Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной ветерана госслужбы Очур-оола Владимира Салчаковича
27.09.2016

Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва выражают глубокие соболезнования родным и близким ветерана государственной службы республики, Заслуженного работника Республики Тыва Очур-оола Владимира Салчаковича в связи с его кончиной после непродолжительной болезни и разделяют горечь утраты.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру, руководителю Аппарата Правительства РТ и Администрации Главы РТ Анатолию Дамба-Хуураку принять активное участие в организации похорон ветерана госслужбы. 


Андрей Киселев, начальник Президентского кадетского училища: Почту за честь работать в команде Главы Тувы
22.09.2016

Андрей Киселев, начальник Кызылского Президентского кадетского училища:

- Глава республики начинал работу с училищем, начальником которого я был назначен. Ту работу, которую мы проводили вместе, мне будет приятно продолжить с тем же самым человеком, который начинал это вместе с Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Почту за честь работать в его команде. Поздравляю от души Шолбана Валерьевича!


Почему народ избрал Шолбана Кара-оола? - он крепко связан со своим народом – участники инаугурации Главы Тувы
22.09.2016

Ошку-Саар Ооржак, директор ГУП «Моген-Бурен»:

«Почему народ избрал Шолбана Валерьевича? Я считаю, что он крепко связан со своим народом. Надо, чтобы он продолжил свою работу, это не дело, оставлять работу на полпути. Народ поручает ему - работать, хорошо, основательно, интенсивно работать. Он- Глава республики, значит, должен вести свой народ вперед. Это его обязанность».

Ирина Казанцева, директор Кызылской гимназии №5:

«Для меня сегодня праздник. Я всегда доверяла, всегда уважала Шолбана Валерьевича, во-первых, как человека, во-вторых, как политика. 


Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Удуракина
21.09.2016

«Выражаю от имени Правительства Республики Тыва глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, ветерана правоохранительных органов, полковника внутренней службы в отставке Удуракина Михаила Ивановича в связи с его кончиной, - говорится в сообщении Главы Тувы Шолбана Кара-оол. - Наш ветеран честно отслужил своей Родине, добросовестно отработал на благо Тувы, был образцовым примером для милиционеров. В борьбе с фашистами был лучшим снайпером, а затем участвовал в войне с Японией до полной ее капитуляции. Пусть Михаил Иванович будет жить в своих детях, внуках и правнуках, а его ответственность и мужество передаваться из поколения в поколение». 


Народный хоомейжи Тувы Игорь Кошкендей: Мы, музыканты, болели за «Единую Россию»
20.09.2016
Игорь Кошкендей, Народный хоомейжи Республики Тыва о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года
- Это очень хорошо для Тувы, что победил Шолбан Валерьевич Кара-оол. Именно в период его работы республика совершила существенный шаг в своем развитии, очень изменилась наша столица – Кызыл. В глазах людей появилась надежда, уверенность в завтрашнем дне. Народ сделал свой выбор и сделал его правильно.
У нас очень много друзей из зарубежных стран и других регионов России.  

Заслуженный врач России об итогах выборов: Мы показали, что нам не нужны политические раздраи
20.09.2016

Людмила Зудилова, Заслуженный врач Российской Федерации о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года:

- Я посмотрела предварительные результаты выборов в Туве и считаю, что по-другому и не должно было быть, так как наш народ, гражданское общество республики очень правильно оценивает реальную действительность и понимает, кто на самом деле чего стоит и за кем нужно идти, чтобы развиваться, двигаться дальше.

Я испытываю чувство удовлетворения тем, что Главой Тувы избран Шолбан Валерьевич Кара-оол - человек, который работает на благо республики, ее жителей. Я рада, что политическая партия «Единая Россия» вновь доказала оппонентам, что пользуется огромной поддержкой людей

Владимир Лебедев: Избиратели Тувы проголосовали за сохранение стабильности в республике
19.09.2016
Владимир Лебедев, научный руководитель ТувТИКОПР СО РАН, доктор геолого-минералогических наук об итогах выборов, состоявшихся 18 сентября 2016 года:
- Итоги выборов в Туве - победа действующего Главы Тувы Шолбана Кара-оола, победа партии «Единая Россия» свидетельствуют от том, что избиратели проголосовали за сохранение стабильности в республике. Это также говорит о том, что они выразили свое доверие властям республики. И это, надо сказать, не безосновательно.
В период руководства республикой Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом в Туве произошло очень много позитивных изменений. Например, введен в действие Кызыл-Таштыгский ГОК – такого не было с 90-ходов, когда пришли в упадок комбинаты «Тувакобальт», «Туваасбест».

«Единая Россия» - залог стабильности и консолидации страны  - экс-депутат ГосДумы Кара-Кыс Аракчаа
19.09.2016

Кара-Кыс Аракчаа, депутат ГосДумы в 1993-1995 гг, директор НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва:

- Выборы проявили высокую политическую активность нашего народа, избирателей. По итогам лидируют представители партии «Единая Россия» и мы все этого ожидали. Потому что именно в этот период, когда наша страна находится в трудном положении с точки зрения снижения взаимодействия с некоторыми страны, попыток внешнего давления со стороны Запада с помощью санкций, нам нужна консолидация страны, нужна стабильность.


Борец Маадыр Монгуш: Убедительной победой Глава Тувы укрепил свои позиции
19.09.2016

Маадыр Монгуш, мастер спорта по вольной борьбе, борец хуреша с титулом «Лев» о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года:

«Шолбан Кара-оол доказал, что имеет сильную поддержку населения республики. Убедительной победой он, как Глава региона, укрепил свои позиции. Народ видит результат работы Шолбана Валерьевича. Пользу от реализации различных губернаторских проектов люди чувствуют на себе, поэтому он и поддержан населением. Особенное внимание он уделяет молодежи, часто общается с ними в формате открытой беседы, поддерживает грантами их предпринимательские проекты.

Сельский житель: Шолбан Кара-оол близок к своему народу и умеет ладить с людьми
19.09.2016

Виктор Арина, председатель Совета отцов села Ак-Эрик Тес-Хемского района о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года:

« Ак-эрикцы-молодцы! У нас за партию «Единая Россия» -99%, за Шолбана Кара-оола -98% и за Мергена Ооржака-97%! Я рад, что мои земляки проявляют исключительное единодушие и сплоченность. Я со многими односельчанами общался и все говорят, что за эти годы республика далеко шагнула в своем развитии. Люди довольны, что крепко поддерживают сельчан, во многих сумонах появились перерабатывающие производства, строятся дома. 

Народ сделал самый верный выбор - председатель Союза художников Тувы
19.09.2016

Александр Баранмаа, председатель Союза художников Тувы о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года:

«Заслуженная победа Шолбана Кара-оола. За эти годы он проработал хорошо и народ его мощно поддержал. В пользу Шолбана Валерьевича говорит его молодой возраст и при этом колоссальный управленческий опыт. У него еще много планов по развитию республики, значит, надо делать, надо успевать. 

Заслуженный артист Тувы Борбак-оол Салчак: Шолбан Кара-оол тянет республику вверх
19.09.2016

Борбак-оол Салчак, Заслуженный артист РТ о результатах досрочных выборов Главы Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года:

«Для меня это был ожидаемый результат. Авторитет Шолбана Валерьевича среди народа очень высок и стабилен. Итоги выборов - это показатель доверия народа, веры в него. Есть у нас такое выражение «оору тыртар»- «тянуть вверх». Вот с этим оборотом часто связывают Шолбана Кара-оола. Он тянет вверх. Люди верят, что с ним республика будет развиваться и дальше, процветать. Мы, артисты, часто ездим с гастролями по республике, и позитивные перемены сразу бросаются в глаза. 

В Туве на выборах нарушений не зафиксировано - избирком
18.09.2016

В 20.00 часов по местному времени в Туве завершили свою работу 183 избирательных участка. В единый день голосования в республике выбирали депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва, Главу Республики Тыва и депутатов Хуралов представителей ряда муниципальных образований. По сведениям Избиркома Тувы, нарушений во время голосования не зафиксировано. Рассматриваются отдельные жалобы от представителей политических партий.

Сейчас члены участковых комиссий приступят к процедуре подсчета голосов. Как сообщают в Избиркоме Тувы, вначале будут подсчитаны и погашены неиспользованные бюллетени и открепительные удостоверения. Затем начнется работа со списками избирателей. Потом займутся переносными ящиками. 

В  Туве к 18 часам явка избирателей на участки составила 67,91 %
18.09.2016

115098 человек или 67,91 % от общего числа избирателей проголосовали в Туве по данным на 18.00 часов по местному времени.

В лидерах остается Монгун-Тайгинский район, там проголосовало 94,42 % избирателей. Второе место удерживает Тес-Хемский район с явкой 92,41 %. На третьем месте Сут-Хольский район на участки здесь явилось 91,50 % избирателей. Высокую активность в единый день голосования, 18 сентября, проявляют избиратели Чаа-Хольского района - 89,65 %

По данным на 15 часов больше всего избирателей проголосовало в Монгун-Тайгинском районе Тувы  – 81,02 %
18.09.2016

По состоянию на 15.00 часов по местному времени в Туве проголосовали 90042 человека. Явка составила 53,30 % от общего числа избирателей в республике. Данные представила Избирательная комиссия РТ. Если сравнивать с показателями прошлой кампании, то здесь фактически такой же результат, как 4 года назад. Явка на 15 часов на думских выборах 2011 года составляла 52,49 % от общего числа избирателей.

Лидером по явке, по данным на 15 часов 18 сентября, является Монгун-Тайгинский район. Здесь проголосовали 81,02 % избирателей. В 2011 году за такой же период на участки пришли 72,43 % монгун-тайгинцев. 


В Туве к  12 часам дня проголосовало 36,35 % избирателей
18.09.2016

По состоянию на 12.00 часов по местному времени в Туве проголосовали 61 289 избирателей или 36,35 % от общего числа. Данные представила Избирательная комиссия РТ. Если сравнить с показателями прошлой кампании, явка на 12 часов на думских выборах 2011 года составляла 28,03 % от общего числа избирателей.

В городе Кызыле работают 32 избирательных участка. За первые 4 часа голосования их посетили 14 190 человек, это 21,42 % от общего числа избирателей. В 2011 году, явка на 12 часов дня составляла 19,49 %.

Самая высокая явка по данным на 12.00 ч. отмечается в Тес-Хемском районе. Здесь проголосовали 67,77 % избирателей. 

В Туве в 8 часов утра начали свою работу все 183 избирательных участка
18.09.2016

В Туве в 8 часов утра начали свою работу все 183 избирательных участка, из них 32 участка располагаются в столице республики Кызыле. Избирательные участки будут работать до 20.00 часов по местному времени. Найти свой участок можно на сайте Избирательной комиссии РТ - www.tyva.izbirkom.ru. Телефон горячей линии: 8 (39422) 21009.

С 2016 года выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VII созыва проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов. Половина депутатов - 225 человек - избирается по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. 

Афганские песни «Каскада» вышибли у Шолбана Кара-оола  мужскую слезу
16.09.2016
15 сентября в Кызыле выступила российская группа «Каскад», в состав которой входят воины-афганцы. Песни «Опять тревога» и «Виват, шурави» вызвали эмоциональный подъем в зрительском зале Национального театра. Публика принимала военных музыкантов стоя. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя «Каскад», не смог скрыть глубоких переживаний. Люди заметили, что ему с трудом удалось подавить эмоции, которые призывали разрыдаться прямо на сцене. Афганские песни вышибли у Шолбана Кара-оола слезу не случайно. Он вспомнил всех ребят, кто погиб в Афганистане, и всех, кто остался в живых, преодолевая суровые трудности жизни. Шолбан Кара-оол отметил, что все мужчины Тувы, познавшие ужасы войны – особая гордость. 

В Чаа-хольском районе Тувы, где сохранилось древнее изображение Будды,  построен  храм
10.09.2016

 Это долгожданное событие стало кульминационным моментом в программе праздничных мероприятий, посвященных кожууному Наадыму. Хурээ возведено на живописном, возвышенном месте на окраине села Чаа-Холь, с открытым видом на близлежащие горы и воды Саяно-Шушенского водохранилища. В церемонии освящения культового сооружения участвовали сотни верующих, официальные лица, в том числе Шолбан Кара-оол, десятки буддийских священнослужителей во главе с Камбы- Ламой Тувы Лопсаном Чамзы.

Чульдум Чамзы (Сылдыс-башкы): «Я работаю в дугане на священной горе Суме-Бели. С каждым годом у нас верующих становится много, они с почтением относятся к буддийским реликвиям, которые здесь сохранились. 


О ходе реализации в Туве социального проекта «Корова-кормилица»
09.09.2016

Во исполнение послания Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола Верховному Хуралу Республики Тыва «О положении дел в республике и внутренней политике на 2016 год «Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы» с 2016 г. реализуется социальный проект «Корова-кормилица».

Общий объем финансирования социального проекта из республиканского бюджета составил 13689,9 тыс. рублей, в том числе 12 915,0 тыс. рублей направлены во все муниципальные центры социальной помощи семье и детям для приобретения коров и 774,9 тыс. рублей перечислены страховой компании «Согласие» на страхование коров. 

Стоимость одной коровы с телёнком — 35 тыс. рублей.