Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве почтили память лесников и десантников авилесоохраны, погибших на тушении лесных пожаров
07.06.2016

Память лесников и парашютистов, погибших на лесных пожарах, почтили в столице Тувы Кызыле возложением цветов и венков на аллее из 300 сосен, заложенной в их честь. Церемония, в которой приняли участие руководители Госкомлеса РТ, коллеги по лесничеству и авиалесоохране, а также родственники героев, состоялась 6 июня – в день, когда четыре года назад на тушении таежного пожара близ озера Кара-Холь погибли 8 десантников. Их имена высечены на каменной стеле, воздвигнутой на территории ГАУ «Авиалесоохрана». Это, напомним, Николай Былев, Владимир Кечил-оол, Херел Кызыл-оол, Николай Новиков, Виктор Стремоусов, Сергей Федотов, Радион Хуурак, Андрей Шилин. 


Премьер Шолбан Кара-оол поздравил с днем рождения известного литературного критика Марию Андреевну Хадаханэ
06.06.2016

В поздравлении главы региона говорится: «Известный литературный критик, тувиновед, кандидат филологических наук, педагог, а также истинный подвижник Мария Андреевна Хадаханэ сегодня отмечает день рождения! Она внесла неоценимый вклад в развитие родной Тувы. В этот праздничный день от всего сердца желаю Вам, Мария Андреевна, крепкого здоровья, долголетия и благополучия!» 


Кандидат психологических наук Татьяна Ондар проводит в районах тренинги: "Обстоятельство сироты: успех или поражение"
02.06.2016
Как выбрать путь успеха или поражения в жизни, если у тебя нет родителей? Что ожидает человека, если он потеряет самоконтроль над поведением, потеряет совесть, честь, если он пойдет по пути вредных привычек и как можно приобрести нравственную ответственность за свою жизнь, как научиться получать удовольствие от нелегкого труда, какие испытания нужно пройти, чтобы найти путь к успеху? Кто такая виктимная личность? Почему к одним людям прилипает только беда, негатив, нищета? А другим людям всегда везёт, к ним магнитом тянется позитив, успех и удача? 

Геше Джампа Тинлей побывал в Туве с очередным просветительским визитом
31.05.2016

«Ценю, что досточтимый Учитель Геше Джампа Тинлей выполняет наш уговор и регулярно выезжает с лекциями в районы республики. Уверен, они дают свои позитивные плоды», - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол очередной просветительский визит доктора буддийской философии в республику.

По приглашению главы региона и буддистов республики в Туве с очередным визитом побывал доктор буддийской философии Досточтимый геше Джампа Тинлей. Его просветительские лекции и учения стали традиционными.

Лекции по буддийской философии от геше Джампа Тинлея проходили 26, 27 и 29 мая в арт-центре «Найысылал». 

 Шолбан Кара-оол распорядился у здания Правительства Тувы соорудить велопарковку
26.05.2016

В рамках личного приема граждан врио Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился с заявительницей Кармелой Хайбы и ее 8-летней дочерью.

Молодая женщина в беседе отметила, что количество любителей кататься на велосипедах в Кызыле растет с каждым днем, а инфраструктура столицы не успевает за этим ростом. Отсутствие велопарковки возле кинотеатра, магазинов, кафе, почты создают массу неудобств. Шолбан Кара-оол, как активный велосипедист согласился с собеседницей.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг доложил, что работа по этой части уже началась. Определили ключевые места, где в первую очередь будут установлены велопарковки 

Правительство Тувы одобрило проект закона о перечне поселений с численностью менее 3 тысяч человек, в которых отсутствует Интернет
25.05.2016

Законопроект подготовлен в контексте перехода на электронный контроль торговли алкогольной продукцией с помощью Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС), внедряемой по всей стране Росалкогольрегулированием. Система предоставляет возможность отследить весь жизненный цикл каждой конкретной бутылки спиртного от завода или границы до покупателя и исключить появление на прилавках контрафактного алкоголя.

Напомним, что с 1 января 2016 года оптовые и розничные продавцы алкогольных напитков должны подключиться к ЕГАИС. В городских поселениях обязанность электронной фиксации каждого факта продажи алкоголя наступит с 1 июля 2016 года. В селах, которые не имеют точек доступа к Интернету, продавцы алкогольной продукции, включая пиво, должны будут подключиться к ЕГАИС на год позже — с 1 июля 2017 года. 


Шолбан Кара-оол в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района Тувы  открыл Дом для участкового
24.05.2016

В рамках рабочего выезда в Каа-Хемский район временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол в селе Бурен-Хем открыл Дом для участкового уполномоченного полиции.

«Дом для участкового» - губернаторский проект, цель которого - вернуть участковых уполномоченных полиции «на землю», чтобы они жили и работали в одном месте и объединяли вокруг себя всех, кто занимается профилактической работой».

В прошлом году в республике работало 139 участковых, в том числе 92 - в сельской местности, из которых лишь 49 были обеспечены жильем. 


Депутат Иван Чучев: В том, что народ Тувы  поддержит Шолбана Валерьевича Кара-оола, я даже не сомневаюсь
24.05.2016

Иван Васильевич Чучев, кавалер Ордена Республики Тыва, депутат Верховного Хурала РТ прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Считаю, что все развивается логически, так и должно быть. Я пока альтернативы Шолбану Валерьевичу в Туве не вижу. Он правильно сделал, что пошел на досрочные выборы. В том, что народ его поддержит, я даже не сомневаюсь. Помню 2002 год, когда он шел на выборы первые, я был с ним, тогда проиграли. Но сейчас народ уже понимает, что сделано очень много, пусть и были ошибки в управлении. Много достижений, народ знает. Я очень рад за то, что Владимир Владимирович Путин разрешил 

Фермер Виктор Пирогов: Шолбану Валерьевичу альтернативы сейчас нет, как нет и Владимиру Владимировичу Путину
23.05.2016

Виктор Зотович Пирогов, кавалер Ордена Республики Тыва, глава крестьянско-фермерского хозяйства прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Из теленовостей узнал, что сегодня наш Глава Шолбан Валерьевич Кара-оол встретился с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Я в политическую кухню не сильно лезу, раз Глава Тувы считает, что на выборы нужно идти сейчас, значит, он это обдумал и аргументировал решение перед Президентом. Как видите, Путин его поддержал. Значит, знает, как он работает и на что способен. Все же просто, был бы плохой работник, не поддержал бы. Такими же принципами руководствуюсь и я в своем хозяйстве. 


Тимур Дулуш: От себя могу сказать, что Глава Тувы Шолбан Валерьевич показал себя за эти годы, и в это трудное время он может руководить республикой
23.05.2016

Тимур Дулуш, директор Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля, Заслуженный артист Республики Тыва прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

- Как житель Тувы очень рад этому событию. Почему? Потому что, считаю, что главное достижение последних лет - стабильность в обществе. Она появилась именно во время руководства республикой Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом. Наконец-то закончились политические споры, когда парламент не принимал бюджет, возникали другие политические неразберихи.

Известный тренер Вячеслав Монгуш: Глава Тувы Шолбан Кара-оол стремится исполнить свой долг перед народом
23.05.2016

Заслуженный работник Республики Тыва, известный тренер, директор Олимпийской школы ЦСКА-Тыва Вячеслав Монгуш прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Я, наверно, выскажу мнение многих, кто реально работает в разных отраслях республики, реально вкладывает свои силы в развитие Тувы, видит реальное положение дел и стремится построить хорошее будущее для своих детей, внуков. 


Ветеран боевых действий на Северном Кавказе Эрес Камзаров: Я буду поддерживать Шолбана Кара-оола. Он опытный, хозяйственный, компетентный
23.05.2016

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, директор Республиканской кадетской школы Эрес Камзаров прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Это правильное решение: идти на досрочные выборы. Мне понятен его главный мотив: сэкономить средства республики, не будет необходимости проводить ежегодно большие выборы. Я буду поддерживать Шолбана Кара-оола. Опытный, хозяйственный, компетентный. Лично мне очень импонирует, как Глава поддерживает молодежь, всегда общается на равных, оказывает действенную помощь молодым предпринимателям. 

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу: Президент России достаточно хорошо оценил нынешнее состояние дел в нашем регионе – в Туве
23.05.2016

Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Сегодня Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол получил возможность доложить Президенту страны о набранных темпах развития республики. А рассказать было о чем: в республике довольно успешно реализуются губернаторские проекты, направленные на поддержку молодых семей, развитие сельского хозяйства, поддержку предпринимательства. Мы набрали очень хороший темп работы и конечно нужно его сохранить и довести начатые проекты до полной реализации. 

Андрей Монгуш: У Главы Тувы Шолбана Кара-оола победный внутренний дух. У него есть мужество – принимать на себя  ответственность за всё
23.05.2016

Андрей Монгуш, Народный хоомейжи Республики Тыва прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона. Владимир Путин поддержал решение Ш.В. Кара-оола досрочно сложить с себя полномочия руководителя республики, чтобы выставить свою кандидатуру на данный пост в сентябре. Президент РФ пожелал Кара-оолу, чтобы выборы прошли для него успешно.

Андрей Монгуш, Народный хоомейжи Республики Тыва:

«Хорошая новость. Доказательство того, что Глава нашей республики имеет крепкую поддержку Президента страны. Это важно. 

Ректор ТувГУ Ольга Хомушку: Глава Тувы Шолбан Кара-оол работает, и работает на благо людей
23.05.2016

Ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку:

- Новость о том, что Президент России поддержал решение Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола идти на досрочные выборы в сентябре этого года, я прочитала на сайте kremlin.ru. На мой взгляд – это выражение самого высокого доверия со стороны главы государства.

Во время беседы Президент страны отметил, что под руководством Шолбана Валерьевича республика развивается и это действительно так - позитивные изменения во всех сферах жизни Тувы реальны и видны невооруженным взглядом. Особенно они заметны в Тувинском госуниверситете. 

Поставить животных для губернаторского проекта «Корова-кормилица» согласились 225 хозяйств Тувы
23.05.2016

Скот для реализации губернаторского проекта «Корова-кормилица» будет предоставлен животноводческими хозяйствами Тувы. Как сообщила министр труда и социальной политики республики Людмила Тас-оол, на 23 мая заявки о продаже коровы с теленком для участников проекта подали 225 фермерских и личных крестьянских хозяйств из разных районов Тувы. Они готовы поставить в рамках проекта 414 буренок с телятами, или намного больше, чем необходимо на первом этапе его реализации.

Напомним, что в 2016 году планируется закупить на средства бюджета Тувы и раздать выбранным по конкурсу участникам социального проекта 369 коров с телятами. Для этого Правительство РТ выделило 13,7 млн. рублей. Исходя из этой суммы, стоимость одной коровы с теленком составит 35 тысяч рублей. 


В Туве успешно прошло предварительное голосование партии «Единая Россия»
22.05.2016

В Туве в 20 часов закрылись все 37 счетные участки – завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». По предварительным данным, явка от общего числа избирателей составила более 13%. Как отмечают в региональном оргкомитете, праймериз пришли с соблюдением основных принципов предварительного голосования — конкурентности, открытости и легитимности. Отметим, что всего в республику поступило 27 тысяч бюллетеней, в голосовании приняло участие 24247 избирателей.

В столице Тувы явка чуть ниже средней по республике – 9.97%. В городе насчитывается 67 тысяч жителей, достигших 18 лет. 

В Туве отметят День славянской письменности
20.05.2016

22 мая 2016 года в Кызылском колледже искусств пройдет большой праздничный концерт хоровых коллективов Тувы. Вход на концерт свободный.

Хоровое общество Республики Тыва, при содействии Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций, в преддверии Дня славянской письменности и культуры приглашает всех любителей хоровых песнопений на праздничный концерт хоровых коллективов Тувы. Концерт состоится 22 мая в Кызылском колледже искусств, вход свободный.

В концерте принимают участие хоровые коллективы из кожуунных и столичных школы республики, а также детские хоры Кызылского колледжа искусств и Кызылского президентского кадетского училища. 

21 мая в 12 часов на площади Арата в Кызыле состоится празднование Дня рождения Будды
20.05.2016

21 мая, в пятнадцатый лунный день, буддисты всего мира отмечают день рождения Будды Шакьямуни. По историческим данным, более двух тысячелетий назад, в разные годы в этот лунный день произошло три события: рождение Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни. Буддисты России и мира отмечают этот день праздничными молебнами и подношениями.

Всех верующих и последователей буддийской философии в Туве приглашают 21 мая на главную площадь Кызыла. Там в 12 часов дня начнутся праздничные мероприятия. 

Глава Тувы поблагодарил священнослужителей и народ республики за организованное участие в священных обрядах
19.05.2016

«Рад тому, что мои земляки верны древним традициям и благодарен буддийским священнослужителям, Управлению Камбы-Ламы, а также народу, что массово и организованно провели обряды освящения гор Бай-Тайга, Кызыл-Тайга и Чыргылхан в Эрзинском районе, - написал сегодня в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Как известно, по масштабам освящение гор приравнивается к освящению всей Тувы. Значит, год для всех пройдет под знаком удачи и благополучия».


У многих жителей Тувы  состоялось значимое событие, которого ждут в течение года. 14 мая состоялось освящение горы Бай-Тайга.