Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В школе №1 города Кызыла открылся класс юнармейцев
28.10.2016

Сегодня, в рамках празднования 100-летия школы № 1 города Кызыла, в образовательном учреждении торжественно открылся класс юнармейцев, сообщает телеканал "Тува 24". Почетными гостями стали звезды ЦСКА, олимпийские чемпионы Светлана Хоркина, Софья Великая, Туяна Дашидоржиева, Алексей Мишин и Дмитрий Труненков, который руководит Главным штабом всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Их юнармейцы ждали со спокойствием, присущим военным со стажем. Когда гости вошли в класс, невозможно было не заметить радости в глазах школьников. К встрече ребята подготовились, и с удовольствием продемонстрировали умения разбирать автомат, и оказывать первую медицинскую помощь.


В Туве пройдет Всесибирская олимпиада школьников
19.10.2016

В Кызыле на базе Государственного лицея Республики Тыва пройдет Всесибирская олимпиада школьников. Победители и призеры олимпиады получают путевки в Летнюю школу для одаренных физиков и математиков при Новосибирском государственном университете.

Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ). Олимпиада проводится для учеников 7-11 классов по пяти профильным для СУНЦ предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. 


Иркутская область и Тува вместе обучают русскому языку педагогов коренных национальностей
19.10.2016

Иркутская область и Тува наладили обмен опытом в обучении русскому языку педагогов коренных национальностей, сообщили в среду в пресс-службе иркутского правительства по итогам встречи представителей министерств образования двух регионов.

"В республике недостаточно языковой среды для обучения русскому языку, в связи с чем вопрос преподавания русского языка для Тувы очень актуален. Мы нашли множество точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества", - приводят в пресс-службе слова замминистра образования и науки республики Елены Хардиковой.


В Туве прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная реализации ФГОС
19.10.2016

 В работе научно-практической конференции, проведенной Тувинским государственным институтом переподготовки и повышения квалификации кадров, которая проходила 14-15 октября, приняли участие более 1500 специалистов из разных регионов России и зарубежья.

Программа конференции включала работу 13 секций. Насыщенная программа конференции предполагала посещение выставок книг, доклады, открытые уроки, мастер-классы, практикумы, тренинги, экскурсии, круглый стол - ничто не осталось без внимания учителей-участников конференции.

В обсуждении различных аспектов реализации ФГОС приняли участие делегаты, в числе которых научные сотрудники образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования из шести субъектов Российской Федерации

Педагогическая общественность прощается с Народным учителем  СССР  Арыей Араптановной Алдын-оол
18.10.2016
Она отдала любимой профессии 65 лет жизни. Арыя Араптановна Алдын-оол ушла из жизни сегодня на 88 году жизни. Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол от имени Правительства Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким Народного учителя СССР и разделяет горечь невосполнимой утраты.
Родилась Арыя Араптановна 29 февраля 1928 года в местечке Улуг Ооруг Бай-Тайгинского хошуна Тувинской Народной Республики. На протяжении многих лет она работала учителем начальных классов в Тээли, Кызыл-Мажалыке, Шуй и Кызыле. При этом педагог всегда выходила за рамки утвержденной программы, занималась исследованием, искала новые методики преподавания

Вице-премьер РФ Ольга Голодец отметила высокий организационный уровень проведения ЕГЭ в Туве
13.10.2016

На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Она выразила благодарность за высокий организационный уровень проведения ЕГЭ в Туве.

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Выражаю Вам благодарность за работу системы образования региона по подготовке и проведению в 2016 году единого государственного экзамена в соответствии с установленными требованиями на высоком организационном уровне», - говорится в телеграмме. 


Глава Тувы провел выездное совещание руководителей  Минобразования и науки в школе-интернате
11.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел жесткую беседу с руководящим составом Министерства образования и науки. Выездное совещание состоялось в школе-интернате и прошло в рамках перезагрузки правительства. Нынешнюю команду министерства глава региона назвал относительно молодой, у которой еще есть аванс доверия. Вместе с тем, он подчеркнул, что ожидает от нее более мобильной, конкретной и результативной работы.

Значительная часть и без того социально ориентированного бюджета выделяется именно этой стратегически важной отрасли. Глава Тувы отметил, что образование - это совокупность систематизированных умений, навыков и знаний. 


Глава Тувы договорился о выделении бюджетных мест в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
07.10.2016

Состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Александром Фисуном. Стороны обсудили ряд рабочих вопросов, в том числе о возможности поступления выпускников республики в образовательные учреждения, находящиеся под ведомством Министерства обороны России. Достигнута договоренность о выделении бюджетных мест в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

«Только что переговорил с начальником всей медицины министерства обороны Фисун Александром Яковлевичем. К большой моей радости, договорились о выделении для абитуриентов Тувы 3-4 целевых бюджетных места в знаменитой Санкт-Петербургской медицинской Военной Академии.


Глава Тувы поздравил учителей республики с профессиональным праздником
05.10.2016

5 октября по всей стране отмечается один из самых благородных профессиональных праздников – День учителя. В Туве проводится целый ряд мероприятий, чествуют педагогов. 

В столице Тувы состоится церемония награждения и вручения грантов победителям конкурсов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем поздравлении отметил, что на примере своих родителей, посвятивших себя учительскому труду, знает об ответственности данной профессии.

«По своим родителям – учителям знаю, насколько сложна и ответственна эта профессия. Она требует полной самоотдачи и любви к детям. 


В Туве начались  мероприятия, посвященные Дню  учителя
03.10.2016

Всю неделю в школах республики будут проводиться мероприятия, посвященные Дню учителя: конкурсы стихов и песен об Учителе, конкурсы сочинений и рисунков на тему «Мой любимый учитель», Дни самоуправления накануне праздника. На сайте Министерства образования и науки Тувы планируют размещать информацию о лучших педагогах, добившихся высоких результатов в обучении и воспитании детей.

В Кызыле у Памятника первым русским учителям 4 октября состоится традиционное «Посвящение в профессию» для молодых педагогов, приступивших к работе 1 сентября 2016 г.


О ходе реализации губернаторского проекта “В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием”
03.10.2016

Третий год в Туве внедряется губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Успешно решается его основная задача - ежегодное увеличение количества выпускников, поступивших в высшие учебные заведения из семей, не имеющих лиц с высшим образованием в 3-х поколениях.

С началом нового учебного года в Туве данный губернаторский проект получил новый виток развития. В 2016 году 141 его участник стал студентом различных вузов. Ребята учатся в Томском государственном архитектурно-строительном институте, Сибирском федеральном университете, Дальневосточном федеральном университете

В Туве школьники-патриоты возрожденного движения "Юнармия"  приняли присягу и получили подарок от Минобороны РФ
01.09.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил ввести в традицию - проводить 1 сентября на новой площади ежегодную линейку, посвящённую Дню памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. По его словам, всё больше мальчишек и девчонок в Туве хотят связать свою судьбу с армией. Их вдохновляет пример служения Отечеству Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу.

Сегодня более 200 ребят удостоились чести быть принятыми в ряды юнармейцев на новой площади, у памятника тувинским добровольцам. Это воспитанники Республиканской кадетской школы-интерната, Республиканской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Аграрного лицея Тувы, учащиеся школы № 1 г. Кызыла им. Героя Советского Союза М. Бухтуева и ученики гимназии № 9 г. Кызыла. 


Глава Тувы поздравил студентов Тувинского госуниверситета с началом учебного года
01.09.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал сегодня на торжественной линейке в Тувинском госуниверситете, где поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года. В этом году университет принял в свою большую семью 500 первокурсников, и в их числе 54 юношей и девушек, поступивших в рамках губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием».

Их Глава республики напутствовал особо, поделившись своим опытом студенческой жизни. Он рассказал, в частности, о том, как приспосабливался к первому этапу самостоятельной жизни, когда приходилось подрабатывать после учебы, чтобы не обременять родителей расходами на своё содержание, а в летние каникулы - работать в студенческих стройотрядах. 


Шолбан Кара-оол передал поздравления Президента России и министра обороны  учащимся Кызылского Президентского кадетского училища
01.09.2016

«Особая энергетика в нашем Кызылском Президентском кадетском училище! Торжественная, патриотическая! 

Так и должно быть, ведь Президент России В.В. Путин и министр обороны РФ С.К. Шойгу поддержали Туву, нашу инициативу и все сделали, чтобы у нас появилось учебное заведение, откуда выйдет новое поколение тувинской интеллигенции и военная элита России! 

Передал всем учащимся от наших многоуважаемых руководителей слова особой поддержки и пожелание быть лучшими во всем! 

Приятное событие – КПКУ пополнилось в этом году 20 девочками! Всего у нас здесь обучается 239 ребятишек из Тувы и других регионов России. 

Искренне рад, что среди них есть наши сельские дети и сироты! И это не предел. Строим пансион для девочек на 130 мест», - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам утреннего посещения торжественной линейки в КПКУ. 


Глава Тувы День знаний начал со встречи с подшефной школой-интернатом
01.09.2016

В девять утра глава республики Шолбан Кара-оол прибыл на торжественную линейку в подшефную школу-интернат. С нового учебного года здесь произошли серьезные изменения. Ее объединили с республиканской кадетской школой-интернатом.

«C утра первым делом навестил учащихся республиканской кадетской школы и школы-интерната! С 1 сентября они объединены! Я верю, что для детей так лучше. Сироты не будут находиться на отшибе, а будут развиваться вместе с кадетами! От всей души поздравил с началом нового учебного года! Пожелал ребятам, чтобы дружили, поддерживали друг друга, были равными в хорошем смысле! 


Глава Тувы пожелал родителям и учащимся интересного учебного года!
01.09.2016

Дорогие земляки, и особенно школьники, студенты, их учителя и родители!

От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, с 1 сентября. Это наш общий и давний праздник. Каждому хорошо знакомо волнение первого знакомства со школой или вузом, радость встреч с однокашниками после летних каникул, с любимыми наставниками. Поэтому всем понятны и дороги чувства тех, кто собрался сегодня на торжественные линейки, к первому в этом году звонку, а это более 60 тысяч школьников и около 9 тысяч студентов.


Министерства соцблока отчитались о готовности образовательных учреждений к новому учебному году
30.08.2016

В Туве 1 сентября за школьные парты сядут 61 096 детей, в дошкольные учреждения пойдут 21 384 ребят. По этим двум категориям в этом году наблюдается рост по сравнению с данными предыдущих годов. 

В профессиональных учебных заведениях будут учиться 8600 человек. Дополнительное образование охватит 26 420 ребят. 

Обобщенные данные на аппаратном совещании в Правительстве Тувы привела министр образования и науки Татьяна Санчаа.



Шолбан Кара-оол  принял участие в августовском совещании педагогов Каа-Хемского района
27.08.2016

Особенно с нетерпением ждали Главу Тувы на августовском совещании, на котором педагоги района подводили итоги своей работы за минувший учебный год и определяли задачи на перспективу. Шолбан Кара-оол тепло поприветствовал земляков и поздравил их с наступающим для учителей периодом:

«Мне очень приятно находиться здесь, на Каа-хемской земле, взрастившей и воспитавшей меня. Здесь у нас всегда были хорошие традиции взаимодействия и дружбы между школами, между ребятами. Наши учителя делали все возможное, чтобы их ученики получали крепкие знания, чтобы достигли в будущем своих целей и просто были хорошими людьми. Эти традиции были, есть сегодня, и их надо развивать и приумножать. 


Глава Тувы поблагодарил губернатора Иркутской области за учителей-русоведов
25.08.2016

"Поблагодарил по телефону своего коллегу губернатора Иркутской области С.Г. Левченко за содействие в организации десанта в Туву иркутских учителей-русоведов из 10 человек, которые провели мастер-классы с нашими педагогами. Это - возможность для обоюдного профессионального роста. Будем и с другими регионами налаживать практику обмена учительскими кадрами для повышения квалификации нашего педагогического корпуса, делового общения, знакомства с лучшим опытом, развития русского языка и двуязычия", - написал в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол.

Иркутская область выиграла конкурс на право проведения образовательных курсов в рамках реализации федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Краснодипломники – люди, с которыми можно иметь дело
25.08.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по сложившейся традиции встретился с молодыми специалистами, окончившими вузы на «отлично», чтобы познакомиться и узнать, как сложилась их судьба, какие трудности они испытывают с трудоустройством, насколько им удается реализовать в родной республике свои профессиональные и житейские планы. Поговорить с Главой республики и специально приглашенными им на встречу министрами и руководителями ведомств пришли около 30 «краснодипломников» выпуска 2016 года и более ранних лет. Это, как оказалось, лишь малая часть отличников.