Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве работодатели начали конкурировать за трудоустройство инвалидов
21.10.2015
Предложение рабочих мест для инвалидов в Туве впервые превысило ежегодную квоту на их трудоустройство, определенную для каждого региона Минтрудом России. Об этом свидетельствуют результаты конкурса на государственные субсидии, выделяемые из госказны на организацию специально оборудованных рабочих мест для инвалидов – по 72 690 рублей за каждое. Если прежде приходилось уговаривать и даже принуждать работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, то теперь они буквально в очередь выстраиваются, чтобы принять их к себе на работу. Как сообщили в Минтруде Тувы, в 2015 году на конкурс субсидий, объем которых предусматривал создание по всей республике 69 рабочих мест для инвалидов, заявились 42 организации, готовых предоставить работу 200 инвалидам. 

Жители Тувы могут искать работу с помощью единой базы вакансий «Работа в России»
19.10.2015

С 2015 года каждый нуждающийся в трудоустройстве получил возможность подобрать для себя работу, не выходя из дома – с помощью внедряемого Минтрудом РФ информационного ресурса «Работа в России». В нем объединены сведения обо всех имеющихся в регионах РФ, включая Туву, вакансиях. Ежедневно обновляемые данные о востребованных специалистах доступны совершенно бесплатно в сети Интернет по адресу www.trudvsem.ru. Для поиска вакансий необходимо зайти на этот сайт и пройти процедуру регистрации. Пользоваться сервисом для самостоятельного поиска и подбора необходимых работников смогут и работодатели.

Как сообщили в Минтруде Тувы, сервис начал внедряться в июле нынешнего года. Пока он работает в тестовом режиме, окончательный запуск системы предполагается в ноябре. Однако уже сейчас портал предоставляет точную и самую свежую информацию о свободных трудовых местах, позволяя пользователям напрямую связываться с работодателями.

Глава Тувы выразил глубокие соболезнования  в связи кончиной ветерана строительной отрасли Ивана Александровича Остапца
15.10.2015

Сегодня, 15 октября, скончался ветеран строительной отрасли республики Иван Александрович Остапец. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся в Москве с командировкой, выразил глубокие соболезнования родным и близким ветерана и поручил Министерству строительства Тувы оказать всю необходимую помощь в организации похорон.

«Не стало нашего уважаемого ветерана строительной отрасли Ивана Александровича Остапца, который трудился до самых преклонных лет и всю свою жизнь посвятил Туве. Родился в 1933 году на Украине. По воле судьбы приехал в 1965 году в Туву и участвовал в возведении ключевых объектов: Телецентра, Орбиты, Дома политпросвещения, Дома Правительства, Муздрамтеатра, Гостиницы Монгулек, пристройки ОБКОМа КПСС, поликлиник №1 и 2

В Туве отмечается снижение детской смертности и омоложение населения
14.10.2015

Правительство Тувы утвердило государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, за 2014 год, где отразились позитивные и негативные тенденции в области детства. 

Положительно характеризуется экспертами, в частности, демографическая ситуация в республике. 

Общая численность населения Тувы за год увеличилась с 311,8 тысяч до 313,8 тысяч человек, в том числе за счет естественного прироста – на 4571 человека. 

При этом показатель младенческой смертности сократился на 11,8 %, а случаев смерти матерей за последние два года не регистрировалось вообще.

 Доля детского населения (до 17 лет) на начало 2015 года составила 111,7 тысячи человек, или 35,8 % всего населения, или почти вдвое больше российского показателя (19,1 %). 


Глава Тувы поздравил земляков с 71-ой годовщиной вхождения Тувинской республики в состав СССР
11.10.2015

«Земляки, поздравляю вас с 71-ой годовщиной добровольного вхождения Тувы в состав СССР. 11 октября 1944 года был определен путь дальнейшего исторического развития тувинского народа, - написал на своей странице Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Правильность этого выбора наглядно подтверждена самой жизнью. Советский период истории Тувы остается в нашем сознании временем бурных и позитивных перемен во всех сферах жизнедеятельности. Сегодняшняя дата – это, прежде всего, наша дань уважения старшего поколения! Пусть крепнет дружба народов Тувы и России, прошедшая испытание временем».

Историческая справка Центрального государственного архива Республики Тыва:

11 октября 1944 года Верховный Совет СССР принял нормативный акт, согласно которому Тува вошла в состав России. 

«Тува 24»: Прав ли бизнес-омбудсмен Борис Титов, защищая интересы предпринимателей в вопросах продажи энерготоников?
08.10.2015

Напомним, омбудсмен по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов усомнился в законности ограничений на продажу энергетических напитков, введенных в регионах. Он направил запрос на проведение проверки главе Минюста Александру Коновалову. Омбудсмен привел в пример пять российских регионов (Забайкалье, Омскую область, Крым, Алтай и Тыва), где энергетические напитки фактически приравнены к алкогольным: по распоряжению местных властей, в регионах введен запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в больницах и во время проведения культурно-массовых мероприятий. По мнению Бориса Титова, данные меры нарушают права предпринимателей, реализующих продукцию в регионах, а также потребителей.

В студии телеканала «Тува 24» обсудили проблему с депутатами и предпринимателями.

Телеведущая Оюма Кошкендей: Кто-нибудь пробовал напиток безалкогольный, энергетический, газированный, витаминизированный, ароматизированный - энергия с кофеином и таурином? 

В Туве золотые  свадьбы  празднуют без алкоголя
07.10.2015

Супружеская чета Седип в Кызыле отпраздновала золотую свадьбу. Юбилей отметили по древнему тувинскому обычаю, без алкоголя, сообщает телеканал «Тува 24».

Дандар-оол Дулушевич и Анай Макаровна Седипы вместе целых 50 лет. Всю жизнь они работали учителями. Анай Макаровна преподавала в начальных классах, а Дандар-оол Дулушевич вел уроки военного дела, музыки и ОБЖ. У супругов – двое детей, шестеро внуков и один правнук. На юбилейную церемонию поздравить пару пришли представители министерства экономики Тувы, министерства труда и социальной политики республики, мэрии и совета ветеранов. По словам руководителя столичного ЗАГСа Орланы Тугур-оол золотые свадьбы здесь отмечают ежегодно

Глава  Тувы позаботился, чтобы в День уважения  старшего поколения ветеранам правительства были вручены подарки
01.10.2015

Несмотря на свой срочный вылет в Москву, Глава Тувы Шолбан Кара-оол позаботился, чтобы 1 октября - в День уважения старшего поколения –ветеранам республики были вручены приятные подарки. В подарочном наборе новый фотоальбом о жителях Республики Тыва «Тувинцы», сувениры и открытка с теплыми благопожеланиями.

«Сегодня особый день уважения наших ветеранов. Меня в Кызыле нет, но открытки и памятные книги от имени Правительства вручают наши сотрудники. 

Глава Тувы: 1 октября – символ преемственности поколений
01.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей. В праздничном обращении говорится:

-Уважаемые ветераны и пенсионеры Тувы! Примите самые искренние и теплые поздравления с международным Днем пожилых людей! Праздник, который отмечается 1 октября, – символ преемственности поколений, связи времен, без которых невозможна жизнь человечества. В этот день мы чествуем тех, чьим мужеством и трудом строились и развивались наша страна, республика, наши города и села. Уважаемые ветераны! Вы остаетесь для нас источником мудрости, уникальных знаний и жизненного опыта. Мы восхищаемся и гордимся вами.

Глава Тувы встретился с руководителем УФСБ по РТ и председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Ооржак
30.09.2015

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Председателем Тувинского республиканского общественного культурного фонда "Энерел" (Сострадание) Анетой Ооржак состоялась в среду с участием начальника Управления ФСБ по Республике Тыва Олега Боломожнова. Встречу инициировал глава региона в связи с обеспокоенностью верующих буддистов республики по поводу судьбы известного буддийского ламы, досточтимого Шивалха Ринпоче. В социальных сетях появилась информация о том, что учителю, как иностранному гражданину, вручено уведомление с просьбой покинуть территорию РФ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол разделил искренние переживания верующих и обратился с просьбой рассмотреть возможность иного решения вопроса в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Встреча проходила без участия представителей СМИ. 


 В Туве  завершается сбор урожая овощей по губернаторской инициативе в поддержку малоимущих и многодетных семей
30.09.2015

Губернаторская инициатива по оказанию социальной адресной поддержки малоимущим и многодетным семьям в виде выдачи семян картофеля и овощей, чтобы они могли посадить и получить урожай, дала ощутимый социальный эффект. В республике на сегодняшний день 1466 получателей поддержки собрали этот вкусный и сытный корнеплод. Практически во всех районах Тувы уже собрали урожай «второго хлеба» и овощей. В Кызылском районе, где еще относительно тепло, самый разгар полевых работ.

В этой программе в районе участвуют 380 малообеспеченных и многодетных семей. Десяти из них, у которых есть благоприятные условия выданы 25 килограммов картофеля для самостоятельной посадки. Остальную часть, всего 9 с половиной тонн, было решено посадить централизованно, на одном месте. 

Глава Тувы: «Интеллектуальное золото Евразии» - залог добрососедства и развития экономических отношений между территориями
24.09.2015

Об этом глава республики заявил на одной из встреч главных экспертов со всеми форумчанами, которая состоялась в Национальном театре Тувы. На многочисленные вопросы участников I Тувинского Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» отвечали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова и советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий и Артем Давыдов, как директор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству".

Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

Идея проведения форума была простой, и в то же время сложной. Она возникла на фоне нового скульптурного ансамбля «Центр Азии». 


Глава Тувы выразил  соболезнования родным и близким выдающегося хирурга республики Виктора Верещагина в связи с его кончиной
23.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выражает глубокие соболезнования родным и близким ветерана здравоохранения республики, выдающегося хирурга Виктора Александровича Верещагина в связи с его кончиной на 82 году жизни.

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что вся Тува знает и помнит талантливейшего хирурга республики, а его пациенты безмерно благодарны врачу за восстановленное здоровье, искреннюю заботу и внимание. Виктор Александрович воспитал несколько поколений врачей травматологов, всю свою душу вложил в развитие здравоохранения республики. Его практический вклад неоценим и до сих пор дает, и будет давать конкретные плоды. Разделяю горечь невосполнимой утраты с семьей и родственниками Виктора Александровича Верещагина».


Глава Тувы ищет по всей республике 10 одаренных молодых людей для обучения  в бизнес-школe AlibabaGroup
22.09.2015

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил 20 сентября в ходе I Тувинского Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» на встрече с участниками и экспертами, состоявшейся в Национальном театре Тувы.

Деканом бизнес-школы AlibabaGroup является известный в мире предприниматель, основатель компании Джек Ма, с которым Глава Тувы Шолбан Кара-оол познакомился в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме. А уже в августе Джек Ма приехал по приглашению Шолбана Кара-оола в Туву.

«Мы были с ним на одном из озер Тувы. Джек Ма не переставал восторгаться пейзажами Тувы, ее природой, - рассказал Шолбан Кара-оол. – Я слушал и думал: ну вроде бы все так говорят о нашей республике. Я был доволен. Но как только он черпнул ладонью воду, а Джек Ма отличается прозорливостью, он произнес: «вот увидите, мы станем свидетелями, когда эта вода будет стоить больших денег. Вы очень богатые люди». 


В Туве к 18 часам на муниципальных выборах проголосовало более 50 процентов избирателей
14.09.2015

13 сентября в Туве проходят местные выборы – в хуралы представителей 8 муниципальных районов, в представительные органы города Ак-Довурак по 17 одномандатным избирательным округам, также – в представительные органы Чадана, а также дополнительные выборы в Хурал представителей Кызыла по 4 одномандатным округам.

Выборы хуралов представителей проходят в Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чеди-Хольском и Эрзинском районах.

Также в 53 селах – кроме названных районов, еще и в Овюрском, Монгун-Тайгинском и Чаа-Хольском – проходят выборы представительных органов сельских поселений.


Шолбан Кара-оол  и Барри Керзин посетили строящийся в столице Тувы центральный буддийский храм
10.09.2015

Новый буддийский храм (хурээ) начал возводиться по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола в 2014 году в южно-западной части столицы на благотворительные финансовые средства, поступающие от спонсоров и меценатов. Оригинальный проект, который предполагает высоту здания в 56 метров, разработан компанией «Тувагражданпроект». В настоящее время завершен нулевой цикл и идет строительство первого этажа здания.

По приглашению Главы Тувы строительство будущего храма посетил известный буддийский лама Барри Керзин, находившийся в Кызыле с просветительской миссией. Представитель духовного лидера буддистов мира прибыл на стройку сразу после проходившей в Доме народного творчества публичной лекции для жителей столицы.


Глава Тувы поучаствовал в лекции Барри Керзина
09.09.2015

Барри Керзин: «Сострадание - основа счастья человека»

В Туве продолжается просветительская деятельность Барри Керзина – буддийского монаха, личного врача Его Святейшества Далай-ламы и президента основанной им международной организации Институт «Альтруизм в медицине». Известный в буддийских республиках России учитель прочитал ряд лекций для преподавателей, студентов и учащихся Тувинского госуниверситета, педагогического и медицинского колледжей.

В Доме народного творчества с 7 по 9 сентября проходят лекции для широкой публики. Накануне свое выступление для жителей столицы досточтимый Барри Керзин посвятил сострадательной жизни, которая, по его словам, является необходимым условием для счастья человека.  

В Туве стартовал месячник борьбы с алкоголизмом
07.09.2015

Приказом министра здравоохранения Республики Тыва с 7 сентября в Туве объявлен месячник борьбы с алкоголизмом, приуроченный Всемирному Дню трезвости. Согласно плану мероприятий лечебными учреждениями по всей республике будут организованы лекции, беседы, встречи с населением. Планируется также проведение массовых мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от алкоголя.


Глава Тувы провел традиционную встречу с "краснодипломниками"
03.09.2015

Глава Тувы обсудил с «краснодипломниками» социально-экономическое развитие Тувы, вопросы поддержки молодых, равновесие русского и тувинского языков, народные традиции. По данным Минэкономики Тувы в этом году вузы 301 человек окончили учебные заведения с красным дипломом – почти в 2,5 раза больше по сравнению со статистикой 2014 года. Из них 45 отличников учились в различных вузах за пределами республики, 78 – закончили Тувинский госуниверситет, 178 – получили «красные дипломы» в средне-специальных образовательных учреждениях.

В традиционной встрече Главы Тувы, руководителей министерств и ведомств с молодыми специалистами, успешно окончившими обучение, приняло участие около 40 «краснодипломников» из разных вузов страны

В Туве состоялась закладка камня  на месте возведения памятника  тувинским добровольцам, сражавшимся с фашистами
01.09.2015

В Туве сегодня отметили День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, ушедших на фронт Великой Отечественной войны 1 сентября 1943 года. Митинг на улице Тувинских добровольцев у памятника Салчаку Тока начался с торжественного построения сотрудников правоохранительных структур, подразделений МЧС, кадетов, ветеранов локальных войн. Почетный караул под марш Духового оркестра Правительства РТ внес государственные флаги России и Тувы, юные кадеты пронесли перед участниками митинга знамя Победы и боевые знамена тувинского добровольческого эскадрона.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол приветствовал собравшихся и напомнил, что ровно 72 года назад на самую кровопролитную войну прошлого столетия из Тувы отправилось 206 бойцов добровольческого эскадрона.