Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Пять хозяйств Тувы представят племенных овец на Сибирско-Дальневосточной выставке
04.06.2014

Животноводческие хозяйства Тувы в очередной раз участвуют в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая открылась 2 июня в Чите. Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, в нынешнем году племенное животноводство Тувы на выставке представляют пять ведущих хозяйств республики. Среди них – СПК «Бай-Хол» из Эрзинского района, монгун-тайгинские ГУПы «Малчын» и «Моген-Бурен», а также племенные хозяйства Бай-Тайгинского района «Бай-Тал» и «Ооруг». Тувинская делегация привезла на читинскую выставку 36 овец уникальной местной породы – тувинская короткожирнохвостая.

Эта порода, как рассказывают специалисты, создавалась на протяжении не менее 3000 лет. Она относится к мясошерстным породам, имеет сравнительно небольшую массу – в среднем около 41 кг, дает не так много шерсти, как другие породы, и уступает некоторым сородичам по плодовитости. 

В Туве производство скота и птицы на убой выросло за квартал на 1,5 % - Минсельхоз РФ
03.06.2014

Минсельхоз РФ проанализировал состояние животноводства в Туве. Ежеквартальный мониторинг отрасли по регионам проводится в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Сегодня официальный сайт министерства опубликовал подготовленный специалистами Департамента животноводства и племенного дела анализ состояния животноводства в республике на 1 апреля текущего года.

Как сообщается в докладе директора департамента Владимира Лабинова, животноводческая отрасль в Туве представлена мясным скотоводством и тонкорунным овцеводством. Разводят также коз, лошадей, верблюдов, оленей, яков. 

В Туве завершается сев зерновых
03.06.2014

По сводкам регионального Минсельхозпрода, по состоянию на 3 июня зерновые культуры размещены в республике на площади 7 126 гектаров, что составляет 94 процента от запланированных хозяйствами объемов. С прогнозными заданиями справились почти все зерносеющие районы Тувы за исключением Чеди-Хольского и Тес-Хемского, где посевная еще не закончена. Особенность этого года для полеводов республики заключается в том, что основной упор в растениеводстве сделан на производстве кормов, в результате чего план посева кормовых культур увеличен более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Кардинальное изменение структуры посевных площадей связано, в первую очередь, с динамичным ростом в последние годы поголовья скота во всех видах хозяйств Тувы. Создание прочной кормовой базы должно создать условия для дальнейшего развития животноводства. 

В трех районах Тувы завершили посев зерновых
29.05.2014

Три основных растениеводческих района Тувы завершили посев зерновых культур. Сегодня отчет о ходе посевной представило Главе Тувы Шолбану Кара-оолу Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В частности, на 100 % выполнили намеченный план по зерновым хозяйства Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов. В остальных хозяйствах из-за дождей и холодной погоды к севу приступили позже.

По состоянию на 29 мая посеяно 5277 га зернового клина, или 70 % к плану, в том числе пшеницы – 4134 га, ячменя - 550 га, овса - 581 га, проса - 12 га. Площади, предназначенные под кормовые культуры, пока засеяны только на 18 %. Практически все районы, кроме Тес-Хемского, Эрзинского, Тоджинского и Тере-Хольского, закончили посадку картофеля на площади 1517 га, или 45 % к плану, а также овощных культур – на 118,9 га, или 23 % к плану.


В Туве приступили к восстановлению популяции промысловых рыб на  озерах республики
28.05.2014

Два с половиной миллиона мальков пеляди были выпущены 27 мая в озеро Чагытай, расположенное в Тандинском районе Тувы. Автофургон прибыл на берег Чагытая примерно в полдень. Сопровождавшие ценный груз сотрудники ОАО «Приморский рыбозавод» из Балахтинского района Красноярского края заботливо выгрузили в прибрежное мелководье 50 прозрачных мешков, в каждом из которых – по 50 тысяч малюток. Дальнюю дорогу мальки, по оценкам специалистов, перенесли неплохо. Везли их осторожно, при температуре в девять градусов, периодически останавливаясь для подкачки кислорода. 


Одной из главных задач для всего аграрного комплекса Тувы  на ближайшие годы является интенсификация производства – Сергей Огнев
26.05.2014

Об этом на пресс-конференции для республиканских СМИ заявил вице-премьер Сергей Огнев, курирующий отрасль АПК. Он отметил, что Правительством республики при поддержке федеральных властей прилагаются колоссальные усилия для того, чтобы отрасль перешла на качественно новый уровень развития. Один из важнейших положительных результатов семилетней работы – выросшее поголовье скота: по итогам 2013 года республика занимает первое место по Сибирскому федеральному округу, имея более одного миллиона двухсот тысяч голов овец и коз, более 150 тысяч голов крупного рогатого скота, 50 тысяч лошадей.

В настоящее время стоят более серьезные задачи. «Мы должны не просто наращивать поголовье скота, в том числе племенного, но и повышать его продуктивность. Такую цель ставит перед агрокомплексом глава республики. 

В Туве  посевная  кампания идет более быстрыми темпами,  чем год назад
15.05.2014

Ход весенне-полевых работ в республике сегодня обсуждался на совещании под руководством вице-премьера Сергея Огнева, курирующего АПК, с участием глав администраций муниципальных образований. Было отмечено, что к севу зерновых приступили основные зерноводческие хозяйства Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского и Барун-Хемчикского районов. Сев кормовых начали ООО «Туранское» Пий-Хемского района и МУП «Каа-Хемское» Каа-Хемского района. Всего на 15 мая зерновые посеяны на 17 % площадей, кормовые – на 4%. В общей сложности засеяно 1252 гектаров, в том числе пшеницей – 1039 гектаров. Работы сдерживала неустойчивая погода с усилением ветра и похолоданием, установившаяся с начала мая, однако темпы сева заметно выше, чем год назад.


В Туве  лучшие показатели по сохранности молодняка имеют   крестьянско-фермерские хозяйства
12.05.2014

Окотная кампания в Туве входит в решающую стадию. Более всего близки к ее завершению овцеводы. На 12 мая, как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по республике в общей сложности получено 415 725 голов мелкого рогатого скота: ягнят – 329 403, козлят – 86 322 головы. До выполнения плановых заданий в этой отрасли животноводства осталось получить чуть более 91 тысячи малышей. Практически завершился окот овец в Барун-Хемчикском районе, где родились 40 512 ягнят и все сохранены. Это на сегодня самый высокий «урожай» в республике. В Сут-Холе подрастают 39 355 ягнят, в Эрзине – 38 443, в Овюрском районе – 35 960. Также на свет появились уже более половины запланированных телят – 30 117 из 46 130 голов. Массовый отел коров завершился в Дзун-Хемчикском Тес-Хемском и Эрзинском районах.   


В столице Тувы открылся современный  сельскохозяйственный рынок
11.05.2014

Специализированный сельскохозяйственный рынок «Сайзырал» на 148 торговых мест начал работать в Кызыле 10 мая по адресу ул. Мира 15 "б". Новый объект появился благодаря совместным усилиям предприятия и Правительства республики, его построили частично на кредитные средства, выделенные Россельхозбанком, частично – с помощью субсидий, выделенных по РЦП «Развитие сельского хозяйства и стимулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2012 – 2020 годы». Общая проектная стоимость – 93, 4 млн. рублей.

Торжественное открытие было назначено на 12 часов дня, но к этому времени первые предприниматели – представители крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий и самые нетерпеливые покупатели уже смогли оценить преимущества нового торгового предприятия, где можно реализовывать и приобретать самые свежие продукты питания, произведенные в республике. 

В Туву поступила первая партия  лизинговой техники
28.04.2014
Фермеры Тувы в канун посевной получили первую технику по федеральному лизингу – это трактора МТЗ-82.1, более известные как Беларусы, и самосвалы ГАЗ-САЗ-3307. Они пришли по заявкам фермеров Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов республики на поставку техники Росагролизингом по договорам финансовой аренды, заключенным в минувшем году. Всего же лизинговая компания одобрила 82 заявки на различную сельскохозяйственную технику от тувинских крестьян. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, по соглашению с которым ОАО «Росагролизинг» взялся за развитие производственного потенциала сельских товаропроизводителей в регионе, на подходе следующая партия техники. Она ожидается более крупной и разнопрофильной – кроме тракторов Беларус, в ней грузовики КАМАЗ, модульный убойный цех и мини-заводы по переработке молока. По информации специалистов министерства, хозяйства заключают договора лизинга напрямую с ОАО «Росагролизинг». 

Представитель Минсельхоза России: Я убедился, что в Туве идет интенсивная  работа    по поддержке животноводов
22.04.2014

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов пробыл в Туве три дня. За это время состоялись десятки встреч с руководством республики и специалистами Минсельхозпрода, животноводами, на которых обсуждались состояние и перспективы развития племенного дела в регионе. Большую часть времени гость провел на чабанских стоянках и животноводческих фермах. Первая поездка – на юг республики, в приграничный Эрзинский район, в сельскохозяйственный производственный кооператив «Бай-Хол», который имеет статус племенного завода по разведению овец тувинской короткожирнохвостой породы, много раз становился победителем межрегиональных выставок. Харон Амерханов побывал на двух чабанских стоянках. 


Харон Амерханов: Тува – стабильный регион. Это не просто слово, это жизнь
22.04.2014
Такую оценку региону на встрече с чабанами Тувы дал заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, побывавший в республике с трехдневным рабочим визитом. В первый день его командировки 17 апреля состоялось совещание о проблемах и перспективах развития селекционно-племенной работы в Туве. Амерханов рассказал о подходах федерального министерства по поддержке племенного дела в животноводстве. «Формы и механизмы поддержки имеются, но региону крайне важно своевременно оформлять все необходимые документы для получения федеральных субсидий», - сказал зам.директора Департамента. Также он обратил внимание на проблему воспроизводства стада и необходимость улучшения показателей по численности и продуктивности скота. 

В Туве  получено уже более 270 тысяч голов молодняка  мелкого рогатого скота
16.04.2014

В животноводческих хозяйствах Тувы продолжается массовая окотная кампания. Первая половина апреля была в этом смысле очень «урожайной», за две недели на свет появились 69000 ягнят, 17000 козлят. Животные здоровы, получают необходимые прививки. Всего же, по информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 15 апреля в республике получено 217645 ягнят (из 358555 запланированных в нынешнем сезоне), 56 628 козлят (из 148410). Таким образом, с начала окотной кампании стадо мелкого рогатого скота пополнилось более чем на 270 тысяч голов молодняка. В хозяйствах, занимающихся разведением крупного рогатого скота, приняли уже 16899 телят 2014 года (из 46130 запланированных). Как отмечают специалисты Минсельхоза, одной из важнейших задач сейчас является обеспечение сохранности молодняка.    


 В Туве  продолжается работа по  возрождению  мараловодства
09.04.2014
Создание многопрофильного мараловодческого хозяйства является одним из приоритетов в деятельности регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 2014 год. Задача был поставлена Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом предельно четко: за этот период в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие пантового мараловодства на 2013 – 2017 годы» должна быть создана база для эффективной деятельности маралхоза «Туран», позволяющая довести поголовье маралов до тысячи голов. Напомним, строительство маральника, под который выделены угодья в долине реки Туран на территории Пий-Хемского района республики, началось осенью 2013 года.

Ресурс частного капитала  тоже нужно мотивировать на инвестиции в аграрный сектор – Глава Тувы
02.04.2014

По итогам работы официальной делегации Республики Тыва в Комитетах Совета Федерации РФ, представителей федеральных СМИ интересовали вопросы социально-экономического развития региона. Спрашивали не только о возможностях решения транспортных проблем, энергодефицита, исполнения майских Указов Президента РФ и т.д. Журналистов также интересовало, в каком направлении развивается в республике отрасль сельского хозяйства.

- Шолбан Валерьевич, каковы тенденции развития сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО. Насколько изменилась ситуация за год? (Дарья Вожегова, т/к «Вместе-РФ»)

- Согласно требованиям ВТО с 1 июня в стране вводится запрет на подворный забой скота. Новые правила имеют особую значимость для животноводческой Тувы, где значительная часть населения получает доходы от разведения и реализации скота. 


В Туве зимовка  скота   завершается   с запасом кормов
01.04.2014
Ход зимовки скота и окотной кампании обсуждались на селекторном совещании в правительстве республики под руководством первого вице-премьера Шолбан-оол Иргита. Как было отмечено, зима 2013– 2014 годов прошла в штатном режиме. Сыграли свою роль серьезная подготовка и благоприятные погодные условия. В настоящее время скот большую часть дня проводит на естественных пастбищах, с которых сошел снег. При необходимости животные получают подкормку. Молодняк и маточное поголовье подкармливаются в обязательном порядке. В хозяйствах имеется солидный для начала апреля запас кормов: сена – 55,7 тыс. тонн, силоса – 245 тонн, сенажа – 539 тонн. Напомним, всего было заготовлено 199,6 тыс. тонн сена, заложено 9 500 тонн зернофуража, 2 615 тонн сочных кормов.

В Туве в этом году  кардинально изменится структура посевных площадей
31.03.2014

В Туве идет подготовка к весенне-полевым работам. Распоряжением Правительства республики от 21 марта утверждена структура посевных площадей в разрезе муниципальных образований. В текущем году земледельцам Тувы предстоит засеять в общей сложности 30,4 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом решено значительно сократить посевы зерновых культур, которые составят 7,4 тысячи гектаров. В то же время в 3,5 раза, с 5,5 тысячи до 19,0 тысячи гектаров, увеличатся посевные площади, отводимые под кормовые культуры. Кардинальное изменение структуры посевных площадей связано, в первую очередь, с динамичным ростом в последние годы поголовья скота во всех видах хозяйств Тувы. Создание прочной кормовой базы создаст условия для дальнейшего развития животноводства. Зерновые культуры при резко континентальном, засушливом климате республики не дают должного экономического эффекта. В этом году их решено размещать только на поливных землях. 


 В Туве пополняется стадо  крупного рогатого скота
28.03.2014
В хозяйствах всех форм собственности, занимающихся разведением крупного рогатого скота, принимают «пополнение» – начался отел. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в общей сложности, родились уже 10 тысяч 722 теленка, на 860 больше, чем в этот период 2013 года. Всего же планируется нынче получить 47 тысяч 412 голов молодняка КРС. Больше всего телят пока появилось на свет в Барун-Хемчикском и Кызылском районах – 1291 и 1121 соответственно. Специалисты отмечают, что все новорожденные здоровы, за ними обеспечен надлежащий уход. Как сообщил заместитель министра Сергей Оюн, проблем ни с кормами, ни с обеспечением лекарствами нет. 

В Туве началась массовая окотная кампания
26.03.2014
Перед животноводами республики на этот год поставлена задача от имеющихся на 1 января 449 980 овцематок получить не менее 359 984 ягнят. Как сообщает региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия, массовая расплодная кампания началась в хозяйствах большинства районов республики. Уже получено и сохранено 107 тысяч 140 ягнят, или 29,8 процента от запланированного количества молодняка. Как отмечают специалисты, окот мелкого рогатого скота идет в хозяйствах республики более быстрыми темпами, чем год назад. Тогда на 22 марта было получено всего 702 тысячи 940 ягнят. Дружному ягнению овцематок способствуют более благоприятные условия содержания, лучшая обеспеченность кормами по сравнению с прошлым годом, менее суровая зима. 

В Туве в 2014 году поддержат грантами более 50 фермеров
24.03.2014
Власти Тувы в нынешнем году планируют поддержать грантами более 50 начинающих фермеров – почти в два раза больше, чем в 2013 году. В общей сложности на субсидии новобранцам сельского хозяйства в республике будет направлено почти 58 млн. рублей, в том числе 46,8 млн. – из федерального бюджета.