Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
02.05.2018 11:31 / Общество
В столице Тувы наградили лучших по профессии
1 мая на главной площади столицы в день первомая прошла церемония награждения победителей республиканского чемпионата профессионального мастерства «Лучший по профессии»:

ДИПЛОМЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ И ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВЫИГРАЛИ:

- «Лучший педагог-психолог» Сванес Анна Николаевна, педагог-психолог ГБОУ РТ «Детский дом» г. Кызыла (диплом I степени – приз на сумму 5 тыс.рублей
Подробнее...
02.05.2018 10:11 / Происшествия
На шахте «Межегейугля» продолжается работа по разбору завалов

«Пошли третьи сутки разбора завалов на шахте, на месте работают четыре отделения горных спасателей, прибывших из Черногорска и горнорабочие самого «Межегейугля». По словам специалистов, потребуется ещё двое-трое суток для полного устранения последствий обрушения. Работа осложняется постоянными обвалами, - сообщил утром в среду Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - К сожалению, о судьбе горняка пока ничего не сказать. В Туву прибыла его супруга из Кемеровской области, города Белово. Нужно ее нам поддержать, поручил социальным службам встретиться с ней».

По информации ГУ МЧС по Туве, на шахте организована работа по дроблению плиты и поднятию горной породы на поверхность, ведутся работы по разбору завала. 
Подробнее...
02.05.2018 10:09 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа посетили Улуг-Хемский район

«В день труда так важно пожать с благодарностью как можно больше мозолистых рук моих земляков-тружеников. Я рад, что доехал до Шагаан-Арыга и встретился с ветеранами, с простыми людьми, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Заложили начало молодежного сквера, утвердили пошаговый ход благоустройства родного города, и, наконец-то, посадил дерево там, где родился».

1 мая в городе Шагонаре состоялся ряд мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, а также приуроченных 95-летию Улуг-Хемского района и 130-летию Шагонара. Встретились с местными жителями и поздравили их с праздничными событиями Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
01.05.2018 10:26 / Праздники
Поздравление Главы Тувы с первомайским праздником

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днем Весны и Труда! Первомай, пожалуй, один из самых любимых праздников всех поколений россиян. И дело, конечно, не только в «длинных» выходных и возможности хорошо отдохнуть. Наоборот, для всех нас этот праздник олицетворяет такие непреходящие и одинаково близкие всем народам страны ценности, как мир, согласие и, самое главное, культ честного созидательного труда. Только трудом, напряженным и творческим, можно сделать нашу жизнь лучше и достойнее.

Тува своими трудовыми достижениями, я считаю, может гордиться по праву. Вы знаете их. 
Подробнее...
30.04.2018 14:11 / Происшествия
Глава Тувы сообщил об обрушении горной породы  на шахте межегейского месторождения

Глава Тувы Шолбан Кара-оол несколько минут на личной странице в социальных сетях сообщил об обрушении горной породы на шахте межегейского угольного месторождения.

По его информации, 79 человек спасено, один остается под завалами.

"Дорогие мои, честно скажу, не спешил с тревожной информацией. Сегодня в 10-35 утра, поступило сообщение об обвале породы на угольной шахте в Межегее. Направил заместителя Чудаан-оол А. М., чтобы на месте определял необходимые усилия. Все меры принимаются. 79 шахтеров спасены. Сыграло роль постоянное дежурство на объекте горных спасателей. К сожалению, судьба одного из них, начальника второго участка, пока не известна. Обвал произошел на глубине 140 метров. Все меры принимаем, чтобы извлечь человека. Очень надеюсь на лучший исход", - сообщил Шолбан Кара-оол.

Угледобывающий комплекс расположен на Межегейском месторождении в центральной части республики.

Подробнее...
28.04.2018 20:00 / Культура
Глава Тувы поздравил с 15-летием Тувинский национальный оркестр

Сегодня Тувинский национальный оркестр концертом отметил свое 15-летие, в рамках которого прозвучали все «ударные» номера и новые произведения.

Музыкантов лично поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В торжественной обстановке он вручил коллективу сертификат на 300 тыс. рублей и государственные награды сотрудникам Тувинского национального оркестра.

«Коллектив состоит, без ложной скромности, из настоящих звезд, прославляющих Туву во всем мире, - делится глава республики. - Все это богатство, интересное и открытое миру, было бы невозможно без родного языка. Без народных традиций сохранить тысячелетнее наследие предков - горловое пение и наши песни было бы невозможно».

Подробнее...
27.04.2018 13:42 / Награды
Глава Тувы накануне первомайского праздника  вручил государственные награды людям труда

Церемония вручения государственных наград Республики Тыва состоялась 27 апреля в первом зале Дома правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников торжественного мероприятия:

-Уважаемые участники церемонии! Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно рад приветствовать вас накануне светлого и радостного праздника – любимого всеми поколениями россиян Первомая! Этот праздник – хороший повод оценить наши достижения и успехи, поблагодарить всех земляков, кто своим трудом, опытом и талантом эти успехи созидал.

К каждому большому празднику те из наших соотечественников, кто отличился в разных отраслях, вложил в их развитие заметную лепту, получают своеобразный подарок – государственные награды. Так заведено в стране, так заведено и в нашей республике. 

Подробнее...
27.04.2018 12:51 / Транспорт
Глава Тувы поставил задачу не ослаблять начавшуюся работу по созданию инфраструктуры и упорядочиванию пассажирских перевозок
В Туве состоялось публичное обсуждение проблем организации пассажирских перевозок. О них рассказали участникам слушаний сотрудники служб автодорожного надзора, представившие аналитический доклад о ситуации в сфере пассажироперевозок. Наряду с руководителями Минтранса РТ, транспортных предприятий и предпринимателей, занятых в сфере перевозок, в обсуждении приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, а также начальник Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федор Семенков. 

По оценкам территориального отдела автодорожного надзора, годовой оборот рынка пассажирских перевозок в Туве составляет около 1 млрд. рублей. Из них более 500 млн. приходится на межрегиональные перевозки между Кызылом и городами Красноярск, Томск, Иркутск, Новосибирск, Абакан. 
Подробнее...
27.04.2018 12:15 / Безопасность
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел  совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

«Традиционная встреча с руководителями силового блока, мы регулярно проводим «сверку часов» в рамках работы антитеррористической комиссии. Согласовали порядок действий на майские праздники, и, безусловно, подвели итоги профилактических мероприятий по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению угроз террористического и экстремистского характера, - проинформировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам заседания. - Благодаря слаженному взаимодействию удается успешно выполнять поставленные задачи, однако ослаблять эту работу ни в коем случае нельзя. Особая ответственность не только на силовиках. Воспитание толерантных отношений и неприятия идеологии терроризма на плечах минмолодежи и минобразования».

В ходе заседания рассмотрены вопросы совершенствования деятельности антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Тыва
Подробнее...
27.04.2018 11:59 / Экономика
Реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами важна для Тувы – Кара-оол

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе окружного совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло в режиме ВКС. Речь шла о реализации в регионах Сибирского федерального округа Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Глава Тувы отметил, что реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами чрезвычайно важна для республики.

В рамках новых требований Правительством Республики Тыва разработаны все необходимые нормативно-правовые акты.

Подробнее...

Фоторепортажи

12 июля в Кызыле чемпионатом республики по борьбе хуреш с участием 256 именитых борцов торжественно открылся государственный праздник животноводов Тувы Наадым-2013

12.07.2013

Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась в Кызыле

10.07.2013

Студотряды получат работу на строительстве крупных объектов в Туве

01.07.2013

Глава Тувы оказал материальную поддержку юным хууракам

01.07.2013

День молодежи в Туве

27.06.2013

IV Заседание Совета гражданских инициатив, посвященное вопросам развития в Туве русского языка

27.06.2013

В столице Тувы состоялась акция "Свеча памяти". Фото В. Шайфулина

23.06.2013

22 июня - День памяти и скорби. Тува. Фото В. Шайфулина

22.06.2013

Торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ

21.06.2013

Перспективы развития мараловодства  рассмотрены на совещании у главы РТ Ш. Кара-оола

20.06.2013

Организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва

20.06.2013

В Туве проходит Всероссийская конференция «Дни иммунологии в Сибири»

20.06.2013

Международная выставка «MayaPlanet: Мир против алкоголизма и наркомании» открылась в Туве

17.06.2013

Гала- концерт и церемония награждения лауреатов Фестиваля «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии»

17.06.2013

Научная конференция "Хоомей - феномен народов Центральной Азии"

15.06.2013

Международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии

15.06.2013

День России, 12 июня 2013 года

12.06.2013

Празднование Дня защиты детей в Туве, 1 июня 2013 г.

02.06.2013

Праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей. 31  мая 2013 года. г. Кызыл. Национальный музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола.

31.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием   детей

30.05.2013


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
14.01.2022
Тывада сооктуң дыңзааны-биле өрт айыылындан кичээнир
Тываның гидрометеорология база долгандыр хүрээлелге мониторинг төвү январь 15-те соок дыңзыырын дыңнаткан. Агаарның соогу 31-36 градус, чамдык черлерге 41 градус чедир бадар.
Улаштыр номчуур...
14.01.2022
Тывада Шагааның бүдүү айы чоруп турар
Тываның Камбы-Лама эргелелиниң санааны езугаар тыва чон Чаа чылды - Шагаа хүнүн февральдың 1-ден 2 дүнезинче уткуп, байырлаар. Ынчангаш ыдыктыг Шагааны демдеглээринге белеткелдиң бүдүү айы Чаа чылдың дыштаныр хонуктарында-ла эгелээн.
Улаштыр номчуур...
14.01.2022
Тывага "омикрон" штаммын таратпазы-биле белеткел ажылдары эгелээн
Covid-19 чаа коронавирус халдавырынга удур демисежир оперативтиг штабтың ээлчеглиг хуралында, Росхереглел хайгааралының ТР-де эргелели биле Тываның Кадык камгалал яамызының төлээлери чыл эгезинден аараан кижилер саны  көвүдеп эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
14.01.2022
Тываның ортумак тускай өөредилге черлерин республиканың экономиктиг хереглелинге дүүштүр эде хевирлээр
Владислав Ховалыг Тываның тудуг техникумунга республиканың ортумак профессионал өөредилге черлериниң удуртукчулары-биле ужурашкан.
Республиканың ортумак профессионал өөредилге системазында 16 техникум база колледжте 84 мергежилдерде 8 муң сургуулдар өөренип, 41 ажылчын мергежилди чедип ап турар. 
Улаштыр номчуур...
13.01.2022
Парлалга хүнүнде тергииннерни шаңнап-мактаан
Январь 13-те, найысылал Кызылда Аныяктар ордузунга, Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның парлалга хүнү-биле республиканың  хоочун болгаш аныяк салгалдарның журналистеринге байыр чедирип, тергииннерни шаңнап-мактаан.
Улаштыр номчуур...
13.01.2022
Делегейниң кайы-даа булуңунда тывалар  Шагаа таварыштыр  видеобайырны чедирип болур
Тыва Республиканың Аныяктар херээниң талазы-биле агентилел тываларның кайда чурттап чорурундан хамаарылга чокка, чонун  эвилелдеп, тыва езу-чаңчылдарны кадагалап арттырар, аныяк-өскен ортузунга ону нептередир сорулга-биле “Делегейде тываларның Шагаа-биле видео-байыр чедириишкиннери” деп төлевилелге киржирин чалап тур. 
Улаштыр номчуур...
13.01.2022
Кызылда Крещениеде эштир черни белеткеп эгелээн
Улуг православ байырлал – Христос бурганны домнаан суг-биле шажынчы орукче киирип турар езулал эрттирер черни, Кызылдан 6 километрде Вавилин ээтпээнде, Бии-Хем хемниң дожунда кылып эгелээн. 
Улаштыр номчуур...
13.01.2022
Тывада пассажирлер аргыштырылгазының системазын эде чаартыры-биле 20 улуг автобусту садар
Тываның Баштыңының Айыткалында хөй-ниити транспортунуң чидиг айтырыын шиитпирлээр дугайында пунктуну боттандырар дээш, республиканың Орук-транспорт комплекизиниң яамызы биле Кызыл хоорай мэриязы ажылды эгелээн.
Улаштыр номчуур...
12.01.2022
Школачыларның бүгү-российжи олимпиадазының регион чадазы Тывада эгелээн
Январьның 11-ден февраль 25-ке чедир олимпиаданың регион чадазы болуп эртер. Аңаа муниципалдыг деңнелде эң хөй сан алган база эрткен чылын регионга тиилээн база шаңналдыг черлер ээлээн 1887 школачы киржир.
Улаштыр номчуур...
12.01.2022
Айдыс Сат Тываның экономиктиг хөгжүлде болгаш үлетпүр сайыды албан-дужаалды күүседип эгелээн
Ооң мурнунда Тыва Республиканың Чазааның даргазының оралакчызы база экономика сайыды албан-дужаалдарны хары угда күүседип турган Айдыс Сат ам Экономиктиг хөгжүлде болгаш үлетпүр яамызын удуртуп эгелээн. 
Улаштыр номчуур...
11.01.2022
Тываның Каа-Хем кожууннуң Саргал деп черде калчаа аарыындан карантинни киирген
Тываның көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем сайыдының хүлээлгезин күүседип турар Лариса Монгуштуң бижиин үндезинге алгаш, дириг амытаннарже база кижилерже калчаа аарыының тараарын болдурбазы-биле кызыгаарлаан хемчеглерни киирген.
Улаштыр номчуур...
11.01.2022
Чыл эгезинден Тывага 17 өрт болган, 1 кижи кемдээн
Декабрь 31-ден январь 9-ка чедир, өртчүлер республикага 17 өрттү өжүрген, оттан 73 харлыг улгады берген херээжен кижини камгалаан. Өрттерниң хөй кезии - 12-зи Кызыл хоорайга болган.
Улаштыр номчуур...
11.01.2022
Тываның көдээ ажыл-агыйының хоочуннары республиканың агроүлетпүр комплекизиниң хөгжүлдезинче арга-сүмелерин каткан
Владислав Ховалыг хоочуннарны төрээн чериниң агроүлетпүрүн хөгжүдер кылдыр боттарының арга-сүмезин берип, дуржулгазын солчурунче чалаан. Ажык чугаага республиканың билдингир колхоз, совхозтарын база ук яамыны удуртуп чораан даргалар база амгы үеде ажылдап чоруур көдээ ишчилер киришкен.
Улаштыр номчуур...
10.01.2022
Тывада  Covid-19-тан коллективтиг иммунитет 78 хуу четкен
Тыва Республикада Covid-19 чаа коронавирус халдавырындан коллективтиг иммунитет 80 хуу четкен, ындыг болзажок эрткен неделяның түңнелинден алгаш көөрге, тарыдып турар хамаатыларның саны эвээжээн.
Улаштыр номчуур...
10.01.2022
2022 чылдың чаңгыс аай күрүне шылгалдаларынга киржир билдириишкиннерни февраль 1-ге чедир хүлээр
Тывада ортумак ниити өөредилгениң өөредилге программалары-биле чаңгыс аай күрүне шылгалдаларынга киржир билдириишкиннерни февраль 1-ге чедир хүлээп алыр.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png