Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве успешно завершается кампания по заготовке кормов

В Туве успешно завершается кампания по заготовке  кормов
16.09.2014 10:02
Вслед за кормозаготовителями Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, первыми выполнившими прогнозные задания, финишную черту в течение минувшей недели преодолели хозяйства еще семи районов – Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского и Кызылского. При этом улугхемцы заготовили сена на 15 процентов выше запланированных объемов, барунхемчикцы – на 13. На 4 – 5 процентов перевыполнены прогнозные показатели кормозаготовителями Каа-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского районов. Свыше 90 процентов от плана составляют заготовки сена в Овюрском и Пий-Хемском районах. Заметно подтянулись и ранее отстававшие районы. 

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 15 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 198,8 тысячи тонн, или 98,3 процента к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы заготовленного сена в полтора раза больше. Грубые корма скошены на площади 195 тысяч гектаров, убраны с 180,7 тысячи. Средняя урожайность сенокосных угодий – 11 центнеров с одного гектара. Питательная ценность заготовленных кормов составляет 90,5 тысячи кормовых единиц. Обеспеченность условной головы скота в среднем по республике на сегодня – 5,6 центнера кормовых единиц. В хозяйствах Каа-Хемского и Сут-Хольского районов началась заготовка сочных кормов. На 15 сентября заложено в общей сложности 219 тонн силоса и сенажа. 

Оценивая ход сенокосных работ на завершающем этапе, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн отмечает, что их окончание – вопрос нескольких дней. «Этому благоприятствует не только погода, но и более высокая организация кампании по сравнению с прошлым годом. Тем более, что значительно возросла обеспеченность хозяйств кормозаготовительной техникой. Нынешним летом государственную поддержку получили более 50 фермеров, значительная часть средств была направлена на приобретение тракторов и навесных орудий. Теперь, для создания прочной кормовой базы перед уходом на зимнее содержание скота, необходимо принять все меры к столь же успешной заготовке сочных кормов и созданию условий для надежного хранения собранного сена».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна