Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Туве дополнительно выделено   5, 6 млн. рублей на поддержку растениеводства
04.08.2014

Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства России о дополнительном распределении субсидий на оказание несвязанной поддержки сельским товаропроизводителям в области растениеводства. Общая сумма средств, которые направляются в регионы – 5 млрд. рублей, она выделяется за счет перераспределения средств между мероприятиями Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Как предполагается, дополнительные ассигнования будут направлены на проведение уборочных и других осенних полевых работ. Документ был рассмотрен и принят на заседании Правительства РФ 24 июля 2014 года. 


Кампания по заготовке кормов входит в активную фазу - Минсельхоз Тувы
31.07.2014
В целях создания прочной кормовой базы и обеспечения успешного прохождения предстоящей зимовки скота перед хозяйствами республики поставлена задача заготовить в этом году не менее 202,2 тысячи тонн сена, или 101,3 процента к уровню прошлого года, 3,4 тысячи тонн силоса и сенажа. На сегодняшний день сенокосная страда развернулась во всех районах Тувы, за исключением Тере-Хольского. По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 31 июля хозяйствами всех форм собственности скошены естественные и сеяные травы на площади 9 949 гектаров, из них убрано 7 589 гектаров. Всего по республике заготовлено 10,1 тысячи тонн сена, что составляет 5 процентов от запланированных объемов. Наиболее высокими темпами сенозаготовки идут на землях Чаа-Хольского района, хозяйства которого дали 16 процентов от плановых заданий.  

Глава Тувы решает острые проблемы животноводов  из Чеди-Холя
28.07.2014

В рамках районного Наадыма – праздника животноводов 26 июля состоялось чествование животноводов-ветеранов Чеди-Хольского района, трудом которых гордится республика. В торжественной церемонии принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Почетными грамотами Главы Тувы награждены чабаны личных подсобных хозяйств, отдавшие работе в отрасли от 25 до 52 лет. Так, более полувека занимается нелегким чабанским трудом Майя Увангуровна Оюн – глава личного подсобного хозяйства села Элегест. Болат-оол Донгакович Маады из села Хендерге отдал нелегкому делу 47 лет, Соскал-оол Сыгданович Оюн из села Чал-Кежиг – 42 года. 


В Туве кормозаготовительная кампания стартовала на  две недели раньше, чем год назад
24.07.2014
В текущем году план заготовки кормов в соответствии с зоотехническими нормами по республике составляет: грубые корма – 202,2 тыс. тонн, силоса – 1000 тонн, сенажа – 2370 тонн. Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, в настоящее время к заготовке кормов приступили Пий-Хемский, Тандинский, Каа-Хемский, Овюрский, Дзун-Хемчикский, Барун-Хемчикский, Эрзинский, Чаа-Хольский, Улуг-Хемский, Кызылский и Сут-Хольский районы. Их хозяйствами скошено 3407 гектаров сенокосных угодий, заготовлено 3273 тонн сена (1,6 % к годовому плану 221 % – к аналогичному периоду прошлого года). Задействовано 207 тракторов, 151 косилка, 96 граблей, 9 пресс-подборщиков. Привлечено всего 938 человек и 49 механизированных бригад. ООО «Туранское» Пий-Хемского и ООО АПК «Тывахолдинг» Тандинского районов активно используют новейшую кормозаготовительную технику, что значительно ускоряет работу.

В Туве еще 47 начинающих фермеров получат государственную поддержку
16.07.2014

Правительство республики утвердило распределение средств на поддержку начинающим фермерам. На эти цели направляется в общей сложности 57 миллионов 894 тысячи рублей, в том числе 46 миллионов 894 тысячи – из федерального бюджета, 11 миллионов рублей – из республиканского. В списке получателей поддержки 2014 года – 47 селян из пятнадцати районов республики (Каа-Хемского, Тес-Хемского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского, Эрзинского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчского, Сут-Хольскоо, Овюрского). Все они прошли через серьезный конкурсный отбор (всего было подано 117 заявок), защитили свои бизнес-проекты. Суммы грантов – от 787 тысяч до 1 миллиона 440 тысяч рублей. Напомним, в этом году Тува, как регион, успешно реализующий программу поддержки начинающих фермеров, получила самый высокий уровень федерального софинансирования грантовых проектов. 


В Туве при поддержке федерального центра  приступают к модернизации  мелиоративного комплекса
15.07.2014
В правительстве Тувы состоялось рабочее совещание с участием директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниила Путятина, руководителей региональных министерств – сельского хозяйства и продовольствия, экономики, финансов, земельных и имущественных отношений, администраций Тандинского и Чеди-Хольского районов, а также и. о. директора ФГБУ «Управление «Тывамелиоводхоз» Ивана Космогорова. Ключевой темой стали обсуждение и выработка совместных с федеральным аграрным ведомством мер по модернизации мелиоративного комплекса республики. Как отметил вице-премьер Сергей Огнев, курирующий сферу АПК региона, визит Даниила Путятина состоялся в результате протокольного решения, которое подписано министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым и Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и предусматривает разработку мер по модернизации мелиоративной сети республики.  

В Туве с рабочим визитом находится директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин
14.07.2014

В ходе своей рабочей поездки по Туве он ознакомится с мелиоративным комплексом региона. Рабочий визит директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниила Путятина состоялся в результате договоренности министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова и Главы Тувы Шолбана Кара-оола о решении актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса.

Сегодня в рабочем плане Даниила Путятина посещение Дургенской, Шанганской оросительных систем в Тандынском районе и Элегестинской оросительной системы в Чеди-Хольском районе.


В Туве распределены субсидии сельским товаропроизводителям
09.07.2014

Правительство республики утвердило решение Межведомственной комиссии по распределению субсидий на развитие агропромышленного комплекса из средств регионального бюджета. Общая сумма средств, которую получают растениеводческие и животноводческие хозяйства разных форм собственности – 7 млн. 184 тыс. рублей. Сюда входят: компенсация части затрат на страхование сельскохозяйственных животных; возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей при оформлении в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения и при проведении культуртехнических работ; а также возмещение на один литр реализованного молока. Претенденты прошли через отбор межведомственной комиссии, затем списки были рассмотрены Правительством.


В Туве активно внедряют  новые технологии  в учете племенных животных
30.06.2014

Обучающий пятидневный семинар на тему: «Применение информационных технологий для племенного учета в мясном скотоводстве и овцеводстве» прошел в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. В роли учеников – специалисты-зоотехники всех сельхозпредприятий, имеющих статус племенных. Читала лекции и вела практические занятия ведущий зоотехник ООО «РЦ «Плинор» из г. Санкт-Петербурга Ксения Поповская. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, семинар вызвал большой интерес тувинских специалистов, так как активное использование информационных технологий – одна из основных составляющих в развитии племенного животноводства. 


На  конкурсе  мастеров машинного доения  победила доярка с 40-летним стажем
24.06.2014

Тувинские аграрии готовятся принять участие в Десятых Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые состоятся в июле 2014 года в городе Нововоронеже Воронежской области. В Тандинском районе, на базе ООО АПК «Тывахолдинг», прошел республиканский конкурс мастеров машинного доения. В нем приняли участие десять лучших доярок – представители ООО АПК «Тывахолдинг», МУП «Каа-Хемское» из Каа-Хемского района; СПК «Улаатай» из Тандинского района и ООО «Туранское» из Пий-Хемского района. В программу состязаний традиционно входили дойка коров, сборка и разборка доильного аппарата. Первое место заняла доярка ООО АПК «Тывахолдинг» Клавдия Оюн; на втором – Урана Арамзай из ООО «Туранское», на третьем – Мария Удушпай, представлявшая МУП «Каа-Хемское». 


Председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой одобряет планы властей Тувы
19.06.2014

Председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой одобряет планы властей Тувы по восстановлению мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики.

Напомним, с этим вопросом глава региона Шолбан Кара-оол обратился к министру сельского хозяйства России Николая Федорова в день его рабочего визита в республику.

"При поддержке федерального Министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур", - подчеркнул Шолбан Кара-оол.


В Туве  крестьяне все активнее  занимаются переработкой   сельскохозяйственного сырья
19.06.2014

Переработка сельскохозяйственной продукции является одним из основных направлений развития сельского хозяйства. «Еще год назад при посещении, например, стоянки чабана-тысячника на вопрос: «С какой целью вы выращиваете эту тысячную отару овечек?», основные варианты ответов были такие: «Для нужд своей семьи», «Для себя». Еще в прошлом году нам приходилось уговаривать народ, объяснять и рассказывать о преимуществах перерабатывающих мини-цехов, которые начали появляться в республике. 


Минсельхоз Тувы приступил к  внедрению первичной переработки мяса в районах республики
19.06.2014

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Оюн ответил на вопросы "Тувинской правды":

–В мае вступил в силу Технический регламент таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В соответствии с этим документом запрещено продавать мясо скота, забитого на частных подворьях. Убой и разделка туш должны проводиться на специализированных скотобойных площадках. Не смогут продавать «самостийное» мясо и животноводческие хозяйства. Есть ли готовность к выполнению соответствующих требований?

— Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступил в силу с 1 июля 2013 года. 

В Туве завершаются весенне-полевые работы
12.06.2014

По оперативной сводке Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 11 июня сев яровых культур проведен на площади 29 569 гектаров, что составляет 100 процентов к прогнозному заданию. Посевы зерновых размещены на 7 684 гектарах, или на 105 процентах запланированных площадей. Площадь, занятая под пшеницу, составила 5 799 гектаров, 200 из которых засеяны элитными семенами.

С намеченными планами справились все зерносеющие районы Тувы. При этом полеводы Тандинского района перевыполнили план на 14 процентов, Бай-Тайгинского – на 9. 


Прямой ущерб сельскому хозяйству Тувы от паводка оценивается примерно в 7 млн. рублей – Минсельхоз РФ
11.06.2014

Прямой ущерб сельскому хозяйству в результате наводнения в Туве по предварительным оценкам составляет около 7 млн. рублей. Такие данные привел на вчерашнем заседании у Президента РФ Владимира Путина министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Общая сумма ущерба в сельском хозяйстве по Сибири оценивается министерством в 41 млн рублей. "Ущерб по прямым затратам, по предварительным оценкам, составляет порядка 41 млн рублей, 35 млн рублей - это в Алтайском крае, а 6 млн рублей - это Республика Алтай", - приводит ИТАР-ТАСС слова из доклада министра президенту. По словам Федорова, есть потери сельскохозяйственных животных. "В Хакасии, по нашим предварительным оценкам, на 13 млн. рублей, в Туве - порядка 7 млн рублей", - сказал он, вместе с тем, заметив, что и в данном вопросе возможна частичная компенсация ущерба.


В Туву прибудет начальник Департамента мелиорации Минсельхоза России
10.06.2014

Такое решение было принято министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым по итогам рабочего визита в Республику Тыва, состоявшегося 7 июня. Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил особое внимание федерального министра на необходимость серьезного развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики. Он отметил, что в данном направлении важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Николай Федоров согласился с тем, что вопросы мелиорации в России нуждаются в серьезном внимании. 


Николай Федоров: И по-человечески и по-министерски хочется поддержать селян Тувы
08.06.2014
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров не раз бывал в Сибири, но Туву посетил впервые. Его рабочий визит в республику состоялся 7 июня. Вместе с федеральным министром прибыл и директор Департамента животноводства и племенного дела при Минсельхозе РФ Владимир Лабинов. «Мы приехали, чтобы быть государственными консультантами, которые оказывают услуги в виде советов. Не всегда успеваешь за тем, что происходит в федеральных стандартах. И в этом смысле сегодняшние встречи, дискуссии, выступления – это возможность для властей региона дополнительно вооружиться знаниями, которые позволят организовать новые проекты в агропромышленном комплексе. 

Николай Федоров и Шолбан Кара-оол договорились развивать мелиорацию в Туве  и продолжать работу по устойчивому развитию сельских территорий
08.06.2014

Глава Минсельхоза России Николай Федоров и премьер Шолбан Кара-оол 7 июня посетили ряд хозяйств республики. По итогам встреч состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие члены регионального Правительства, а также чабаны, фермеры, местные сельхозтоваропроизводители.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол акцентировал особое внимание на необходимости серьезного развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики. Он отметил, что в данном направлении при поддержке федерального министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. 


Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетит чабанские стоянки Тувы
07.06.2014
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров 7 июня посетит с рабочим визитом Республику Тыва. В аэропорту Кызыла его встретит Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В течение дня они посетят стоянки животноводов, где федеральный министр ознакомится с бытом чабанов, их успехами и проблемами. По итогам посещения ряда крупных хозяйств республики состоится рабочее совещание, посвященное состоянию и перспективам развития животноводства в регионе. 

В Туве наблюдается  устойчивый рост поголовья скота
06.06.2014

Об этом свидетельствуют предварительные итоги окотной компании, подведенные на очередной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. На начало июня в хозяйствах Тувы всех форм собственности получено и сохранено в общей сложности 568 937 ягнят и козлят, что составляет 107,8 процента от запланированного. Из ожидавшихся 46 208 телят получено 48 143 головы, или 104,2 процента. Темпы и ход окотной кампании этого года намного опережают показатели прошлого года. Так, деловой выход ягнят составил в среднем по республике 88 голов на 100 овцематок, козлят – 81, тогда как в 2013 году – соответственно, 70 и 76 голов. Деловой выход телят на начало июня составил 73 процента по сравнению с 66 процентами аналогичного периода прошлого года.