Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол и Барри Керзин посетили строящийся в столице Тувы центральный буддийский храм

Шолбан Кара-оол  и Барри Керзин посетили строящийся в столице Тувы центральный буддийский храм
10.09.2015 12:22

Новый буддийский храм (хурээ) начал возводиться по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола в 2014 году в южно-западной части столицы на благотворительные финансовые средства, поступающие от спонсоров и меценатов. Оригинальный проект, который предполагает высоту здания в 56 метров, разработан компанией «Тувагражданпроект». В настоящее время завершен нулевой цикл и идет строительство первого этажа здания.

DSC_9340.jpg


По приглашению Главы Тувы строительство будущего храма посетил известный буддийский лама Барри Керзин, находившийся в Кызыле с просветительской миссией. Представитель духовного лидера буддистов мира прибыл на стройку сразу после проходившей в Доме народного творчества публичной лекции для жителей столицы.

Шолбан Кара-оол ознакомил Барри Керзина с проектом здания хурээ, рассказал о расположении внутренних помещений. Буддийский учитель с большим воодушевлением воспринял стремление Главы республики, жителей Тувы построить уникальный храм, который станет сердцем буддийской веры в Центре Азии.

В знак духовной поддержки и благословения строительства буддийского центра Барри Керзин с тувинскими ламами прочитали молитву на том самом месте, где будет установлена статуя Будды. Затем он призвал всех присутствующих вместе вознести молчаливую молитву о благополучии всех живущих в республике.

DSC_9320.jpg


Благословение и очищение получили и строители храма – 25 человек. Барри Керзин подходил к каждому из них и, возложив свои руки ему на голову, молча, застывал на мгновение, как будто передавая частичку своей энергии, стойкости и силы.

Буддийский учитель, медик и ученый Барри Керзин, поблагодарил Главу Тувы Шолбана Кара-оол за заботу о духовном развитии своего народа и заверил, что большая фотография с изображением будущего хурээ будет передана лично в руки Далай-Ламы IV. 

DSC_9326.jpg


ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна