Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Министров в Туве обязали выстраивать активное взаимодействие с общественностью
19.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол убежден, что правительству нужно шире использовать инициативы снизу, где генерируются жизнеспособные и нужные для развития республики идеи и проекты. «Недавно состоялся большой форум муниципальных образований, который поддержал идею общественности создать в республике народное движение «Вперед, родная Тува».

Каждый министр должен поддержать такие инициативы. Необходимо создать всю вертикаль – от общественных приемных в районах до аналитических служб в ведомствах, своего рода «горячую линию», которая будет принимать, обрабатывать и доводить предложения людей до правительства

 Патриарх Кирилл поздравил Шолбана Кара-оола с юбилеем
19.07.2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил исполняющего обязанности главы Республики Тыва Ш.В.Kара-оолa c 50-летием со дня рождения.

«В нашей стране Вас знают и ценят как успешного и активного государственного деятеля, высококлассного профессионала, способного эффективно решать непростые задачи», — отмечается в Патриаршем поздравлении.

«Занимая ныне ответственный пост главы Республики Тыва, Вы осуществляете многие социально значимые проекты, которые приносят положительные результаты как в сфере развития сельского хозяйства и спорта, доступности образования и медицинских услуг, так и в деле укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви

Главе Тувы Шолбану Кара-оолу подарили освященные буддийские сутры для привлечения защиты и благополучия
18.07.2016

Такой необычный подарок премьеру Шолбану Кара-оолу преподнесли в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района, 15 июля, в день районного праздника животноводов. Главные настоятели местных храмов Алдыы-Хурээ и Устуу-Хурээ Донгак Ай-оол Кызыл-оолович и Тензин Чымба освятили буддийские сутры для привлечения защиты, счастья, благополучия и преподнесли их в качестве подарка ко дню рождения Шолбана Кара-оола.

Церемония передачи буддийских текстов состоялась на стадионе Чадана в присутствии и под аплодисменты многочисленных зрителей соревнований по борьбе Хуреш. 


В адрес Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступают поздравления с Днем рождения
18.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 июля, принимает поздравления в связи с юбилеем – сегодня ему исполнилось 50 лет. Напомним, что он пришел в политику, когда в 1998 году впервые был избран депутатом Верховного Хурала (парламента) Тувы и в 32 года стал его спикером. В 2007 году по представлению Президента России Владимира Путина был утвержден парламентом республики на должность председателя правительства региона. В 2012 году вновь был избран главой государства в качестве кандидатуры на этот же пост и получил одобрение Верховного Хурала Тувы на второй срок.

В юбилейный для Шолбана Кара-оола год Президент России Владимир Путин поддержал его решение идти на досрочные выборы Главы Тувы

В республике создано народное движение  «Вперёд, родная Тува!»
16.07.2016

Сегодня в Доме народного творчества на расширенном заседании совета Ассоциации муниципальных образований Республики Тыва с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, спикера тувинского парламента Кан-оола Даваа, представителей районов и городов, активистов и ветеранов общественных движений республики были представлены цели и задачи нового общественного движения «Вперед, родная Тува!»

Основные предпосылки для появления движения озвучил в своем эмоциональном и убедительном выступлении член Совета Федерации ФС РФ Мерген Ооржак. 
Молодой сенатор сообщил, что идея о создании народного движения была впервые предложена на общественных слушаниях по реализации в республике губернаторских проектов, состоявшихся 8 июля. 


Шолбан Кара-оол распорядился возмещать расходы на уголь, дрова и электроэнергию многодетным семьям и учителям на селе
11.07.2016

Перечень видов социальной поддержки сельского населения в Туве с 2016 года дополнят компенсации расходов на уголь для отопления и электроэнергию. Новая форма помощи касается многодетных семей с пятью и более детьми, а также учителей – носителей русского языка и преподавателей математики, которые живут и работают в сельской местности.

Финансироваться этот социальный проект будет из республиканского бюджета. Решение принято врио Главы Тувы Шолбаном Кара-оолом 8 июля, в День семьи, любви и верности – в знак того, что власти республики намерены продолжать поддержку демографической политики, материнства и детства на селе.



Семенами картофеля и овощей в Туве в этом году были обеспечены 3,5 тыс. семей
06.07.2016

В рамках реализации губернаторского проекта «Социальный картофель» в этом году Агентством выданы 850 мешков по 25 килограммов семян картофеля и 2810 наборов овощных семян овощей для подопечных 18 Центров социальной помощи семье и детям. Семена выданы малоимущим семьям и семьям с детьми-инвалидами.

В текущем году Агентство изначально планировало обеспечить семенами картофеля 1 тысячу 333 семьи. На покупку для них по 25 килограммов картофеля из республиканской казны были выделены 1 миллион 100 тысяч рублей.


В Туве нет действующих лесных пожаров, но высокая пожарная опасность сохраняется
05.07.2016
По оперативной информации Госкомлеса Тувы 5 июля на территории Республики Тыва действующих лесных пожаров нет. С начала лесопожарного периода было зарегистрировано 57 лесных пожаров, что на 122 меньше чем в прошлом году. Общая лесная площадь, охваченная огнем, составила 1795 гектаров. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность. Ежедневно осуществляется работа патрульно-маневренных и патрульных групп районов, выполняется авиаразведка пожароопасных территорий республики. По выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах Тувы проводятся рейды, где задействовано 100 человек, 12 единиц техники. 

Жители Тувы 29 июня почувствовали ощутимые подземные толчки
30.06.2016
В среду вечером жители Кызыла и Каа-Хемского района почувствовали заметные подземные толчки. Мебель и бытовая техника двигалась в течение нескольких секунд. 
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья 29 июня в 18 часов 46 минут по местному времени на территории Каа-Хемского района Республики Тыва в 69 км северо-западнее села Сарыг-Сеп было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 4,8. 

Власти Тувы будут субсидировать разведение тувинской овчарки
28.06.2016

В Туве намерены поддержать за счет бюджета проект возрождения исчезающей местной породы сторожевых собак – тувинской овчарки. Правительство республики утвердило порядок предоставления государственной помощи на реализацию инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекта по сохранению и увеличению популяции этой редкой разновидности пастушеских овчарок. Власти региона планируют, в частности, возмещать 30 % от стоимости тувинской овчарки фермерам и чабанам, которые захотят использовать их в своих хозяйствах – при условии, что приобретать собак они будут в специализированном приемнике, создаваемом в рамках этого же проекта. 


Глава Тувы намерен возродить молодежные жилищные кооперативы
24.06.2016

Шолбан Кара-оол принял участие в региональном саммите молодежи, организованном по инициативе Молодежного правительства республики ко Дню молодежи. По словам председателя Молодежного правительства Айланы Очур, цель саммита – консолидировать молодых людей на создание и реализацию проектов по развитию родной республики. Саммит собрал более 500 молодых специалистов из всех отраслей экономики.

В качестве экспертов презентованных молодыми людьми проектов и идей на саммит были приглашены руководители региональных предприятий, состоявшиеся бизнесмены, ученые, в том числе гости из Красноярска – доктор политологических наук, доцент кафедры политологии и права Красноярского педуниверситета Георгий Змановский и преподаватель кафедры экономики Красноярского института экономики Сергей Трунов.


Шолбан Кара-оол рассказал призывникам о правилах поведения в армии и порекомендовал беречь ноги
22.06.2016

Группа призывников из Тувы сегодня отправилась служить в Челябинскую область, Читу, Хабаровск. Перед отъездом из Кызыла они приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Здесь они встретились с главой региона Шолбаном Кара-оолом, из уст которого услышали много полезных советов и слова напутствия.

Шолбан Кара-оол выразил уверенность, что призывники из Тувы будут образцовыми солдатами.

«При министре обороны России Сергее Кужугетовиче Шойгу вы должны гордиться службой в армии, - обратился к парням Шолбан Кара-оол. – Но одновременно это еще большая ответственность. Один год в армии пролетит быстро, и я уверен ярко. Я служил два года. В моей жизни служба в армии оставила яркий след.

Шолбан Кара-оол: Пока будем помнить беспримерный подвиг фронтовиков, будет мир на земле, будет Россия
22.06.2016

«22 июня отмечается самая скорбная дата - день начала Великой Отечественной войны, день памяти о наших старших поколениях, ценой своей жизни и неизмеримых страданий, спасших весь мир от фашизма. Эта память священна и для Тувы, - написал с утра в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол. - В те годы отсюда ушли на фронт более 6 тысяч её жителей, граждан СССР и Тувинской Народной Республики, а те, кто остался в тылу, помогали советской армии трудом все 1418 дней самой жестокой в истории человечества войны. Это дни беспримерного подвига нельзя забывать. Пока мы помним о них, будет мир на земле, будет Россия».


Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким Анатолия Афанасьевича Неволина в связи с его уходом из жизни
16.06.2016

16 июня на 70-м году жизни скончался Неволин Анатолий Афанасьевич – Почетный Председатель Артели старателей «Ойна».

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Афанасьевича Неволина.

«Анатолий Афанасьевич – пример трудолюбия и эффективного управленца, - считает Шолбан Кара-оол. - Многие в Туве его знают по конкретным добрым делам, помощью людям. От имени Правительства Республики Тыва позвольте выразить глубочайшие соболезнования в связи с невосполнимой утратой не только для семьи, но и для всей нашей республики».


Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии
12.06.2016

В День России церемония вручения государственных наград прошла в торжественной обстановке на территории скульптурного комплекса «Центр Азии». Публика собралась на праздничный митинг и концерт ансамбля «Саяны». Собравшиеся приветствовали главу региона и награждаемых аплодисментами. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил всех с праздником патриотизма:

«Уважаемые участники торжества! Дорогие гости! Земляки!

Сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! 


В 2016 году 9 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия
10.06.2016
За период реализации вышеуказанного Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в 2016 году жильем обеспечены 9 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Объем финансовых средств, поступивших из федерального бюджета на 2016 год, составляет 12 199 700 рублей в соответствии с распределением субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом 

У входа в административное здание Минтруда Тувы появилась велопарковка
10.06.2016
 Новая конструкция рассчитана на 8 велосипедов. Также на такое устройство можно поставить до четырех детских колясок. Граждане могут припарковать свое двухколесное транспортное средство и закрепить его замком. Велопарковка установлена прямо под камерами видеонаблюдения, которые установлены у входа в здание.
Об этом шла речь на личном приеме граждан, который провел Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. 

Тува на 12 месте в рейтинге социально-политической устойчивости среди 85 регионов РФ
09.06.2016

Тува поднялась с 13 на 12 место в майском рейтинге устойчивости от фонда «Петербургская политика». Рейтинг, напомним, публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе.

В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Он определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 максимальная оценка, 1 минимальная. Кроме того, регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


Минтруд РФ отметил снижение официальной безработицы в Туве
08.06.2016

По данным еженедельного мониторинга рынка труда, в Туве конец мая характеризовался значительным снижением уровня зарегистрированной безработицы.

По информации Минтруда РФ, в целом по стране число безработных граждан с 25 мая по 1 июня сократилось в 59 регионах. Общее снижение составило 0,7 %.

При этом наиболее существенное сокращение произошло в пяти субъектах РФ - республиках Тува и Крым, Ямало-Ненецком автономном округе, Тульской и Сахалинской областях, сообщили в пресс-службе министерства. 


Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды социальным работникам
08.06.2016

В Кызыле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

- Уважаемые работники и ветераны социальной сферы! Дорогие земляки!

Я рад приветствовать вас и поздравить с профессиональным праздником!

Этот праздник – знак признания и благодарности людям, которые взяли на себя самую гуманную миссию – помогать тем, кто больше всего нуждается в защите и поддержке.