Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кандидат психологических наук Татьяна Ондар проводит в районах тренинги: "Обстоятельство сироты: успех или поражение"

Кандидат психологических наук Татьяна Ондар проводит в районах тренинги: "Обстоятельство сироты: успех или поражение"
02.06.2016 16:33

     Как выбрать путь успеха или поражения в жизни, если у тебя нет родителей? Что ожидает человека, если он потеряет самоконтроль над поведением, потеряет совесть, честь, если он пойдет по пути вредных привычек и как можно приобрести нравственную ответственность за свою жизнь, как научиться получать удовольствие от нелегкого труда, какие испытания нужно пройти, чтобы найти путь к успеху? Кто такая виктимная личность? Почему к одним людям прилипает только беда, негатив, нищета? А другим людям всегда везёт, к ним магнитом тянется позитив, успех и удача? Почему традиции нашего народа духовно обогащают и какую роль они играют в жизни каждого из нас? Что такое личностный и профессиональный рост? Ответы на эти вопросы дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и опекуны Монгун-Тайгинского кожууна узнали 14 мая 2016 года на психологическом семинаре-выставке Ондар Татьяны Алексеевны, к.псх.н., руководителя Центра этнопсихологии «Медерел». Всего присутствовало 34 подростка, 12 опекунов, 4 сотрудника отдела опеки. Положительные отзывы монгун-тайгинцы оставили в специальной тетради. Одна из слушателей сказала, что попала в удивительную тайгу, где напилась чистой родниковой воды, после которой хочется свободно дышать.

Такие психологические семинары-выставки стали доброй традицией в работе Центра этнопсихологии «Медерел» для детей-сирот Тувы. В 2015 году такие семинары-выставки прошли по нашей инициативе в Улуг-Хемском кожууне (в г.Шагонаре, всего детей-сирот и опекунов 97 человек),по инициативе отдела опёки кожууна в Сут-Хольском кожууне(в с.Суг-Аксы, всего детей-сирот и опекунов 86 человек.). Такая благотворительная акция дает многим детям надежду, что все в жизни зависит от самого человека: какой путь он выберет, победы над собой или поражения перед вредными привычками, обстоятельствами, ленью, собственными слабостями…Обстоятельство сироты только закаляет сильную личность! Обстоятельство сироты слабая личность считает виновником своей неудавшейся жизни! Даже в полной семье человек находится перед нравственным выбором, выбор делает и сирота. Главное победить себя и найти свой единственный путь к успеху!

Бизнес-тренинг в Мугур-Аксы

14 мая 2016 года в Монгун-Тайгинском кожууне по приглашению заместителя Председателя кожууна по экономике и финансам Хомушку А.К. прошёлбизнес-тренинг (в рамках I-го Форума предпринимателей Монгун-Тайгинского кожууна), который провела Ондар Татьяна Алексеевна, кандидат психологических наук, руководитель Центра этнопсихологии «Медерел». Была представлена выставка фолк арт-музея «Медерел», где много идей по изготовлению сувенирной продукции в тувинском национальном стиле получили мастера народно-прикладных ремесел Монгун-Тайгинского кожууна. Было горячее обсуждение новых идей по созданию сувенирной продукции с символикой Монгун-Тайги. Музейный формат работы с психологическим тренингом при обучении становится всё более популярным среди населения РТ. Передвижная выставка фолк арт-музея «Медерел» набирает количество своих поклонников в масштабе республики.

Участники форума прослушали лекцию-презентацию "Технология создания позитивного имиджа: команды кожууна, личности предпринимателя и товара" и приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенирной продукции в тувинском национальном стиле с символами Монгун-Тайги (сарлыка и тарбагана) из фетра, бус и медных бубенчиков. Местный художник, гончар, известный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Хертек Эртине Кан-оолович нарисовал символы сарлыка и тарбагана на фетре, что легло в основу сувенирной продукции-оберега для дома в стиле Монгун-Тайги. Бизнес-тренинг проводили в здании Дома культуры и в ресторане «Монгун». Особый интерес вызвали экспозиции выставки, где представлены коллекции кожаных сосудов (когээржиков), кукол ручной работы, утвари и домашнего обихода юрты традиционных тувинцев, выполненных руками мастеров-художников республики, студентов ТувГУ и самого руководителя Центра этнопсихологии «Медерел» Ондар Т.А.

Многим участникам тренинга понравились темы - что значит мотивация к успеху, бизнес в создании сувенирной продукции в национальном стиле, традиционная культура тувинцев, экологическое сознание в мировоззрении тувинцев, как духовность влияет на результат бизнеса и многое другое… Слушатели отмечали важное значение психологических семинаров, бизнес-тренингов, мастер-классов, передвижной выставки музея не только для жителей Монгун-Тайги, но и для всего народа в целом. Положительные отзывы оставлены в специальной тетради для пожеланий Центра этнопсихологии «Медерел».До позднего вечера психолог проводила индивидуальную консультацию по психологическим проблемам, включая проблемы подготовки к ЕГЭ, для населения с. Мугур-Аксы. На консультации звучали слова благодарности за бизнес-тренинг и за выставку. В целом поездка была продуктивной и интересной, в том числе и с точки зрения созданиясобственных бизнес-проектов с национальным брендом Монгун-Тайги.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна