Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Хлеборобам Тувы предстоит убрать 7,9 гектаров зерновых культур

Хлеборобам Тувы предстоит убрать  7,9 гектаров зерновых культур
26.09.2014 18:20
По состоянию на 26 сентября хозяйствами 12 зерносеющих районов убрано 5 237 гектаров хлебов, или 66 процентов посевных площадей. Намолот зерна пшеницы, овса и ячменя составил 4 321 тонну при средней урожайности 8,2 центнера с гектара. В хозяйствах Чаа-Хольского и Барун-Хемчикского районов урожайность, соответственно, 13,6 и 10,5 центнера с гектара. Полностью завершили уборку зерновых полеводы Барун-Хемчикского и Пий-Хемского районов. Близки к финишу хозяйства Тандинского района, где хлеба убраны с 94 процентов посевных площадей. Уборка кормовых культур на сегодня произведена на 10,1 тысячи гектаров. При валовом сборе 7,7 тысячи тонн их урожайность – в среднем 8 центнеров с гектара. 

В среднем по республике кормовые убраны с 54 процентов площадей. При этом полеводы Пий-Хемского, Овюрского, Эрзинского и Монгун-Тайгинского районов полностью завершили уборочные работы, в то время как в Каа-Хемском районе убрано лишь 29 процентов площадей. На полях работает 57 зерноуборочных комбайна, или в два с половиной раза больше чем в это же время прошлого года. Поэтому общая площадь убранных хлебов и кормовых культур превышает прошлогоднюю в 8,4 раза. Значительно более быстрыми темпами, чем в минувшем году, идет в республике сбор урожая «второго хлеба» и овощей. Картофель выкопан на 96,7 процента площадей, или 3,3 тысячи гектаров, с которых собрано 34,3 тысячи тонн клубней при средней урожайности 104 центнера с гектара. Самая высокая урожайность – 160 центнеров с гектара отмечается в Тандинском районе. 

Овощи убраны на площади 581 гектар, что составляет 97,4 процента площади посадок. При средней урожайности 117,9 центнера с гектара получено 6,8 тысячи тонн капусты, моркови, свеклы и других корнеплодов. Наряду с разворачивающейся на полях Тувы страдой в хозяйствах Тес-Хемского, Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов завершается заготовка грубых кормов. Всего в ходе кормозаготовительной кампании в республике создан запас сена в объеме 207,9 тысячи тонн, что на 5 процентов выше уровня прошлого года и на 2,8 процента превышает плановые задания. 

В целях обеспечения своевременного и качественного проведения уборки урожая 2014 года распоряжением Правительства республики произведено закрепление специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководителей республиканских органов исполнительной власти и федеральных учреждений в сфере сельского хозяйства за муниципальными районами. Задача закрепленных лиц – координация деятельности по уборке урожая на местах. Председателям районных администраций рекомендовано изыскать средства на оказание помощи хозяйствам в приобретении ГСМ, составить баланс зерна с учетом семенного фонда, зернофуража и концентрированных кормов для поставки птицефабрике «Енисейская», обеспечить контроль за засыпкой семян на будущий год, заключить договоры по поставкам продукции растениеводства с бюджетными учреждениями республики. В целом по республике уборку урожая планируется завершить до 15 октября.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна