Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В третью субботу ноября в Туве отмечается День отца
20.11.2015

В третью субботу ноября в Туве отмечается День Отца. Это решение, инициированное Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом на первом республики Съезде мужчин, официально принято Верховным Хуралом Республики Тыва. День отцов нацелен на повышение ответственности мужчин за благополучие своей семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, за будущее республики.

«Понятия «человек, мужчина, семья, род, народ, Отечество», - считает Шолбан Кара-оол, - связаны в неразрывную цепочку. Нарушение одного из звеньев этой цепи неминуемо отражается и на остальных ее звеньях.


Глава Тувы накануне Дня отца посвятил свой вечер воспитанникам  школы-интерната, пригласив их в тир
20.11.2015

Как только порог класса в учебном центре ДОСААФа переступил Шолбан Кара-оол, воспитанники школы-интерната г. Кызыла хором приветствовали его: "Здравия желаем, товарищ Глава Тувы!"

Встреча это, конечно, не официальная, и проходит не впервые. Дружеская беседа началась с привычных вопросов, Глава Тувы поинтересовался как у ребят дела. Те, дружно ответили, что готовятся к выпускным экзаменам, активно тренируются и участвуют во внешкольных мероприятиях. Оглядев собравшихся ребят, премьер спросил, а где мой знакомый Сережа Грязнов? Выяснилось, что Сережа уже закончил школу, сейчас служит в армии, находится во Владикавказе. Парни общаются, поэтому Шолбан Кара-оол попросил передать Сереже привет и пожелать хорошо отслужить. 


Глава Тувы ответил студентам-политологам ДВФУ на провокационные вопросы
20.11.2015

Как относится Шолбан Кара-оол к политике Владимира Путина, а также к тому, что Россия противостоит всему миру, доволен ли глава региона отношением федерального центра к Туве, есть ли конфликты с китайцами, сможет ли преодолеть республика кризис и нужно ли верить в строительство железной дороги? Эти и другие провокационные вопросы задавали студенты – политологи Дальневосточного федерального университета в рамках телемоста с Владивостоком.

Такой формат встреч ДВФУ проводит с главами регионов РФ, политиками и бизнесменами. Студенты считают, что это способствует их «погружению в профессию». Во встрече участвовали также студенты Тувинского госуниверситета. Телемост проходил в Доме художника на территории комплекса "Центр Азии".

ШОЛБАН КАРА-ООЛ ПРЕПОДАВАЛ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И ХОДИЛ НА РАБОТУ ПЕШКОМ, А СТУДЕНТЫ – НА ИНОМАРКАХ


В селах  Тувы начнут практиковать еженедельные Дни русского языка
19.11.2015
Администрация Сут-Хольского района Тувы поддержала инициативу учителей русского языка о введении еженедельных Дней русского языка. Один день в неделю все публичные мероприятия в районе будут проводиться исключительно на русском языке. В ближайшей перспективе эксперимент предполагается распространить на всю республику. С просьбой о содействии в реализации этого проекта к Главе Тувы обратилась государственный инспектор по русскому языку – заместитель министра образования Тувы Елена Хардикова, представившая Шолбану Кара-оолу отчет о первых 100 днях своей работы в качестве инспектора.

По мнению Елены Хардиковой, в вопросе развития русского языка в Туве главная проблема заключается не в уровне его знания как учебной дисциплины. 

Глава Тувы поддержал предложение Народного писателя Александра Даржая  учредить День тувинского языка
19.11.2015

Такую идею автор переводов на тувинский язык произведений Пушкина, Грибоедова, Лермонтова, Блока, Есенина, известный поэт и Народный писатель республики Александр Даржай озвучил на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, которая прошла в теплой атмосфере с участием вице-премьеров.

Александр Александрович Даржай с присущим ему тонким юмором сказал: «Общение с вами дает мне силу и энергию, я вампир».

Все рассмеялись на добрую шутку Сан Саныча, который за полуторачасовую встречу своей ясной памятью, мудрыми мыслями, богатой речью напитал собеседников зарядом оптимизма на долгие годы.

Александр Даржай рассказал о своей сегодняшней работе над повествованием «Отблески разбитого зеркала», посвященного родной Чаа-Хольской земле, попавшей под зону затопления ГЭС. 


В Туве возродили региональное отделение Всероссийского общества глухих
18.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с вице-президентом Всероссийского общества глухих Евгением Безруковым. Его визит состоялся в рамках Международного Дня инвалидов и в целях проведения отчетно-выборного собрания вновь созданного регионального отделения общества в республике.

Прежде всего, глава региона поблагодарил гостя: «Спасибо Вам за ту работу, которую проводите. Работу по восстановлению нашей организации – это очень дорогого стоит. Иногда нам не хватает опыта, стороннего взгляда. И то, что Всероссийское общество глухих опирается на гуманные ценности - это правильно. Существует немало проблем в вопросах социальной поддержки инвалидов, которые возникли из-за долгов регионального отделения организации. 

Сергей Астахов: Я согласен с Главой Тувы, что стационарные посты ДПС - действенное звено, в том числе в борьбе с радикалами
18.11.2015

Тува намерена сохранить стационарный пост ГИБДД и построить новые, вопреки заключениям инспекционной группы МВД России. Об этом заявил глава республики Шолбан Кара-оол на заседании антитеррористической комиссии. Стационарные посты в условиях Тувы были и остаются действенным звеном системы безопасности. Главу Тувы поддержали руководители региональных подразделений силовых структур.

Разрешение на возвращение упраздненных постов - необходимая мера, считает Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы потребовал не принимать объекты без качественных пандусов
18.11.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе рабочей встречи с вице-премьером – министром строительства Александром Свинцовым обсудил бюджетные корректировки по действующим и будущим объектам. 

В ходе беседы он обратил особое внимание на необходимость предусматривать в проектах пандусы для передвижения детских колясок и людей с ограниченными возможностями.

«Я бы настоятельно попросил вас взять на контроль вопрос с пандусами. Если они по проекту предусмотрены, то их строительство должно быть качественным. Нужно делать пандусы в помощь людям, а не формально, для галочки, - сказал Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы по итогам приема граждан дал срочные поручения муниципалам, исполнение которых  проверит лично
13.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг провел очередной прием граждан по личным вопросам. Раз в два месяца он регулярно общается с авторами приходящих на его имя обращений. Традиционно они посвящены вопросам трудоустройства и предоставления жилья. Однако, в последнее время все чаще поступают конструктивные и деловые предложения на тему сельского хозяйства, строительства, а также предпринимательские инициативы. В то же время участились случаи, когда люди идут с проблемами к главе региона, решением которых обязаны заниматься муниципальные власти. Кроме того, глава республики Шолбан Кара-оол настаивает отбирать на личный прием тех граждан, которые столкнулись с острейшими проблемами и оказались в чрезвычайно трудной жизненной ситуации.

Накануне встречу с гражданами Глава Тувы провел в Общественной приемной Президента РФ. 

Квота на временное проживание иностранцев в Туве сократилась на 16,8 %
12.11.2015

Тува в 2016 году сможет официально принять на временное жительство не более 100 иностранцев. Такова квота на проживание мигрантов из-за рубежа, установленная для республики правительством России. Второй год подряд эта квота определяется с понижением – вдвое по сравнению с 2014 годом и на 16,8 % - с 2015. Чуть меньше разрешений на временное жительство будет выдаваться иностранным гражданам и в целом по России – 125 900 вместо 126 055 в 2015 году.

Снижение квот, формируемых регионами РФ, в немалой степени объясняется стремлением региональных властей обеспечить занятость в первую очередь местного населения. Так, правительство Тувы заключило соглашения со всеми зарубежными компаниями, работающими на территории республики, о преимущественном наборе работников из числа жителей региона. 

Тува прощается с пилотами и авиатехниками, погибшими в авиакатастрофе
12.11.2015

В Туве 14 ноября  приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия в знак скорби по сотрудникам РКП «АК «Тува Авиа», которые трагически погибли 10 октября 2014 года в результате авиакатастрофы с вертолетом Ми-8. Указ об объявлении на территории Республики Тыва траура по погибшим подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он выразил глубокие соболезнования семьям, потерявшим любимых людей, и отметил, что республика потеряла шестерых специалистов авиационной отрасли - это невосполнимая утрата.

В Кызыле 7 и 10 ноября состоялось прощание с инженером Иваном Павловичем Деменевым, пилотом Андреем Геннадьевичем Сизовым и директором «Тува Авиа» Юрием Захаровичем Шин. 


Об объявлении траура в Республике Тыва
11.11.2015

                                                  У К А З

Об объявлении траура в Республике Тыва

В связи с трагической гибелью людей в результате авиационной катастрофы вертолета МИ-8 РКП «ТуваАвиа", произошедшей 10 октября 2014 г., выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким,

Постановляю:

1. Объявить 14 ноября 2015 г. днем траура в Республике Тыва

2. Предложить гостелерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.



Услуги Росреестра для инвалидов могут быть оказаны  с помощью выездного приема и  в электронном виде
10.11.2015
Управление Росреестра по Республике Тыва во исполнение пункта 7 раздела 1 плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере государственных услуг и функций, осуществляемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденного приказом Росреестра от 21.09.2015 № П/491, информирует инвалидов о возможности получения услуг Росреестра: прием/выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества; прием/выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН); 

Депутаты, общественные  деятели и представители духовенства поздравили Главу Тувы с наградой за заслуги перед Отечеством
06.11.2015

Главу Тувы Шолбана Кара-оола наградили медалью ордена "За заслуги перед отечеством". Президент России Владимир Путин 3 ноября вручил главе Тувы Шолбану Кара-оолу медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Как сказано в тексте президентского указа, награда присвоена за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

Лопсан Гьятсо, Камбы-лама Тувы:

- Я слышал, что Шолбан Валерьевич получил такую большую награду из рук Президента. Отправил главе республики свое поздравление. Конечно, у нас многонациональная республика. Шолбан Валерьевич, конечно, поддержку большую оказывает: буддистам, православным, шаманизму. От лица буддистов могу сказать, что Шолбан Валерьевич хорошо поддерживает буддизм. 

Минэкономики Тувы открыло «прямую линию» по вопросам антикоррупционного просвещения
05.11.2015

С сегодняшнего дня в Министерстве экономики Тувы начала работать телефонная «прямая линия» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения в сферах деятельности, отнесенных к компетенции ведомства. В первый четверг каждого месяца с 9 до 12 часов жители республики смогут получить консультации на интересующие их вопросы у заместителей министра, курирующих предпринимательство и инвестиции, по телефонам 2-31-07 и 2-30-71. 


В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства  стал  хоровод
04.11.2015

Ровно в полдень на главной площади Кызыла - столицы Республики Тыва начались народные гуляния в честь Дня народного единства в России. Праздничный день, который отмечается страной 10 лет, собрал тысячи кызылчан и гостей столицы. Поздравляя всех от имени руководства республики и города Кызыла, глава столицы Дина Оюн отметила, что в эти дни страна особенно остро чувствует народное единство. Боль, которую испытывают жители Санкт-Петербурга, потерявшие родных и близких в авиакатастрофе, переживают жители самых разных регионов страны. И попросила почтить память погибших минутой молчания. Дружба народов, самое ценное, что есть у России, уверена председатель Хурала представителей Кызыла:

- Дружба народов - наша сила. Именно она помогла нам в жестокие годы Великой Отечественной войны побороть фашизм. 

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный дом
03.11.2015

Оба проекта реализуются при активной поддержке главы республики Шолбана Кара-оола.

Строительство нового буддийского комплекса началось в прошлом году в Кызыле. Объект возводится недалеко от УСК «Субедей». Инициатор строительства – Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отмечает, что после успешного ввода Православного храма в столице необходимо построить для верующих Тувы буддийский храм. Для сбора благотворительных средств в апреле текущего года был создан Некоммерческий фонд поддержки строительства объекта. Семья и родственники главы региона пожертвовали 1 млн. рублей. Возвести это сооружение, уверен Кара-оол, поможет добрый внутренний настрой народа.

Монгуш Анатолий Карбыевич, инженер по техническому надзору фонда по строительству буддийского комплекса в Кызыле:

- Вы сейчас видите строительство главного корпуса буддийского комплекса. Здание будет высотой 56 метров. Примерно 17-этажный дом. Работы начали в 2014 году. В этом году закончили подвальное помещение, сейчас подошли к отметке 5 метров. И с этой отметки начинается очень сложное архитектурное оформление, стены ведь будут с уклоном. 

Жители Тувы смогут присутствовать на заседаниях правительства республики
03.11.2015

Правительство Тувы ввело в свой регламент норму, позволяющую присутствовать на его рабочих заседаниях не только представителям общественных организаций и другим официальным лицам, но и рядовым гражданам. Внести соответствующие изменения в нормативные акты поручил руководству аппарата Глава республики Шолбан Кара-оол в рамках мер по обеспечению госорганами максимальной открытости своей деятельности. На прошлой неделе поправки, предусматривающие порядок участия граждан в работе правительства региона, были утверждены постановлением Кабмина.

Теперь об интересующих их вопросах деятельности республиканского правительства жители Тувы смогут узнавать не только из публикаций и документов официального портала gov.tuva.ru. При необходимости и желании граждане смогут лично присутствовать на его заседаниях. 

Якоб Нанеташвили: Согласен с Главой Тувы в том, что основа основ в стране - народное единение
02.11.2015

50-летний Якоб Александрович Нанеташвили живет в Туве 28 лет. Успешный предприниматель г. Кызыла. Под его руководством работает колбасный цех. В 2012 году стал лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири». В 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Награжден знаком «Отличник качества». В 2015 году поощрен Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.

В преддверии Дня народного единства Якоб Нанеташвили награжден Почетной грамотой Главы Республики Тыва. Он поделился с журналистами своими впечатлениями

Глава Тувы: Сплоченность является самым главным фактором, который даст нам возможность в очередной раз быть сильнее
02.11.2015

Глава Тувы в преддверии Дня народного единства вручил государственные награды. Церемония награждения состоялась в торжественной обстановке в Доме Правительства Тувы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол тепло поприветствовал собравшихся. Стенограмма выступления:

-Уважаемые участники торжественной церемонии! Коллеги! Друзья!

Сердечно рад приветствовать вас в этом зале! В очередной раз мы собрались здесь, чтобы вручить государственные награды большой группе наших земляков! Как обычно церемония награждения приурочена к важному государственному торжеству. Сегодня она организована накануне Дня народного единства! От всей души поздравляю всех с наступающим праздником!!