Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной известного хирурга республики Лидии Михайловны Козловой

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной известного хирурга республики Лидии Михайловны Козловой
17.10.2016 15:29

Ушла из жизни один из самых известных в Туве врачей, основатель тувинской школы хирургии Лидия Михайловна Козлова. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким хирурга, ветерана здравоохранения Лидии Михайловны Козловой в связи с ее кончиной на 89 году жизни.

Как отметил глава региона, она всю свою жизнь посвятила жителям Тувы, здравоохранению, воспитала несколько поколений профессиональных медиков.

В Тувинскую автономную область выпускница Красноярского медицинского института была направлена по распоряжению МЗ РСФСР в 1950 году. В первые годы же годы своей врачебной деятельности молодой доктор показал высокий уровень знаний, отличные организаторские способности, ответственность и принципиальность. На ее плечи легло создание так необходимого республике онкологического диспансера с хирургическим отделением на 25 коек – именно здесь ею были заложены основы большой хирургии на органах брюшной полости.

В 1960 году для укрепления хирургической службы Лидию Козлову переводят в хирургическое отделение Республиканской больницы, где она впервые внедряет в практическую деятельность достижения науки по всем разделам грудной и брюшной хирургии. Благодаря ее воле, профессионализму и таланту в Туве начинают осуществлять операции на желудке и пищеводе, стали проводить реконструктивные операций на желудочно-кишечном тракте и желчных путях, оперировать диафрагмальные грыжи, поджелудочную железу, опухоли толстого кишечника и другие…

Самосовершенствование, постоянное стремление к новым знаниям, использованию новых методов в хирургии - вот, что характеризовало доктора Лидию Козлову. Повышая свой клинический опыт и совершенствуя оперативную технику, она прошла много специализаций и усовершенствований в ведущих институтах страны, была участником многих конференций и симпозиумов. Полученные знания опытный доктор постоянно внедряла в улучшение хирургической службы республики, щедро учила молодых специалистов.

Тонкий диагност, высококвалифицированный клиницист, Лидия Михайловна в совершенстве владела смежными специальностями: онкологией, эндокринологией, детской хирургией, реаниматологией.В 1969 году ей одной из первых присвоена высшая категория врача-хирурга. В 1974 году как высококвалифицированный специалист Лидия Козлова в порядке выдвижения переводится в аппарат Министерства здравоохранения Тувинской АССР на должность главного хирурга, где проработала до 15 января 1987 года.

За время работы на этой должности, оставаясь постоянно оперирующим врачом хирургом, она провела большую организационную работу по совершенствованию экстренной хирургической помощи в г.Кызыле и районах Республики, по укреплению материально-технической базы всей хирургической службы, оснащению ее необходимым оборудованием. Так, по ее личной инициативе были возведены пристройки для улучшения условий в хирургических отделениях Чаданской и Шагонарской центральных районных больниц. Она добилась того, чтобы за счет фонда КПСС и Совмина были обделаны мрамором и метлахской плиткой хирургические отделения Барун-Хемчикской ЦРБ (1974год,) Каа-Хемский ЦКБ (1975 год). По ее инициативе стали целенаправленно готовить анестезистов, анестезиологов, операционных медсестер для райбольниц, при ее непосредственном участии в детской хирургии Республиканский больницы были созданы анестезиологическое и реанимационное отделения. Кураторство над ними Лидия Козлова вела лично. Благодаря ее усилиям в хирургических отделениях осуществлялся жесткий контроль эпидрежима, решались вопросы асептики и антисептики во всех районных больницах, которые оснастили стационарнымидезкамерами, позже повсеместно были созданы стерилизационные центры.

Будучи главным хирургом, она отвечала и за уровень и качество подготовки молодых специалистов. Требовательный, принципиальный и даже временами достаточно жесткий наставник Лидия Михайловна выпустила в профессию свыше 300 достойных врачей-хирургов, успешно работающих в Туве и за ее пределами. Как педагог, Лидия Михайловна вела курс по хирургии в Кызылском медицинском училище в течение 16 лет и в Тувинском госуниверситете в течение 5 лет.

Отработав в большой хирургии 43 года, Лидия Козлова в 1993 году была переведена в поликлинику Республиканской больницы № 1 в качестве заведующего хирургической службы. Здесь она продолжила работу по совершенствованию организации службы. Впервые в истории Ресбольницыонаобъединила хирургическую, урологическую службу, травмпункт, работающий в круглосуточной режиме, ортопедический прием в единую хирургическую службу.Ею была проведена полная реорганизация графика работы хирургии, кадрового состава службы, налажен учет и отчетность, сделан капитальный ремонт травматологического пункта и перевязочных кабинетов. Впоследствии, даже уйдя на заслуженный отдых, Лидия Михайловна Козлова выступала инициатором различных организаторских предложений, призванных улучшить работу тувинской хирургической службы. Отрасли здравоохранения Тувы, сохранению здоровье людей ветеран отдала более полувека.

В биографии Хирурга с большой буквы тысячи спасенных жизней со всех уголков Тувы, десятки тысяч проконсультированных больных, искренняя благодарность за умелые руки и щедрое сердце Лидии Михайловны. Ее беззаветная преданность профессии по достоинству оценены Правительством Тувы и России. За многолетний и плодотворный труд Лидия Козлова была награждена высокими правительственными наградами. Заслуженный врач РСФСР, Отличник здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный врач Тувинской АССР, Народный врач Республики Тыва, обладатель ордена «Знак почета», медали «За доблестный труд», ордена Буян-Бадыргы III степени и просто замечательный человек навсегда останется в истории тувинского здравоохранения, в истории республики, которую она полюбила всей душой.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна