Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы на августовском: Моя позиция в том, чтобы у наших детей были равные возможности в получении качественного образования

Глава Тувы на августовском: Моя позиция в том, чтобы у наших детей были равные возможности в получении качественного образования
24.08.2016 20:21

В Кызыле в Национальном театре Тувы состоялось торжественное открытие традиционного августовского совещание руководящих и педагогических работников образования республики по теме «Качественное образование как приоритетный вектор развития системы образования Республики Тыва: опыт, проблемы и пути решения».

Педагогическую общественность приветствовал глава республики Шолбан Кара-оол. В своем выступлении он отметил, что ежегодное августовское совещание, подводя итоги минувшего учебного года и определяя основные задачи системы образования на будущее, занимает особое место в календаре значимых событий года: «Проблем в образовании много, и все мы понимаем, что в одночасье их решить невозможно. Мы много строим, но не успеваем за высокими темпами рождаемости. Например, в этом году закончили школы 3 с лишним тысячи детей, пришло в первый класс в два раза больше – около 7 тысяч. Мы с 2007 года, предвидя ситуацию, построили 5 новых школ, 3 из них – начальные, с общим количеством учебных мест – 2 000. Тем не менее, это не покрывает потребность республики в школьных местах.

DSC_6051.jpg

Очередь в детские сады детей от 3 до 7 сократили на 4 тысячи, но общая очередь составляет около 14 тысяч. Построили совершенно новых 7 детских садов, а вместе с реконструкцией 13 детских садов.Сейчас достраиваются два новых детских сада в г. Кызыле, по 280 мест.

Мы уже начали строительство в рамках федеральной программы «Новая школа» на 825 мест. Новая модельная школа позволит снизить перегрузку кызылских школ на 22 процента.Федеральная программа по созданию новых школьных мест, стартовавшая в этом году, для нас – уникальный шанс и приоритет из приоритетов. Мы вошли в число 12 регионов, в которых строительство новых школ начинается уже в этом году, разработана «дорожная карта» по поэтапной реализации программы. В дальнейшем будем прикладывать силы, чтобы не снижать набранный темп».

Однако не только строительство школ, детских садов является важным условием для получения качественного образования – необходимо сделать образование доступным для как можно большего количества детей, подчеркнул Шолбан Кара-оол. 

DSC_6275.jpg

И здесь чрезвычайно важна роль учителя, его профессионализм, его стремление совершенствоваться, сказал руководитель региона:

«С 2017 года федеральная целевая программа развития образования предусматривает поддержку школ с низкими образовательными результатами на очень выгодных для регионов условиях – 95% из федерального бюджета на 5% процентов из бюджета республики.

Связи с этим хотелось бы вам предложить проект, который в рабочем названии звучит как «Эффективная школа – успешный ученик». На начальном этапе этого проекта мы на его реализацию наскребли в бюджете 20 млн. рублей. Эти средства мы хотим направить, прежде всего, на то, чтобы учителя учились, на повышение их квалификации - на то, чтобы вы больше общались со своими коллегами из других регионов, учились новым методикам, новым технологиям. Важно, чтобы все эти затраты были связаны с конечным результатом. Нужно,наконец, устранить, неблагополучную ситуацию с ЕГЭ в отстающих школах, подтянуть материальную базу образовательных учреждений, которые плетутся в хвосте».

DSC_6110.jpg

Предложение Шолбана Кара-оола вызвало воодушевление среди педагогов, и они с большим энтузиазмом поддержали комплексный проект «Эффективная школа – успешный ученик». Вместе с тем Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил и достижения некоторых школ, на которые необходимо равняться остальным: «Я бы отметил особую миссию тех образовательных учреждений, которые добиваются высоких достижений в области образования. Это - городской лицей № 15 и школа-гимназия № 5 Кызыла, вошедшие по итогам прошлого года в топ 500 лучших школ России, это и Государственный лицей Тувы, который прошел серьезный конкурс и признан на федеральном уровне инновационной образовательной площадкойв числе 25 школ всей страны. Хочется, чтобы все школы Тувы равнялись на них и стремились улучшить свою работу».

На совещании Шолбан Кара-оол также затронул вопросы повышения качества обучения русскому языку, математическим дисциплинам, вопросы подготовки к ЕГЭ в школах республики, обеспечения стабильного финансирования заработной платы работников образования:

DSC_6285.jpg

«Зарплата – очень важный материальный фактор. По основным категориям педагогов мы выдерживаем параметры майских Указов Президента – заработная плата учителей должна быть не ниже средней по экономике.

В этом году федеральное правительство пошло на изменение порядка начисления заработной платы учителей в пользу молодого поколения. Для этого есть основания. Например, у нас в республике из 4,5 тысяч педагогов учителей до 35 лет всего 1751. Это 39%. Несколько лет назад ситуация была еще хуже. Так что смысл материально поддержать молодых есть.

Мы уверены, что система оплаты труда работников образования будет усовершенствоваться и упрощаться. Поскольку разобраться в тонкостях зарплатной бухгалтерии сегодня очень сложно не только обычному учителю, но зачастую и директору школы. Должны быть ясные и понятные всем общие подходы, нужна общая рамка отраслевой системы оплаты труда. А, самое главное, система оплаты труда должна быть справедливой».Особо Шолбан Кара-оол остановился на реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Он высказал ряд критических замечаний, которые должны быть кардинальным образом решены. Он подчеркнул, что этот проект должен стать настоящим социальным лифтом для ребят из малообеспеченных семей. Также он сообщил, что в этом году расходы на обеспечение школьников учебниками взял на себя бюджет – на эти цели из республиканской казны выделено 43 млн. рублей, что больше показателя прошлого года почти в 2,5 раза. Шолбан Кара-оол дал указание максимально обеспечить учащихся образовательных учреждений бесплатными учебниками. Кроме того, система образования Тувы в этом году получит 33 новых школьных автобуса.

DSC_6046.jpg

Шолбан Кара-оол делясь впечатлениями от общения с учительским сообществом, написал в своем блоге: «Моя позиция в том, чтобы у наших детей были равные возможности в получении качественного образования. Вне зависимости от кошелька родителей, вне зависимости сирота он или нет. Поэтому у нас есть база данных на детей, у которых в третьем поколении нет членов семьи с высшим образованием. Берем их и сопровождаем, помогаем поступать в вузы. Именно поэтому у нас появилось Президентское кадетское училище, куда готовим к поступлению сирот. Именно поэтому хочу из задворок поднять школу – интернат, объединив с кадетским корпусом. Эта работа идет, и я уверен, будет результат. В этом велика роль Учителя, профессионализм которого – основа не просто образования, но и гарантия устойчивого развития Тувы. Об этом и других вопросах мы сегодня говорили на августовском совещании. Рад, что во многом у нас с педагогическим сообществом есть взаимопонимание».

DSC_6147.jpg

Глава Тувы поблагодарил учителей за самоотверженный труд, поздравил педагогическую общественность республики с началом нового учебного года и вручил государственные награды достойным представителям профессии «учитель».

Благодарность Главы Республики Тыва за различные заслуги в области образования вручена:

КОМБУЙ-ООЛ Бэле Николаевне – учителю начальных классов «Средней общеобразовательной школы» с.Бай-Хаак Тандинскогокожууна Республики Тыва;

АЛДЫН-ООЛ Вере Мартоловне – директору «Государственного лицея Республики Тыва»;

БЕРЗИНОЙ Елене Герасимовне – директору «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко г. Кызыла»

КАЗАНЦЕВОЙ Ирине Владимировне – директору «Гимназия № 5 г. Кызыла».

ООРЖАКУ Менги Нагаан-ооловичу – учителю тувинского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 2 г. Турана Пий-Хемскогокожууна Республики Тыва.

За многолетнюю плодотворную работу в обучении и воспитании учащихся Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждены:

МОНГУШ Светлана Самдановна– мастер производственного обучения государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Тыва «Тувинский агропромышленный техникум»

ШАРАПА Андрей Содунам-оолович – учительоснов безопасности жизнедеятельности муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Бай-Хаак Тандинскогокожууна Республики Тыва.

За личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд почетное звание «НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА» присвоено СЕЛИВЕРСТОВОЙ Галине Михайловне – ведущему научному сотруднику «Института развития национальной школы».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна