Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Афганские песни «Каскада» вышибли у Шолбана Кара-оола мужскую слезу

Афганские песни «Каскада» вышибли у Шолбана Кара-оола  мужскую слезу
16.09.2016 13:42

15 сентября в Кызыле выступила российская группа «Каскад», в состав которой входят воины-афганцы. Песни «Опять тревога» и «Виват, шурави» вызвали эмоциональный подъем в зрительском зале Национального театра. Публика принимала военных музыкантов стоя. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, приветствуя «Каскад», не смог скрыть глубоких переживаний. 

Люди заметили, что ему с трудом удалось подавить эмоции, которые призывали разрыдаться прямо на сцене. Афганские песни вышибли у Шолбана Кара-оола слезу не случайно. Он вспомнил всех ребят, кто погиб в Афганистане, и всех, кто остался в живых, преодолевая суровые трудности жизни. Шолбан Кара-оол отметил, что все мужчины Тувы, познавшие ужасы войны – особая гордость. Они достойно прошли и Афган и Северный Кавказ. Есть еще святая память о дедах и отцах, победивших фашизм.

DSC_4247.jpg

В своем блоге Шолбан Кара-оол написал: "Каскад - группа, созданная в 1983 году в ходе боевых действий в Афганистане. Спасибо, дорогие мужики, за душевный концерт в Туве! Мы до комка в горле вспомнили всех, кого с нами нет. Мы гордились нашими бойцами, достойно прошедшими Афган и Северный Кавказ. На плечах защитников держится наше государство. Наша гордость - Сергей Шойгу! Россия, вперед! Вперед, родная Тува!»

Основатели легендарной группы «Каскад» приехали в Туву 14 сентября. Они пообщались с местными воинами-афганцами, побывали на могилах бойцов, встретились с матерями. Почетных гостей пригласило «Боевое братство».

DSC_4224.jpg

Музыкальная группа была создана в конце 1983 года военным дирижёром Андреем Суховым в ходе военных действий в Афганистане, который сейчас привез своих одногруппников – клавишника первого состава Кирилла Подойницына, Валерия Рябченко и Игоря Белова на гастроли. Их песни были эхом и символом войны в Афганистане. С ними на устах уходили в рейды, поминали погибших товарищей, возвращались домой, в Союз. А песня «Мы уходим…» и сегодня воспринимается как финальный гимн Ограниченного континента советских войск. Так сложилось, что официальную известность «Каскад» имел гораздо меньшую, нежели те же «Голубые береты». Может быть, потому, что своим «непричесанным» творчеством группа была менее ангажирована наверху. Зато среди бойцов популярность «Каскада» была потрясающей.

DSC_4457.jpg

И в Туве почитателей творчества группы найдется немало. Именно поэтому, когда для гостей проводили экскурсию в Национальном музее им.Алдан-Маадыр и скульптурном комплексе «Центр Азии», музыкантам не давали проходу. С живыми легендами афганского творчества фотографировались и брали у них автографы. Андрей Сухов в интервью журналистам признался, что был поражен тувинским радушием:

- Тува – уникальный регион, мало того, что мы ехали шесть часов до Кызыла, любовавшисьневероятными и меняющимися пейзажами республики, так по приезду, даже не отдохнув, поехали путешествовать по вашему замечательному городу.

Также Андрей Анатольевич рассказал, что к празднованию тридцатилетия «Каскада», в 2012 году он и клавишник первого состава Кирилл Подойницын создали коллектив «Ветераны группы «Каскад», пригласив бывших музыкантов «Каскада». И теперь в этом составе группа дала большой концерт в Национальном музыкально-драматическом театре им. Виктора Кок-оола. 16 сентября музыканты выступят уже на бис на стадионе «Хуреш».

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ГЛАВЫ РТ Ш.В. КАРА-ООЛА

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУППЫ "КАСКАД"

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна