Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

21 мая в 12 часов на площади Арата в Кызыле состоится празднование Дня рождения Будды

21 мая в 12 часов на площади Арата в Кызыле состоится празднование Дня рождения Будды
20.05.2016 12:36

21 мая, в пятнадцатый лунный день, буддисты всего мира отмечают день рождения Будды Шакьямуни. По историческим данным, более двух тысячелетий назад, в разные годы в этот лунный день произошло три события: рождение Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни. Буддисты России и мира отмечают этот день праздничными молебнами и подношениями.

Всех верующих и последователей буддийской философии в Туве приглашают 21 мая на главную площадь Кызыла. Там в 12 часов дня начнутся праздничные мероприятия. Cценарий разработан на русском и тувинском языках. Ключевыми моментами станут лекция Камбы-Ламы Тувы и молитвенные чтения продолжительностью более одного часа. Зрелищной и красочной частью празднования станет обряд подношения 1000 белых кадаков после молитвы.

Сообщается, что параллельно на площади Арата будут проводиться тувинские народные игры для всех желающих. Их организовывают сотрудники Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по изготовлению белой пищи. Завершится празднование концертом творческих коллективов города Кызыла и Республики Тыва.

Пятнадцатый лунный день ежемесячно считается святым днем, когда благодетельные дела приумножаются в тысячу раз, но именно 21 мая, на который в 2016 году выпадает тройной праздник, приумножение благодеяний будет в миллион раз. Для тех, кто традиционно исповедует буддизм и для тех, кто считает себя хорошим практиками опытными последователями, этот день является благословенным. Большие молебны пройдут по всему миру и во всех храмах Тувы.

Напомним, что в республике продолжается священный буддийский месяц Сака Дава, стартовавший 7 мая.



Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна