Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве 1 сентября впервые отмечают День памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск
01.09.2015

В Туве 1 сентября в этом году впервые отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Дата учреждена указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола от 27 апреля 2015 года

Напомним, что после нападения фашистской Германии на СССР Тува, являвшаяся тогда независимым государством, одной из первых объявила Гитлеру войну. 22 июня 1941 года состоялся съезд X Великого Хурала Тувинской Народной Республики, где была принята декларация, в которой провозглашалось: «Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним». 

Республиканской газете «Шын» исполнилось 90 лет
31.08.2015

Впервые она была издана на старомонгольском языке и называлась “Эрге шөлээлиг Таңды-Тыва” (“Освобожденная Танну-Тыва”), позже “Тыва араттын шыны” (“Правда тувинского арата”), с 1931 года издание получило название «Шын» (“Правда”).

Газета, вышедшая в свет 31 августа 1925 года, прочно завоевала место в сердцах жителей республики и читателей, ее тираж всегда был самым высоким среди печатных средств массовой информации.

90-летний юбилей – это знаковый рубеж, который свидетельствует о значении и роли газеты в жизни республики. Созданная в годы становления Тувинской Народной Республики, газета и по сей день является важным инструментом для воздействия на умы и сердца людей, пропагандируя общечеловеческие ценности, патриотизм, любовь к Родине, актвную гражданскую позицию. 

Тува участвует во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия» - продолжению  акции «Лес Победы»
27.08.2015

В столице Тувы пройдет ежегодный Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», который объединяет всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, воспитания в подрастающем поколении чувства ответственности, любви и бережного отношения к природе родного края.

В соответствии с распоряжением Правительства РТ основные мероприятия «зеленого субботника» пройдут в Национальном парке культуры и отдыха. Главной темой станет продолжение акции «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Национальном парке Тувы состоятся экологический флешмоб, урок по уходу за саженцами, посадка саженцев сосны и познавательно-развлекательная викторина.

В Туве  впервые отметят День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной республики
26.08.2015

Памятная дата в соответствии с Указом Главы республики Шолбана Кара-оола установлена 1 сентября - в день отправки на фронт Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт. Мероприятия, посвященные историческим событиям, начнутся 28 августа – на 13 улицах столицы, названных в честь тувинских воинов, пройдет молодежная акция по уборке по чистке территорий от мусора с привлечением жителей домов. Митинг и возложение венков состоится 31 августа на площади Победы и в этот же день в Доме народного творчества пройдет литературно-музыкальная акция «Открытый микрофон» с конкурсом выразительного чтения и викториной, приуроченных к знаменательной дате. 


В Туве отметили День Государственного флага России народным шествием!
22.08.2015

Празднование официальной даты в республике началось с праздничного шествия. Его возглавили представители органов власти Тувы, Главный федеральный инспектор по Туве . Приняли участие работники различных отраслей народного хозяйства и социальной сферы, прошли с развевающимися российскими триколорами от Национального парка до центральной площади Кызыла.

Маленькие и большие российские флаги, воздушные шары в трех цветах государственного символа страны держали в руках участники народного шествия. 


Правительство Тувы выделит матпомощь семьям погибших членов экипажа вертолета Ми-8
12.08.2015

Во вторник  Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился выделить из резервного фонда материальную помощь семьям членов экипажа вертолета Ми-8 и других сотрудников "Туваавиа", погибших в октябре 2014 года в авиакатастрофе над Тоджинским и Кызылским районами.

Глава региона на заседании правительства отметил, что тот злополучный рейс был частным и выполнялся компанией «Туваавиа» на коммерческой основе. Что стало причиной трагедии, и соблюдались ли правила безопасности, выяснит оперативно-следственная группа.

Но это, по мнению Шолбана Кара-оола, не умаляет достоинства профессионала в своем деле командира экипажа Адар-оола Норбу, который удостаивался высоких наград республики за мастерство высшего пилотажа. 

Глава Тувы призвал население быть бдительным в условиях лесных пожаров
10.08.2015

«Небывалая засуха! Никогда в моей памяти я не видел такого сухостоя в тайге как сейчас! Земляки, прошу Вас, нужно быть очень бдительным с огнем в лесу, - призвал Глава Тувы Шолбан Кара-оол своих земляков через социальные сети. - По возможности, не нужно выезжать в лесные массивы. В большинстве районов сегодня дождь - это лишь передышка. Надо этим воспользоваться для тушения пожаров. Надо воспользоваться дождливыми днями и только ранними утренними часами для более эффективного тушения и мобилизации людей. В этот час непростая ситуация в Тес-Хеме, отправляю туда руководителя Госкомлеса. Практически нет дождей в Бай-Тайге и Баруун-Хемчике. Главам районов головой отвечать за безопасность людей и скота!»


В Туве две сельские семьи  сыграли  безалкогольные свадьбы
08.08.2015

Зрелищным событием 6 августа в центре села Целинное стала свадьба в тувинских народных традициях двух молодых пар: Артыша Монгуша и Инги Има, а также Орлана Саая и Таиры Кыргыс. Молодые люди в ярких народных одеяниях прибыли на место проведения торжества верхом на лошадях. На площадке с раскинутыми юртами, окропляя их молоком, с белыми кадаками в руках будущих супругов встретили счастливые родители.

По исконным традициям тувинцев на торжестве были проведены такие обряды как «хол баглаары», когда руки пары связывали белым кадаком

На ярмарке вакансий в Туве большую популярность имели  рабочие места, предложенные  Министерством образования
04.08.2015

В Кызыле состоялась ежегодная ярмарка вакансий для выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Всего на ней было заявлено о 1893 вакансиях в республике, из них в Кызылу - 1037. В поисках работы на ярмарку пришло около 1,5 тысяч человек. В поисках молодых специалистов приехали из центров занятости Кызылского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Овюрского, Тандынского, Тес-Хемского, Барун-Хечикского, Пий-Хемского, Чеди-Хольского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского районов. Работодателям было разослано более 90 приглашений, фактически в ярмарке приняло участие 34 организации.  


В День ВДВ  открыт памятник Сыновьям Тувы в виде боевой машины пехоты
02.08.2015

«В день 85-летия воздушно-десантных войск России в Кызыле открыт памятник в виде боевой машины пехоты, с помощью которой бойцы успешно выполняли сотни заданий, - сообщил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу лично поддержал место установки славного БМП – на площади Победы в честь всех Сыновей Тувы: живых и павших бойцов в локальных конфликтах».

Десантники, ветераны, пограничники, воины-интернационалисты, школьники, матери погибших вспомнили сегодня светлые подвиги всех ребят, которые сложили головы в «горячих точках», почтили их память минутой молчания, возложили живые цветы и венки. 


В Туве работает программа содействия трудоустройству инвалидов
31.07.2015

Содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями осуществляется в рамках подпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда РТ» Госпрограммы РТ «Труд и занятость РТ на 2014-2016 годы». Финансирование мероприятий осуществляется из средств федерального бюджета и бюджета Тувы.

Меры государственной поддержки предусматривают возмещение работодателю расходов на создание специально оборудованного рабочего места для инвалида. 

Гости Тувы: Говорят, после поездки на «Устуу-Хурээ» меняется жизнь к лучшему
25.07.2015

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» и в этом году собрал огромное количество участников и гостей. Палаточный лагерь традиционно развернулся на поляне неподалеку от Чадана. Здесь круглые сутки звучит музыка, раздается звонкий смех. Идут концерты. Гости фестиваля с удовольствием делятся впечатлениями: 


В Туве установлен второй памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы
24.07.2015

Первый памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы установлен в столице Тувы Кызыле в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения Тувы и России. Он был репрессирован в 1932 году. Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это было необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу.


Глава Тувы поздравил с Днем рождения Шериг-оола Дизижиковича Ооржака
24.07.2015

Сегодня, 24 июля, исполнилось 73 года экс-руководителю республики Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его с днем рождения и пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также успехов в новых делах, направленных на благо Тувы.

Премьер Шолбан Кара-оол в разговоре отметил, что Шериг-оол Дизижикович является видным государственным деятелем, заслуги которого и многолетний плодотворный труд оценены заслуженным уважением своих земляков!

Шолбан Кара-оол по возможности навещает Шериг-оола Ооржака по праздникам с благопожеланиями. 

Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, чьи достижения служат примером для всех
24.07.2015

На торжественном собрании, посвященном 250-летию Даа кожууна, вручены государственные награды тем жителям республики, чьи достижения выделяются на общем фоне и служат примером для остальных.

«Юбилей Даа кожууна – это Юбилей всей республики! Это поклон нашему прошлому, нашим предкам! Это итог нашего общего 250-летнего пути. Благодаря празднованию этого Юбилея, мы смогли показать, чего добились в сохранении нашей традиционной культуры, в возрождении духовности, чем можем похвастаться в спорте. А, самое главное, каковы достижения кожууна и в целом республики в реальном социально-экономическом развитии, - сказал на собрании Глава Тувы. - Успехи есть во всех сферах нашей жизни. Они достигаются общими усилиями трудолюбивых, совестливых, неравнодушных и талантливых людей, живущих на нашей земле.

Отклики о празднике
24.07.2015

Анна и Елена из Воронежа и Санкт-Петербурга:

«Приехали два дня назад. На фестивале «Устуу-Хурээ» уже трижды. Были приятно удивлены, что здесь проводится сразу три праздника. Нам очень повезло. На «Устуу-Хурээ» мы были, а вот на Наадыме еще ни разу. Хотим посмотреть конные скачки и борьбу. Здесь так хорошо и мы хотим попасть на все мероприятия. Хотелось бы приехать и в следующем году, но чтобы сюда доехать, всегда встает финансовая проблема. Я сама (Лена) работаю в сфере культуры в Воронеже и поэтому невольно сравниваю культурную политику в Черноземье и здесь. 

 В Туве в состав министерских коллегий вводят общественных представителей
21.07.2015

Министерство топлива и энергетики РТ объявило о формировании нового состава своей коллегии. В отличие от прежнего состава, в создаваемую коллегию, кроме чиновников, будут включены представители общественности. Как сообщили в министерстве, их количество определено не менее одной четвертой части всего состава.

По установленному порядку, кандидатуры общественных представителей в состав коллегии могут быть выдвинуты общественными объединениями, зарегистрированными на территории республики (за исключением политических партий) и имеющими цели, соответствующие сфере деятельности Минтопэнерго РТ. 

Чайзу Кыргыс: Культ бережного отношения к природе – непрерываемая традиция Тувы
21.07.2015

Идея создания территорий традиционного природопользования, которые должны защитить кочевую культуру Тувы от размывания в условиях промышленного роста и урбанизации, вызвала широкий интерес в обществе. Разговор об этом состоялся на телеканале «Тува 24» с министром природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс, которой поручено главой республики возглавить работу по созданию таких территорий. Беседу вела Оюма Кошкендей.

О. К.: Глава республики Шолбан Кара-оол в рамках Года народных традиций инициировал создание территорий традиционного природопользования. Что это подразумевает?

Ч. К.: Действительно, я разделяю высказанное Шолбаном Валерьевичем беспокойство, что с волной экономического развития, с промышленным освоением территории может возникнуть угроза вытеснения кочевого животноводства, а с ним и уклада жизни. 

В Туве после дождей возобновилась сильнейшая  жара
17.07.2015

По информации Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды с 17 по 22 июля местами по республике Тыва ожидается сильная жара, температура воздуха будем подниматься выше 35 градусов. В связи с этим, в Туве сохранится чрезвычайная пожароопасность.

Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней.

Напомним, с конца июня и в начале июля в республике столбик термометра несколько дней поднимался выше 40 градусов.

Одиннадцать НКО Тувы получат государственную поддержку на социально ориентированные проекты
17.07.2015

Минтруд Тувы назвал победителей регионального конкурса социально ориентированных проектов среди некоммерческих организаций. Как сообщила глава министерства Людмила Тас-оол, итоги конкурса подводились на основе баллов, которые выставляли каждому из претендентов члены комиссии. Основой для распределения субсидий послужило их среднее значение. В общей сложности среди НКО было распределено 1,5 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета на поддержку социальных проектов.

Из 17 конкурсантов в ходе отбора было признано победителями 11 НКО. По условиям конкурса Минтруд РТ подпишет с ними договор, после чего будет открыто финансирование проектов.