В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
- сельскохозяйственные потребительские кооперативы, действующие не менее 12 месяцев с даты регистрации, осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке, охлаждению молока, мяса сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и объектов аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, объединяющие не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства)
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») начала реконструкцию участка линии электропередачи 220 кВ «Абаза – Ак-Довурак», расположенного в Барун-Хемчикском районе Республики Тыва. Это повысит надежность работы ЛЭП, обеспечивающей перетоки электроэнергии из соседней Хакасии в западные районы Тывы.
Линия электропередачи протяженностью 219 км проходит по сложной пересеченной местности, в том числе болоту. Зимой при низких температурах на болотистых участках возникает морозное пучение грунта, что негативно сказывается на состоянии фундаментов и устойчивости опор. Поэтому в ФСК ЕЭС приняла решение о переносе 15 опор на новое место
13 июня Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на заключительном – восьмом заседании шестой (весенней) сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва второго созыва.
- Несмотря на то, что совсем недавно мы представили парламенту полный Отчет о деятельности правительства, посчитал важным принять участие в работе сессии Верховного Хурала. Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты!
Честно признаться, пришел к Вам проявить уважение и благодарность за совместную работу. Завершает свою работу шестая сессия Верховного Хурала, которую можно охарактеризовать, как достаточно насыщенную и конструктивную. Только за первое полугодие 2017 года принято 48 законов и более 190 парламентских постановлений.
Правительство Тувы дополнило федеральный перечень самозанятых предпринимателей, которые могут не платить налоги, еще восемью категориями фрилансеров, как их называют в народе. Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал и направил в парламент проект закона, устанавливающий виды коммерческой деятельности, свободные от налогообложения. К ним отнесены такие работы, как выпас скота, стрижка овец, пошив и ремонт одежды, текущий ремонт жилья, изготовление фотографий, организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев), услуги гидов и экскурсоводов, тренеров по фитнесу и бодифитнесу.
Как пояснили в Минфине РТ, подготовившем законопроект, налоговые новшества, касающиеся самозанятых граждан, вступили в силу с 1 января 2017 года.
Тува готовится подключиться к формированию информационного ресурса «Безопасные дороги», который показывает в масштабах всей страны ДТП и ремонтные работы на автомобильных дорогах. Правительство республики утвердило проект соглашения с Минкомсвязи РФ, который выступает разработчиком и оператором запущенного в сентябре 2016 года сайта безопасныедороги.рф.
Соглашение обязывает республику поставлять оператору ресурса актуальные сведения о ситуации на автомобильных дорогах в пределах своей территории. В перечень обязательных данных входит информация обо всех автодорогах, о проводимых на них работах, о местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, о метеостанциях, дорожных знаках, разметке и освещении, о светофорах.
В рамках проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Туве трудоустроено более 600 безработных жителей сел. Итоги первого этапа инициативы подвели участники проекта на встрече с Главой республики Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся 9 июня. «Крутые, я бы даже сказал, суровые ребята. Никакого нытья, хотя зима была, сами знаете, экстремальная. Значит, мы попали в точку, когда доверили выбирать претендентов на проект сельским сходам. Народ слабаков не посоветует. С ними можно делать серьезные дела», - так оценил результаты проекта на этой встрече премьер.
Напомним, что Тува вложила в развитие фермерских стартапов, которое является основной целью губернаторской инициативы, 147 млн. рублей – по 1,4 млн. рублей на каждого из 105 участников.
Торжественная церемония, посвящённая Дню России, состоялась в Кызыле в Доме народного творчества. В своем выступлении Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил важность государственного праздника:
- Уважаемые сограждане! Дорогие земляки и гости республики!
Рад приветствовать вас в этом зале и поздравить всех с Днём России – главным общенациональным праздником нашего Отечества!
12 июня 1990 года — особая дата в истории нашей страны. В этот день Россия взяла курс на обновление, на строительство демократического государства, и этому курсу остается верна. За это время наша страна и многонациональный российский народ пережили много разных событий, нелёгких лет. Но трудности только закалили нас, укрепили нашу Отчизну.
Многочисленные телеграммы и открытки поступают на имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в которых руководители государства поздравляют жителей республики с Днем России.
- Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днем России. Многие поколения наших предков своим самоотверженным трудом, волей талантом и вдохновением создавали великую державу, приумножали ее культурный, духовный потенциал, защищали от врагов.
Эти традиции патриотизма и гражданственности, стремление к свободе и справедливости служат для нас надежным нравственным ориентиром. Помогают добиваться поставленных целей во имя Отечества и его достойного будущего. Желаю Вам успехов и всего самого доброго. В. Путин.
- Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днем России. Это один из самых молодых государственных праздников, который олицетворяет новую Россию. Сегодня он объединяет миллионы людей.
Торжественная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва началась в 10.00 часов по местному времени на площади Арата в Кызыле. Военный комиссар Республики Тыва Юрий Марков доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о том, что для участия в церемонии на площади выстроились представители правоохранительных структур, кадеты и юнармейцы.
"Поздравляю Вас с Днем Российской Федерации! Ура! Приступить к церемонии", - скомандовал Глава Тувы.
Затем под звуки государственных гимнов Российской Федерации и Республики Тыва были подняты государственные флаги. В церемонии приняли участие члены Правительства Тувы, депутаты и аппарат Верховного Хурала Тувы, руководители территориальных структур федеральных органов власти, сотрудники Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ.
Развернутые доклады, эмоциональные выступления, искренние слова благодарности, конструктивные предложения по развитию отрасли –этим ознаменовалось главное мероприятие, приуроченное ко Дню работников легкой промышленности в Туве, которое организовано впервые в таком масштабе.
Со словами приветствия выступила министр экономики Республики Тыва – Елена Каратаева: «Благодаря Вашим усилиям и ежедневному труду, наши учреждения оснащены необходимым мягким инвентарем, у работников качественная спецодежда, а жители нашей республики начали носить красивую национальную одежду в повседневной жизни. Легкая промышленность является легкой только по названию, а на самом деле работники легкой промышленности выполняют очень тяжелый, скрупулёзный, но необходимый труд.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.