Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле увековечили память воина-интернационалиста Андрея Белевского

В Кызыле увековечили память воина-интернационалиста Андрея Белевского
18.10.2016 20:44

В школе №1 г.Кызыла состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Андрея Белевского, выпускника этой школы, геройски погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга. Андрей родился в 1968 году в селе Кундустуг Каа-Хемского района, затем семья переехала в Кызыл. В 86 году он был призван в армию, после подготовки в г. Батуми в мае 87 года Андрей Белявский был отправлен служить в республику Афганистан.

Отдал дань светлой памяти павшему воину-интернационалисту Глава республики Шолбан Кара-оол: «Первая школа - молодцы! Свой юбилей школа отмечает не только праздничными мероприятиями, но и такими, глубокими и содержательными, как это, направленными на память событиями. Это важно. Там, в Афганистане навсегда остались 15 тысяч наших ребят, из нашей республики на этой войне погибли 12 человек. Сегодня мы вспоминаем нашего земляка, настоящего героя. Андрей не отступил перед врагом, выполнил свой долг. Говорят «человек жив, пока о нем помнят». Спасибо организаторам этого мероприятия»

Виталий Солдатов, ветеран боевых действий в Афганистане: «Мы с Андреем в один день из Кызыла в армию ушли. Вместе полгода проходили учёбку. И в одном самолете полетели в Афганистан. В разных частях были. Но как-то в Шиндане встретились, обрадовались, обнялись, как родные братья. Договаривались писать друг другу письма. Позже я узнал, что через три дня после нашей встречи, Андрея не стало…»

На торжественной церемонии присутствовали близкие Андрея Белевского, его мать из-за состояния здоровья не смогла прийти, родная сестра с мужем, племянник, названный в честь Андрея с супругой и сыном, ветераны боевых действий в Афганистане, матери воинов, погибших при исполнении воинского долга, курсанты ДОСААФ, кадетские и юнармейские классы школы №1.

Андрей Белевский погиб 10 июля 1987 года. Находясь в сторожевой заставе, он с товарищами около полутора часов отражал натиск противника. В этом бою он подавил две огневые точки. При преследовании противника погиб, подорвавшись на мине. Ему было всего 19 лет. За мужество и отвагу Андрей Белевский награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Елена Преснякова, родная сестра А.Белевского: « Он был младший брат, но вел, себя, как старший. Всегда защищал. Андрей был очень добрый, всем помогал. Долгожданный, любимый сын родителей, любимый брат. Очень приятно, что на фасаде школы№1 теперь будет мемориальная доска памяти в его честь. Его знают, его помнят, нам, его родным, это приятно»

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили Главе республики Шолбану Кара-оолу, родной сестре героя Елене Пресняковой, командиру отряда юнармейцев школы №1 Вячеславу Дупчуку. Все участники торжественного мероприятия возложили к мемориальной доске красные гвоздики, как символ памяти и благодарности.   

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна