Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Тува из федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получит грант размере 9 млн. рублей
24.10.2016
Правительство Республики Тыва выиграло грант в размере 9 млн. рублей на реализацию Комплекса мер по поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Комплекс мер разработан министерством труда и социальной политики республики. По итогам конкурсного отбора Тува получила право на финансовую поддержку из федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 9 млн. 24 тыс. рублей.


Минтруд Тувы открыл пункт социального проката
20.10.2016
Для создания пункта социального проката необходимо собрать предметы первой необходимости для новорожденных и технические средства для людей с ограниченными возможностями. Это могут быть детские кроватки, манежи, прогулочные коляски, ходунки и другие детские вещи. А для инвалидов могут понадобиться инвалидные коляски, костыли, средства самопередвижения, которыми могут воспользоваться и граждане, получившие различные травмы или перенесшие хирургические операции на период выздоровления, реабилитации и адаптации. 



Руководитель Агентства по делам национальностей Тувы участвует во Всероссийском форуме национального единства
20.10.2016

Руководитель Агентства по делам национальностей Тувы Вера Лапшакова участвует во Всероссийском форуме национального единства в Перми. В форуме принимают участие около 800 представителей более чем 70 регионов страны

Всероссийский форум национального единства открылся в городе Перми 19 октября и продолжит свою работу до 22 октября. В программе - проведение Всероссийского совещания по вопросам реализации государственной национальной политики, Всероссийского конкурса работников сферы государственной национальной политики

В Кызыле увековечили память воина-интернационалиста Андрея Белевского
18.10.2016

   В школе №1 г.Кызыла состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Андрея Белевского, выпускника этой школы, геройски погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга. Андрей родился в 1968 году в селе Кундустуг Каа-Хемского района, затем семья переехала в Кызыл. В 86 году он был призван в армию, после подготовки в г. Батуми в мае 87 года Андрей Белявский был отправлен служить в республику Афганистан.

Отдал дань светлой памяти павшему воину-интернационалисту Глава республики Шолбан Кара-оол: «Первая школа - молодцы! Свой юбилей школа отмечает не только праздничными мероприятиями, но и такими, глубокими и содержательными, как это, направленными на память событиями. 

Легенде Тувы,  доктору исторических наук Монгушу Кенин-Лопсану присвоено  звание «Почетный гражданин Республики Тыва»
18.10.2016

Глава Тувы побывал в гостях у старейшины тувинского народа Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана, побеседовал с ученым, известным не только в Туве, в России и за рубежом о современных проблемах республики, о ее будущем. Шолбан Кара-оол поинтересовался состоянием его здоровья и настоятельно попросил ветерана о том, чтобы при необходимости сразу обращался за помощью. После теплого и душевного разговора Глава республики вручил Монгушу Кенин-Лопсану знак о присвоении ему звания «Почетный гражданин Республики Тыва».

В своем блоге в социальной сети «В контакте» глава региона написал: «Когда рядом наш главный мудрец, есть чувство уверенности, защищенности, твердости, особенно если он тебя искренне поддерживает, подсказывает, помогает добрым советом. Я это глубоко ценю, мне это дорого. 

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной известного хирурга республики Лидии Михайловны Козловой
17.10.2016

Ушла из жизни один из самых известных в Туве врачей, основатель тувинской школы хирургии Лидия Михайловна Козлова. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким хирурга, ветерана здравоохранения Лидии Михайловны Козловой в связи с ее кончиной на 89 году жизни.

Как отметил глава региона, она всю свою жизнь посвятила жителям Тувы, здравоохранению, воспитала несколько поколений профессиональных медиков.


Глава Тувы распорядился создать  региональное Агентство по делам национальностей
14.10.2016

В развитие договоренностей о взаимодействии с руководством Федерального агентства по делам национальностей Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился создать Агентство по делам национальностей Республики Тыва. Новое ведомство возглавит Вера Лапшакова, которая занимала должность первого заместителя министра культуры. Она является председателем Ассамблеи народов Республики Тыва, стояла у истоков создания Центра русской культуры.

На протяжении последних нескольких лет Вера Лапшакова отличилась целым рядом позитивных проектов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.  


Глава Тувы вошел в Топ-20 самых цитируемых губернаторов-блогеров
12.10.2016

«Медиалогия» составила рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров за сентябрь 2016 года

В рейтинг-лист вошли действующие на период исследования главы регионов РФ, которые ведут собственные блоги. Для построения рейтинга учитывалась цитируемость блогов губернаторов в СМИ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол вошел в Топ-20 самых цитируемых губернаторов-блогеров


Открываются компьютерные курсы для пенсионеров
12.10.2016

Министерство труда и социальной политики Тувы информирует о продолжении обучающих курсов компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров. Прием заявок проводится до 14 октября включительно. В Кызыле списки желающих пройти курсы составляют специалисты департамента по социальной политике мэрии.

Гражданам пенсионного возраста необходимо обратиться в отдел по работе с ветеранами и инвалидами департамента по адресу: ул. Кочетова, д. 29, кабинет № 110. 

В Туве самым нуждающимся сельским семьям с 5-тью и более детьми предоставят бесплатный уголь и дрова
12.10.2016

Во исполнение поручения Главы и постановления Правительства РТ от 29 августа 2016 года № 372 «О мерах социальной поддержки семьям, имеющим 5 и более детей, проживающим в сельских населенных пунктах на территории Республики Тыва» Агентством по делам семьи и детей составлен сводный список получателей в количестве 702 семей, имеющих 5 и более детей в возрасте до 18 лет (включительно), в том числе усыновленных, проживающих в сельских населенных пунктах на территории республики.


Глава Тувы поздравил земляков с исторической датой – 72 годовщиной добровольного вхождения ТНР в состав СССР
11.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей и гостей республики с очередной годовщиной добровольного вхождения ТНР в состав СССР.

В его поздравлении говорится:

«Земляки, 11 октября в истории нашей Тувы – дата знаменательная. Сегодня 72-я годовщина добровольного вхождения Тувинской народной республики в состав СССР, который во всем помогал республике в центре Азии. С момента добровольного вхождения и по 1990 год республика развивалась по восходящей линии. За эти годы выросли новые села и города со всей социальной инфраструктурой – от яслей и школ до клиник с современным оборудованием, больших спортивных комплексов и дворцов культуры. 

Шолбан Кара-оол от имени многонационального народа Тувы поздравил Президента Владимира Путина с днем рождения
07.10.2016

В пятницу, 7 октября, президенту РФ Владимиру Путину исполняется 64 года. Как ранее сообщал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин отметит день рождения в кругу родных, близких и друзей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил Президента России Владимира Путина с днем рождения.

«От имени многонационального народа Республики Тыва и от себя лично поздравляю Президента России, глубокоуважаемого Владимира Владимировича Путина с днем рождения! Государственная деятельность нашего лидера является лучшим примером умения жить и работать во имя процветания России и благополучия ее граждан. 

Павел Семенов: «Глава Тувы многое делает для того, чтобы представители всех национальностей чувствовали себя комфортно»
06.10.2016
В конце августа Республику Тыва с рабочим визитом посетил статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, куда он прибыл по поручению руководителя ФАДН России Игоря Баринова и по приглашению главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

Глава Тувы поздравил Преосвященного владыку Феофана и православных республики с 5-летием Кызылской епархии
06.10.2016

Ваше Высокопреосвященство Феофан!

Сердечно поздравляю Ваше Высокопреосвященство, всех священнослужителей и прихожан в связи со знаменательной датой – 5-летием со дня основания Кызылской епархии!

За прошедшие годы епархия внесла весомый вклад в духовное возрождение общества, в просвещение и нравственное воспитание подрастающего поколения, в укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и верований, активно содействовала реализации новых образовательных и социальных инициатив. 


Тува  перечислила пострадавшему от наводнения Приморскому краю благотворительные средства
05.10.2016

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в регионах Сибири была сформирована гуманитарная помощь, которая затем направляется в подтопленные поселки Приморского края.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Приморье было задействовано свыше 19 тысяч человек и 1150 единиц техники.

Республика Тыва не раз переживала различные стихийные бедствия, поэтому на собственном примере знает, насколько важна своевременная помощь людям, оказавшимся в зоне чрезвычайной ситуации. 

Сегодня в Туве писали этнографический диктант
04.10.2016

 Одна из площадок расположилась в Доме туризма в скульптурном комплексе "Центр Азии", сообщает телеканал "Тува 24". Принять участие в этнографическом диктанте мог любой житель России. Акция проходит во всех регионах страны.

Участникам выдали одинаковые по уровню сложности задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. На выполнение 30 заданий давалось 45 минут. Тема культур и традиций народов России неисчерпаема. Вопросы составлены таким образом, чтобы каждый из участников нашел для себя полезную и важную информацию.


Глава Тувы: День пожилых людей – праздник преемственности поколений и связи времен
01.10.2016

Сегодня, 1 октября 2016 года, в рабочих коллективах чествуют ветеранов, проводятся культурные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с праздником:

“Дорогие земляки! Уважаемые ветераны и пенсионеры! От всего сердца поздравляю Вас с праздником единства и преемственности поколений, связи времен, без которых невозможна жизнь человечества. Вашим трудом строилась и развивалась наша страна, республика, наши города и села. Вы для нас - источник мудрости, хранители уникальных знаний и жизненного опыта. В ваших сильных сердцах мы черпаем поддержку и понимание, энергию и вдохновение. Доброго здоровья, хорошего настроения, счастья, благополучия и долголетия” 


Юрий Ананьин, «Патриоты России»: Глава Тувы возрождает механизм альтернативности при назначении членов правительства
30.09.2016

27 сентября, Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с представителями политических партий, общественных организаций и объединений, депутатами Верховного Хурала (парламента) Тувы, депутатами Хурала представителей города Кызыла и членами Общественной Палаты РТ.

Юрий Ананьин, председатель республиканского комитета партии «Патриоты России»:

- Мне, как гражданину импонировал формат инаугурации главы республики. Он носил рабочий характер, но вместе с тем не пострадал статус этого мероприятия. Отставка правительства – это конституционная норма. Мне очень интересен третий пункт Указа Главы Тувы, где, на мой взгляд, впервые заложен механизм альтернативности. 

Тува 4 октября примет участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант»
30.09.2016

Во вторник, 4 октября, по всей России пройдет масштабная акция «Большой этнографический диктант». Она проводится впервые и позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Стать участником диктанта может любой желающий старше 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участие бесплатное.


Председатель Общественной палаты Тувы: Не могу сказать, что прежний состав правительства не дорабатывал
29.09.2016

Во вторник, 27 сентября, Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с представителями политических партий, общественных организаций и объединений, депутатами Верховного Хурала (парламента) Тувы, депутатами Хурала представителей города Кызыла и членами Общественной Палаты РТ.

«Во время выборов главным нашим достижением земляки называли политическую стабильность, конструктив с парламентом, согласие с обществом. Это стало движущей силой Тувы. Согласен. Атмосферу единения нужно сохранять и укреплять, - написал по итогам встречи в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Народ сказал своё веское слово. Выбрал тот курс, те проекты, над которыми мы работали последнее десятилетие!