сравнению с мартом 2014 года увеличилось на 6,8 %. На 1 июня зарегистрированная безработица снизилась на 1,5 % по сравнению с той же датой 2014 года. Возросло и количество вакансий – 1763 единицы, или в 2 раза больше, чем год назад. Большинство из них – около 900 – приходится на создаваемую в Туве войсковую часть. Поэтому напряженность на рынке труда к 1 июня 2015 года снизилась на 51,5 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 4 человека на вакантное место.

Среди сложностей, тормозящих снижение уровня безработицы, эксперты Минтруда РТ выделили несоответствие структуры вакансий предложениям рабочей силы. К примеру, тогда как спрос есть в основном на специалистов в сфере здравоохранения, образования, добывающих производств и строительства, в центрах занятости ищут работу 270 юристов и 148 экономистов.

Чтобы выправить это несоответствие, Правительством Тувы даны поручения профильным министерствам. Так, министерствам строительства, дорожно-транспортного комплекса и экономики предписано ежегодно проводить конкурсы профессионального мастерства в качестве меры, направленной на ориентацию выпускников школ в пользу рабочих профессий, повышение их престижа. Минздраву и Минобразования дано задание организовать распределение молодых специалистов с акцентом на сельские медучреждения. Для этого предполагается провести ревизию совмещаемых должностей и высвободить вакансии для молодых. В итоге по всем ведомствам республики в 2015 году должно быть обеспечено не менее 553 рабочих мест.

ГОСДОКЛАД 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна