Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Глава Тувы на августовском: Моя позиция в том, чтобы у наших детей были равные возможности в получении качественного образования
24.08.2016

В Кызыле в Национальном театре Тувы состоялось торжественное открытие традиционного августовского совещание руководящих и педагогических работников образования республики по теме «Качественное образование как приоритетный вектор развития системы образования Республики Тыва: опыт, проблемы и пути решения». Педагогическую общественность приветствовал глава республики Шолбан Кара-оол. В своем выступлении он отметил, что ежегодное августовское совещание, подводя итоги минувшего учебного года и определяя основные задачи системы образования на будущее, занимает особое место в календаре значимых событий года: «Проблем в образовании много, и все мы понимаем, что в одночасье их решить невозможно. 


Учителя из Иркутской области проводят в Туве мастер-классы по преподаванию русского языка в школах
23.08.2016

С 20 августа начались курсы повышения квалификации для учителей начальных классов, русского языка и литературы школ Тувы. В качестве экспертов приглашены преподаватели из Иркутской области, которые до конца августа дадут мастер-классы в районах республики. 
Как сообщает пресс-служба регионального Минобразования, курсы проходят в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Специалисты Института развития образования Иркутской области 20 августа отправились в село Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, где обучение прошли педагоги западной части республики.


123 республиканские школы готовы к учебному году на 100%
22.08.2016

 Министерством образования и науки РТ проводится приёмка готовности образовательных организаций к новому учебному году.

По состоянию на 19 августа 2016 года проведена проверка готовности в 422 образовательных учреждений республики, из которых в 123 учреждениях готовность составляет 100%

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал создать при школах Родительские советы
22.08.2016

Родительские советы при школах должны стать активной силой в решении вопросов образования, считает глава республики Шолбан Кара-оол. Создавать их он призвал на общереспубликанском родительском собрании, которое прошло 20 августа с участием представителей Общественной палаты, Совета мужчин, активисты школьных Советов отцов, женского движения, родительских комитетов, заместители председателей администраций районов по социальным вопросам. 


В Туве рабочий день начался с торжественного построения и поднятия флага России перед Домом Правительства
22.08.2016

В восемь часов утра перед Домом правительства Республики Тыва состоялось торжественное построение с участием руководства республики, личных составов МВД, МЧС, прокуратуры, воинов-афганцев, активом союза десантников, руководителей территориальных федеральных структур, учащихся-кадетов.

Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Тыва и поднятия флагов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал всех собравшихся:

- Уважаемые земляки! Сегодня у нас особенный день – День российского флага, символа нашего государства. Во все времена флаг являлся олицетворением патриотизма! 

20 августа в Кызыле пройдет общереспубликанское родительское собрание
19.08.2016
Родителей учащихся школ Тувы приглашают на общее родительское собрание, которое пройдет 20 августа в Доме народного творчества в 11.00 часов. 
Темой для обсуждения собравшихся станет «Воспитание и обучение детей – стратегический общенациональный приоритет». В этом году родительскому собранию придается особое значение. Состав участников расширился. В частности, для подведения итогов прошедшего учебного года и обсуждения планов на следующий учебный год приглашены члены Правительства республики, Верховного Хурала, представители Общественной палаты и члены общественных организаций. 

Шолбан Кара-оол ставит задачу в корне улучшить качество воспитания и образования в школе-интернате
17.08.2016

Глава республики Шолбан Кара-оол провел рабочее совещание с участием своего заместителя по соцвопросам Органы Натсак, министра образования и науки Татьяны Санчаа, заместителями министра и президентом Тувинской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников учебных заведений для детей-сирот» Андреем Листковым.

Речь шла о возможности объединения Республиканской кадетской школы-интерната «Кадетский Корпус Республики Тыва» с республиканской школой-интернатом.


Глава Тувы потребовал организовать пункт обмена школьных принадлежностей
08.08.2016

В понедельник на аппаратном совещании глава региона Шолбан Кара-оол сделал замечание Министерству труда и социальной политики, которое медлит со сбором школьных принадлежностей в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Премьер потребовал развернуть работу в этом направлении в полной мере, в том числе с широким оповещением населения о дате и месте проведения школьных ярмарок.

Кроме этого, он потребовал открыть пункт обмена школьных принадлежностей для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 


Наша молодежь красива, интеллектуальна и патриотична – Шолбан Кара-оол
08.08.2016

"Наша молодежь красива, интеллектуальна и патриотична! Убедился на конкурсе «Мисс и Мистер Альма-Матер 2016». В каждом их слове и в каждом наряде – любовь к Туве, к своему народу! Гордость распирает! - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Поздравляю победителей Норгьянму Монгуш из Москвы и Аяса Ооржака из Омска! Но для меня вы все дороги, потому что вы наши дети и будущие профессиональные кадры!"

Конкурс красоты и мужества "Мисс и Мистер Альма-Матер 2016" прошел в Национальном театре в рамках XVIII студенческого форума Тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья. 


Главе Тувы доложили о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году
05.08.2016

Правительство Тувы направило на подготовку школ к новому учебному году 117,9 млн. рублей. О ходе подготовки к учебному году врио Главы Тувы Шолбану Кара-оолу сегодня доложила министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа. 

По её словам, в этом году министерство уделило повышенное внимание решению кадровой проблемы школ. 

Дефицит учителей предполагается восполнить за счет соглашений с профильными вузами Москвы, Красноярска, Новосибирска и Тувинского госуниверситета о направлении выпускников в сельские школы Тувы. 


Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на строительство новой школы  в Туве
16.07.2016

В 2016 году в Республике Тыва запланировано строительство школы на 825 мест в 1 квартале мкрн. «Спутник». В апреле текущего года Правительством Российской Федерации принято решение о предоставлении субъектам РФ субсидии на строительство новых школ. По соответствующей государственной программе Туве выделены 623 млн. рублей на строительство школы.

С учетом финансовых расчетов Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом было направлено обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой об увеличении размера субсидий для Республики Тыва. 


Военно-инженерный институт СФУ принимает абитуриентов из Тувы
07.07.2016

Сегодня в Верховном Хурале состоялась встреча с родителями абитуриентов, поступающих в военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, который в рамках Соглашения сотрудничает с Правительством Республики Тыва.

Как сообщили в межведомственной комиссии по реализации Соглашения, всего было сформировано 88 личных дел кандидатов в ВИИ СФУ. Из них 53 человека преодолели минимальный порог по итогам Единого государственного экзамена, впереди их ждут собеседования в приемной комиссии и проверка физической подготовки. Как отметила председатель Комитета Верховного Хурала Алдын-кыс Конгар, часть выпускников пересдают ЕГЭ в резервные дни. 


Шолбан Кара-оол будет болеть за каждого ребенка, который поступает в Президентское кадетское училище
07.07.2016

В приемную комиссию Кызылского Президентского кадетского училища поступило 830 заявлений – к вступительным экзаменам допущено 828 человек. Вступительные испытания продлятся до 15 июля.

Премьер Шолбан Кара-оол неоднократно подчеркивал, что элитное образовательное учреждение было построено и открыто в Туве преимущественно для одаренных, но социально незащищенных детей. По его мнению, сюда должны поступать сельские дети-сироты, дети из малоимущих семей.

В этом году по поручению главы республики Ш.В. Кара-оола была организована работа специального летнего лагеря по подготовке детей к поступлению в Президентское кадетское училище.


В Туве продолжает работу Республиканская приемная комиссия
06.07.2016

Работа Республиканской приемной комиссии стартовала 26 июня. По состоянию на 5 июля на 688 выделенных для Республики Тыва целевых бюджетных мест 52 образовательными организациями высшего образования страны подано 808 заявлений, в том числе 534 чел. из числа выпускников общеобразовательных школ текущего года, из них 42 золотых медалиста, 84 участника губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», 4 чел. льготной категории. Большой конкурс отмечается в медицинских вузы.


Замминистра образования и науки Тувы: Всем учителям отпускные выплачены без задержки, консультационные часы оплачиваются
04.07.2016

Некоторые пользователи соцсетей задают вопрос по поводу выплаты учителям отпускных начислений, а также об оплате за консультативные часы в предэкзаменационный период.

На вопрос отвечает заместитель министра образования и науки РТ Ольга Доржу:

- 3-го июня 2016 года был выделен первый транш на выплату отпускных учителям начальных классов и направлен в муниципальные образования. Второй транш выделен 15 июня 2016 года, в сумме 660 млн. рублей, и перечислены на выплату отпускных остальным учителям

Учреждено 10 грантов Главы Тувы для выпускников учреждений профессионального образования, выезжающим на работу в село
28.06.2016

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации №Пр-995ГС от 1 мая 2014 года принят Указ Главы Республики Тыва от 3 июня 2016 г. № 76 «Об учреждении грантов Главы Республики Тыва выпускникам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, выезжающим на работу в сельскую местность».

Данным указом учреждено 10 грантов Главы Республики Тыва для выпускников образовательных организаций профессионального образования 

В Туве запретили отмечать школьные выпускные на природе из-за пожарной опасности и клещевой активности
24.06.2016

Правительство Тувы приняло решение ограничить организованные и неорганизованные выезды на природу выпускникам школ в день торжеств по случаю окончания школы, которые пройдут по всей республике завтра, 25 июня. В распоряжении правительства запрет объясняется как мера безопасности, вызванная сохраняющейся пожарной опасностью в лесах, а также клещевой активностью и подъемом уровня воды в реках.

Кроме того, правительство республики рекомендовало органам местного самоуправления ограничить продажу алкоголя на своих территориях в день выпускных вечеров. Министерству внутренних дел Тувы поручено принять меры к усилению охраны общественного порядка 25 июня и соответствующим образом организовать дежурство сотрудников полиции и постовых служб. 

Школы Тувы в этом году выпустили 75 золотых медалистов
23.06.2016
Сегодня в Кызыле состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей "За особые успехи в учении" выпускникам республики 2016 года. Если в прошлом году знаки отличия получили 70 ребят, то в этом году медалистами стали 75 выпускников. 
Такое количество медалистов выпускается впервые за последние шесть лет. Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол признался, что очень рад видеть так много ребят с отличными результатами в учебе. 
Всех желающих разделить радость выпускников не смог вместить концертный зал Центра тувинской культуры. 
То, что торжественная церемония проходила именно там, ведущие мероприятия отметили, как знаменательный момент в Год тувинского гостеприимства. 

Правительство Тувы выделило средства на продолжение строительства школы нового поколения в Кызыл-Мажалыке
22.06.2016

Очередной транш на продолжение строительства новой школы в поселке Кызыл-Мажалыке выделен по решению правительства Тувы. Распоряжение о перечислении Минстрою РТ 13,3 млн. рублей подписал сегодня временно исполняющий обязанности Главы республики Шолбан Кара-оол. С ними объем финансирования стройки, начатой в 2014 году, составит 64,4 млн. рублей, половина из которых – собственные средства Тувы. В текущем году предполагается выделить в общей сумме 26,6 млн. рублей.

По словам первого замминистра образования и науки республики Светланы Ощепковой, это первая школа, возводимая как школа нового поколения в сельской местности. Она строится на месте старой, деревянной постройки первой половины прошлого века школы, будет трехэтажной и рассчитана на 257 учеников. 


Итоги командировки министра образования и науки Татьяны Санчаа в Москву
22.06.2016

Министр образования и науки Татьяна Санчаа побывала с рабочей командировкой в Москве, где приняла участие в совещании Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках обсуждения проекта «Дирекция. «Школа-2025 г.» был обсужден вопрос заключения соглашения по строительству новой школы в Туве на 825 мест. Решено, что вопрос дополнительного финансирования на строительство новой школы будет решен до 27 июня 2016 года.