Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжает действовать программа по поддержке начинающих фермеров

В Туве продолжает действовать программа по поддержке начинающих фермеров
29.09.2014 18:38

В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы 26 сентября начался прием документов от начинающих фермеров по отбору проектов для оказания государственной поддержки в их реализации. В конкурсе могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям конкурса, одно из главных – хозяйство претендента на получение гранта должно быть зарегистрировано не более года назад, а сам начинающий фермер должен иметь прямое отношение к сельскому хозяйству (либо профильное образование, либо опыт работы в отрасли). Это уже второй в 2014 году конкурсный отбор. Напомним, по результатам первого конкурса, который завершился в июле, гранты в размере от 400 тысяч рублей до 1 миллиона 440 тысяч рублей получили 52 молодых фермера. Для 35 из них была приобретена сельскохозяйственная техника – 35 тракторов МТЗ-82, 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другие агрегаты.

Всего с 2012 года в Туве поддержку получили уже 112 начинающих фермеров. Республика с начала реализации программы показывала хорошие результаты, поэтому получала серьезную федеральную поддержку. Это отметил министр сельского хозяйства России Николай Федоров во время своего визита в регион в июне этого года. Во время встречи Главы Тувы с федеральным министром была согласована возможность выделения дополнительных средств и в 2014 году. Как пояснили в минсельхозпроде, из федерального бюджета было дополнительно выделено 11 млн. рублей, еще 3 млн. 800 тыс. рублей добавил республиканский бюджет. Это позволит оказать поддержку еще более чем десяти участникам программы. Прием заявок от начинающих фермеров, желающих принять участие в конкурсном отборе, завершится 27 октября.

Для участия в отборе по поддержке начинающих фермеров необходимо представить заявку установленной формы (в 2-х экземплярах) и следующие документы:

а) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) паспорт крестьянского (фермерского) хозяйства (приложение № 2);

в) копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;

г) копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию не ранее чем за один календарный месяц до момента подачи заявки;

д) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

е) копия уведомления Федеральной службы государственной статистики;

ж) копия документа, подтверждающего наличие у заявителя среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования, или получение дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, или наличие трудового стажа в сельском хозяйстве не менее трех лет, или подтверждение вхождения в состав членов личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет (диплом с приложением, или трудовая книжка, или выписка из похозяйственной книги);

з) бизнес-план;

и) план расходов (приложение № 3);

к) справка налогового органа по состоянию на дату не ранее чем за один календарный месяц до дня подачи заявки;

л) обязательство крестьянского (фермерского) хозяйства (приложение № 4);

м) заверенная банком выписка из текущего (расчетного) счета, подтверждающая наличие собственных денежных средств в размере не менее 10 процентов стоимости проекта;

н) копии заключенных договоров (предварительных договоров) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тыс. рублей;

о) копии документов, подтверждающих наличие земли (га) сельскохозяйственного назначения (собственность, аренда сроком не менее 5 лет на момент подачи заявления);

п) ходатайство председателя администрации кожууна;

р) при подаче заявки заявитель может предоставить дополнительно любые документы, если считает, что они могут повлиять на решение конкурсной комиссии. Дополнительно представленные документы также подлежат внесению в опись.

Копии документов заверяются печатью и подписью заявителя.

Документы, представленные в заявке, должны быть прошиты и пронумерованы.

Ответственность за достоверность представленных сведений несет заявитель. Заявитель представляет на конкурсный отбор только одну заявку.

Расходы, связанные с подготовкой и представлением заявки, несет заявитель. Поданные на конкурсный отбор документы не возвращаются.

Заявителю, получающему грант, не предоставляется грантовая поддержка по программам развития малого и среднего предпринимательства.

Более подробную информацию об участии в конкурсе можно получить в отделе экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия по адресу: 667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, д. 2а, каб. 205, 209, тел. 5-61-15.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна