Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Геше Джампа Тинлей побывал в Туве с очередным просветительским визитом

Геше Джампа Тинлей побывал в Туве с очередным просветительским визитом
31.05.2016 21:04

«Ценю, что досточтимый Учитель Геше Джампа Тинлей выполняет наш уговор и регулярно выезжает с лекциями в районы республики. Уверен, они дают свои позитивные плоды», - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол очередной просветительский визит доктора буддийской философии в республику.

По приглашению главы региона и буддистов республики в Туве с очередным визитом побывал доктор буддийской философии Досточтимый геше Джампа Тинлей. Его просветительские лекции и учения стали традиционными.

Лекции по буддийской философии от геше Джампа Тинлея проходили 26, 27 и 29 мая в арт-центре «Найысылал». Отмечается, что зал центра не вмещал всех желающих, люди сидели на проходах и на полу в фойе. С каждым годом у населения республики повышается интерес к буддийской философии. Растет количество слушателей Учения, среди них много представителей молодежи.

Одну из лекций в минувшие выходные посетил и Шолбан Кара-оол, который отметил важное значение деятельности Геше Джампа Тинлея и его неоценимый вклад в возрождение буддизма. Глава региона был встречен аплодисментами, когда он твердо заявил, что строительство  буддийского комплекса в Кызыле будет непременно завершено.

28 мая лекция по основам буддизма и посвящение божества Белой Тары геше Джампа Тинлей провел в селе Хандагайты Овюрского района. 30 мая лекция и посвящение состоялось в Доме народного творчества в Кызыле при большом скоплении верующих.

Сегодня, 31 мая, поездку в Туву Геше Джампа Тинлея завершилась, в столичном аэропорту его проводили десятки верующих, организовавших живой коридор.

Напомним, что Геше Джампа Тинлей много путешествует по стране с лекциями по буддийской философии и практике. За годы своей деятельности в России в качестве духовного представителя Его Святейшества Далай-Ламы, а затем советник по делам культуры и религии Тибета, Геше Тинлей во многом способствовал возрождению и развитию буддизма в традиционных регионах его распространения, как Тува, Бурятия и Калмыкия.

Также в эти дни в Туве находится делегация монахов из храма Дрепунг Гоманг. Они прибыли в столицу республики 23 мая. По приезду, ламы встретились с Камбы-Ламой Тувы Лопсаном Чамзы. 24 мая в спортивном комплексе им. И. Ярыгина началось возведение песочной мандалы Белозонтичной Тары (Дуккар). Помимо возведения мандалы, лама ежедневно проводили молебны, буддийские учения и ритуалы для верующих.

Кропотливая работа по возведению мандалы продолжалась в течение 6 дней. 29 мая состоялось Освящение песочной мандалы. 30 и 31 мая верующие могли созерцать ее. Сегодня, 31 мая, в 13 часов по местному времени состоялась церемония разрушения песочной мандалы Белозонтичной Тары (Дуккар) и раздача песка верующим.

По информации местной буддийской организации, 1 июня монахи из храма Дрепунг Гоманг посетят медитационный центр у озера Чагытай.

Визит в Туву проходит в рамках ежегодного благотворительного тура по России.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна