Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Маралы успешно прижились в Туве
02.10.2014
Задача возрождения в Туве такой экономически эффективной и социально значимой отрасли, как мараловодство, была поставлена перед региональным Минсельхозпродом Главой республики Шолбаном Кара-оолом. По его инициативе в 2012 году была разработана и утверждена республиканская целевая программа «Развитие пантового мараловодства в Республике Тыва на 2013 – 2017 годы». В июле прошлого года создан ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран», местом размещения которого выбран Пий-Хемский район, на территории которого в советские времена уже существовал маральник. Маралов решено завозить с племенных заводов Республики Алтай и Алтайского края. Благодаря наличию племенного поголовья маралохозяйство Тувы должно стать шестым в России племенным заводом по разведению маралов.

В Туве продолжает действовать программа по поддержке начинающих фермеров
29.09.2014

В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы 26 сентября начался прием документов от начинающих фермеров по отбору проектов для оказания государственной поддержки в их реализации. В конкурсе могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям конкурса, одно из главных – хозяйство претендента на получение гранта должно быть зарегистрировано не более года назад, а сам начинающий фермер должен иметь прямое отношение к сельскому хозяйству (либо профильное образование, либо опыт работы в отрасли). Это уже второй в 2014 году конкурсный отбор. Напомним, по результатам первого конкурса, который завершился в июле, гранты в размере от 400 тысяч рублей до 1 миллиона 440 тысяч рублей получили 52 молодых фермера. Для 35 из них была приобретена сельскохозяйственная техника – 35 тракторов МТЗ-82, 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другие агрегаты.


Хлеборобам Тувы предстоит убрать  7,9 гектаров зерновых культур
26.09.2014
По состоянию на 26 сентября хозяйствами 12 зерносеющих районов убрано 5 237 гектаров хлебов, или 66 процентов посевных площадей. Намолот зерна пшеницы, овса и ячменя составил 4 321 тонну при средней урожайности 8,2 центнера с гектара. В хозяйствах Чаа-Хольского и Барун-Хемчикского районов урожайность, соответственно, 13,6 и 10,5 центнера с гектара. Полностью завершили уборку зерновых полеводы Барун-Хемчикского и Пий-Хемского районов. Близки к финишу хозяйства Тандинского района, где хлеба убраны с 94 процентов посевных площадей. Уборка кормовых культур на сегодня произведена на 10,1 тысячи гектаров. При валовом сборе 7,7 тысячи тонн их урожайность – в среднем 8 центнеров с гектара.

 В  Туве  разработана программа по развитию яководства
25.09.2014
Ведомственная целевая программа «Развитие яководства в Республике Тыва на 2015–2017 годы», проект которой по заказу регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия разработан Тувинским НИИ сельского хозяйства РАСХН, в настоящее время проходит согласование в Минсельхозе России для участия в конкурсном отборе. Цель ее – увеличение численности яков как резерва производства мяса и шерсти с одновременным эффективным использованием возможностей естественных пастбищных кормов в условиях высокогорья. По информации Минсельхозпрода республики, предварительная защита документа прошла успешно. Проектом программы предусмотрено, что за три года (с 2015 по 2017) поголовье этих животных увеличится на 18 процентов – до 11, 6 тыс. голов, в том числе количество якоматок достигнет 6, 7 тыс. голов.

В Туве продолжается  уборочная страда
22.09.2014
По данным Министерства сельского хозяйства республики по состоянию на 22 сентября зерновые культуры обмолочены с 3390 гектаров, что составляет 43 процентов посевных площадей. Намолочено 2924 тонн зерна при средней урожайности 9 центнеров с гектара. В том числе пшеницы получено 1851 тонн, ячменя – 586 тонн, овса – 477 тонн, проса – 9 тонн. О ходе уборочной страды на совещании в Правительстве Тувы, которое по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола провел первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, доложил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Самойлов Монгуш. Он отметил, что к настоящему времени уборка зерновых культур в центральной части республики, к которой относятся Тандинский, Каа-Хемский, Пий-Хемский районы, завершается.

В Туве кампания по заготовке грубых кормов практически завершена
20.09.2014

По состоянию на 19 сентября травы скошены на площади 204,6 тысячи гектаров, из которых убраны 190,3 тысячи. Объем заготовленного хозяйствами различных форм собственности сена составляет 206,1 тысячи тонн. Это на 11 процентов превышает показатель прошлого года и на 1,9 процента – планировавшиеся объемы этого года.

Средняя урожайность сенокосных угодий республики – 10,8 центнера с гектара. Наиболее богатые травостои оказались на лугах Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов – 16,5 и 21,0 центнера с гектара, соответственно.

В хозяйствах Каа-Хемского и Сут-Хольского районов заложено 288 тонн силоса и 204 тонны сенажа, что в целом составляет 10 процентов от запланированных объемов.


В Туве разворачивается уборка урожая зерновых и кормовых культур
16.09.2014
Вследствие неодинаковых природно-климатических условий сроки начала уборочных работ в различных районах республики значительно отличаются. На сегодняшний день из 12 зерносеющих районов к уборке урожая приступили хозяйства Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Сут-Хольского районов. При этом, если хлеборобы Сут-Холя, Дзун-Хемчика и Чеди-Холя успели собрать лишь первые тонны урожая 2014 года, то в Барун-Хемчике зерновые культуры убраны уже с 87 процентов посевных площадей. Близки к завершению уборочной страды хозяйства Пий-Хема. В Каа-Хемском районе убрана треть зерновых. В целом по республике, согласно оперативным сводкам районных управлений АПК, по состоянию на 16 сентября зерновые культуры обмолочены с площади 1 946 гектаров, что составляет 25 процентов от общей площади посевов.

В Туве успешно завершается кампания по заготовке  кормов
16.09.2014
Вслед за кормозаготовителями Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, первыми выполнившими прогнозные задания, финишную черту в течение минувшей недели преодолели хозяйства еще семи районов – Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского и Кызылского. При этом улугхемцы заготовили сена на 15 процентов выше запланированных объемов, барунхемчикцы – на 13. На 4 – 5 процентов перевыполнены прогнозные показатели кормозаготовителями Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского районов. Свыше 90 процентов от плана составляют заготовки сена в Овюрском и Пий-Хемском районах. Заметно подтянулись и ранее отстававшие районы. В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 15 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 198,8 тысячи тонн, или 98,3 процента к годовому плану.

В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямую
09.09.2014

Первыми справились с плановыми заданиями кормозаготовители Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, заготовившие, соответственно, 15,4 и 12,0 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Каа-Хемского района, которым до выполнения плана осталось менее 200 тонн, или 1 процент. В Тандинском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах выполнение прогнозных заданий составляет 90, 91 и 94 процента.

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 9 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 171,6 тысячи тонн, или 85 процентов к годовому плану. Это ровно вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 162,2 тысячи гектаров, убраны с 146,0 тысячи. 


В Туве завершился праздник животноводов Наадым-2014
08.09.2014

Республиканский праздник животноводов – Наадым был посвящен в этом году знаменательным событиям – 100-летию единения Тувы и России и основания города Кызыла. В течение трех дней в местечке Тос-Булак, неподалеку от Кызыла, передовики и ветераны сельскохозяйственного производства, лучшие работники и специалисты отрасли подводили итоги работы, обменивались опытом, активно участвовали вместе с многочисленными гостями в культурно-массовых и развлекательных мероприятиях.

Главный смысл Наадыма – возрождение культа труда, чествование чабанов, табунщиков, оленеводов, которые и сегодня, сохраняя многовековой, наработанный предками опыт, обеспечивают благосостояние сегодняшней Тувы, являются хранителями традиций. 

Тува на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» представит  сушеное мясо, кумыс, продукты переработки дикоросов
03.09.2014

Очередная, 16-я по счету, выставка достижений российского Агропрома откроется в Москве 8 октября, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, республика впервые будет участвовать в подобном мероприятии. В честь 100-летия единения Тувы и России организаторы обещают выделить для экспозиции продукции тувинского агропрома одну из главных площадок.

В настоящее время идут работы по отбору участников «Золотой осени» и выставляемой ими продукции. 


В Туве кормозаготовительная кампания вступила в завершающую стадию
02.09.2014

По оперативным сводкам Минсельхозпрода республики, по состоянию на 2 сентября хозяйствами всех форм собственности заготовлено 154,5 тысячи тонн сена, или 76,4 процента к годовому плану. Это почти вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 143,7 тысячи гектаров, убраны с 126,8 тысячи. Средняя урожайность сена составляет 12,2 центнера с гектара. Значительно выше средней урожайность сенокосных угодий в хозяйствах Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Эрзинского районов. Прирост запаса грубых кормов составил за неделю, с 25 августа по 2 сентября, 29,5 тысячи тонн, или 24 процента к объемам, заготовленным на конец предыдущей недели. Лидирующие позиции в массовой уборке сена по-прежнему занимают кормозаготовители Каа-Хемского и Улуг-Хемского районов, где сенокосная страда уже близка к завершению – 98 и 92 процента плана, соответственно. 


Наибольший рост производства сельхозпродукции отмечается в Сут-Хольском, Барун-Хемчикском  и Эрзинском районах Тувы
28.08.2014

За январь - июнь 2014 года индекс объема продукции сельского хозяйства республики составил 101,5 процента. Наибольший рост производства отмечен в крупных и средних предприятиях Сут-Хольского - в 2,7 раза, Барун-Хемчикского и Эрзинского - в 2,2 раза, районов. Производство мяса в хозяйствах всех категорий возросло к аналогичному периоду 2013 года на 3,2 процента, мясных полуфабрикатов - на 2,2 процента. Рост цельномолочной продукции составил 1,2 раза.

В целях развития пищевой и перерабатывающей промышленности в 2013 году в республике были введены в строй действующих три модульных молочных цеха, семь приемных пунктов молока, четыре цеха по переработке молока. В 2014 году планируется установка в общей сложности еще шести приемных пунктов молока

В Туве объем финансирования в агропромышленный комплекс за  семь лет увеличился более чем в 10 раз
28.08.2014

 По информации Министерства республики, если финансирование программ развития сельскохозяйственного производства и села в 2006 году было определено в размере 11 миллионов рублей, то уже в 2007 году на эти цели из республиканского бюджета было направлено 102,2 миллиона. Объем финансирования программ развития сельского хозяйства и социального развития села в 2013 году составил 162,5 миллиона рублей. Всего с 2007 по 2013 годы на эти цели направлено около 1 миллиарда рублей. В целом же в развитие тувинского села за эти годы за счет всех источников финансирования вложено 2,7 миллиарда рублей. В этом году общий объем финансирования различных форм поддержки села приближается к одному миллиарду рублей.


В Туве в кампании по заготовке кормов лидирует Тере-Хольский район
22.08.2014

По состоянию на 22 августа, согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, хозяйствами всех форм собственности травы скошены на площади 102,9 тысячи гектаров, из которых 85,6 тысячи убраны. В целом по республике заготовлено 116,3 тысячи тонн сена, что составляет 57,5 процента от годового плана. Средняя урожайность сенокосных угодий - 13,6 центнера сена с гектара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем заготовок выше на 69,5 тысячи тонн, или в два с половиной раза. Прирост запасов грубых кормов составил за неделю 36 тысяч тонн, или 45 процентов.

В тройке лидеров по-прежнему хозяйства Каа-Хемского и Улуг-Хемского районов, выполняющие прогнозные задания на 72 и 71 процент, соответственно.

В Туве кампания по заготовке кормов набирает темпы
15.08.2014

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 15 августа хозяйствами всех форм собственности травы скошены на площади 70 140 гектаров, из которых 57 322 убрано. Фактически заготовлено 77,1 тысячи тонн сена, или 38,1 процента от годового плана при средней урожайности 13,5 центнера сена с гектара. Объем сенозаготовок превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 45,4 тысячи тонн, или в два с половиной раза. Причина – более высокие темпы кормозаготовительных работ и хороший травостой после обильных дождей в начале лета.

В тройке лидеров по темпам заготовки грубых кормов - хозяйства Каа-Хемского, Тандинского и Улуг-Хемского районов, выполнившие на сегодня плановые задания на 59; 56 и 50 процентов, соответственно. 

Эмбарго на продовольственный импорт создает шанс для развития  АПК
15.08.2014

«Эмбарго на продовольственный импорт создает шанс для развития АПК, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Это возможность и для наших животноводов выйти со своей продукцией на российский рынок, который освободится от заграничных товаров. Разумеется, не стоит ожидать резкого подъема в сельском хозяйстве только в силу введенных санкций. Нам нужно создать дополнительные условия для этого роста. Нужно удвоить усилия по разворачиванию в республике перерабатывающих отраслей, формированию торговой, логистической инфраструктуры».

15 августа в ходе своей краткосрочной командировки в Москву Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Как сообщил на своей странице ВК глава республики, они обсудили вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между субъектами. «Самое основное - это рынок сбыта для экологически чистой баранины из Тувы», - отметил Шолбан Кара-оол.  


Светлана Максимова: Если бы в каждом регионе, как в Туве, были бы такие меры поддержки селянам, это было бы просто шикарно
15.08.2014

Награждение фермеров Республики Тыва сельхозтехникой состоялось сразу после подписания Президентом России Указа об ограничении поставок продуктов из стран, присоединившихся к санкциям против нашей страны. Но назвать это просто совпадением нельзя. Центральная власть взяла курс на укрепление продовольственной безопасности, а региональная готова увеличить объемы производства продуктов питания.

35 аграриям глава республики Шолбан Кара-оол вручил документы и ключи от новых тракторов, тракторных прицепов, пресс-подборщиков, сенокосилок, погрузчиков и сеноуборочной техники. Чтобы добиться выделения средств на приобретение техники, региональным властям пришлось доказывать чиновникам российского Минсельхоза, что Тува заслуживает поддержки. Это было непросто, поскольку желающих получить субсидии центра всегда хватает. 

Глава Тувы вручил начинающим фермерам  34 новых трактора  марки «Беларус»
11.08.2014

Участниками региональной государственной программы «Поддержка начинающих фермеров» в этом году в республике стали 52 крестьянских фермерских хозяйства. Сегодня 35 из них получили в Кызыле из рук Главы республики Шолбана Кара-оола документы на новую сельскохозяйственную технику, приобретенную за счет средств федерального и республиканского бюджета. На линейке готовности на площади Арата выстроились 34 трактора МТЗ-82,1 марки «Беларус». Кроме того, для начинающих фермеров приобретено 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другая сеноуборочная техника. 


В Туве к массовой заготовке сена приступили все муниципальные образования республики
07.08.2014

Администрациями районов созданы оперативные штабы, утверждены планы мероприятий и объемы заготовки кормов.

По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 6 августа хозяйствами всех форм собственности заготовлено 29,2 тысячи тонн сена, или 14,5 процента к годовому плану, при средней урожайности 10 центнеров с гектара. Наиболее богатый травостой отмечается на сенокосных угодьях Барун-Хемчикского района, где средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара.

На сегодня в целом по республике заготовлено на 14,7 тысячи тонн сена, или в два раза, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В безусловных лидерах «зеленой жатвы» - кормозаготовители Тандинского района, убравшие 7,4 тысячи тонн сена, или 40 процентов от запланированного.