Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В Туве  во  время  ЕГЭ будет работать «Горячая линия» для родителей
20.05.2013

В общеобразовательных учреждениях республики 22 мая прозвенит последний звонок для учащихся 9-х и 11-классов. С 24 мая начинается государственная аттестация выпускников. Сначала, 24 и 25 мая пройдут выпускные экзамены по тувинскому языку и родной литературе, а с 27 мая начнется сдача ЕГЭ учащимися 11-х классов и выпускных экзаменов девятиклассниками. В целях организованного проведения госэкзаменов и обеспечения безопасности учащихся и правопорядка распоряжением Правительства Тувы создан оперативный штаб во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком. Министерству образования и науки республики поручено на период проведения экзаменов открыть консультационные пункты и «горячий телефон» для родителей.


Студент из Тувы вошел в национальную сборную России на чемпионат мира среди рабочих профессий WorldSkills-2013
20.05.2013

Учащийся  профессионального училища № 13  села Тээли Бай-Тайгинского района Чингис Чамыян будет защищать честь России на чемпионате мира среди мастеров рабочих профессий WorldSkills International (WSI). Чемпионат состоится в июле 2013 года в Лейпциге (Германия). Студент тээлинского училища включен в состав национальной команды по результатам выступления на российском первенстве WorldSkills Russia-2013. Бай-тайгинский резчик по камню завоевал бронзовую медаль в состязаниях камнеобработчиков. В состав сборной по итогам российского чемпионата включены 34 участника по 14 компетенциям из 18 регионов России. Национальный чемпионат WorldSkills Russia-2013, призером


В Туве  Президентское кадетское училище будет рассчитано на 150 воспитанников вместо 75
18.05.2013

Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем министра обороны России, генералом армии Николаем Панковым. На встрече с замминистра Русланом Цаликовым обсуждены вопросы о начале строительства объекта уже в текущем году. Глава региона подчеркивает, что в Президентском кадетском училище будут обучаться преимущественно дети-сироты и дети из малообеспеченных семей. Остальные желающие тоже получат возможность пройти отборочный конкурс, который обещает стать жестким. «Мы планировали кадетский корпус на 75 учеников, но теперь он будет строиться на 150 воспитанников. 


В Туве определены лучшие учителя года
26.04.2013

В Кызыле, в Доме народного творчества, состоялась церемония подведения итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2013». Абсолютным победителем среди учителей республики признана преподаватель русского языка и литературы кызылской школы № 12 Айслу Лаажап. Лучшим учителем родного языка и литературы признана Солангы Лопсан, также представитель школы № 12 г. Кызыла. Звание «Воспитатель года» заслужил Шолбан Хомушку, воспитатель кызылского детского сада № 29. Учитель-дефектолог Чербинской республиканской специальной образовательной школы-интерната VIII вида Светлана Киликеева, успешно пройдя все туры конкурсного отбора, стала лучшим учителем специального коррекционного учреждения.


Жителям Тувы предложат выбрать школьную форму для своих детей
23.04.2013

С 1 сентября 2013 года в школах Тувы введут единую форму для детей. Минобразования Тувы по заданию главы республики Шолбана Кара-оола подготовило проект постановления правительства РТ о единых требованиях к одежде школьников. На этой неделе министерство начало процедуру согласования документа с другими ведомствами, чтобы в мае представить его на утверждение Кабинета министров. Как пояснила заместитель начальника управления Минобразования РТ Анна Ооржак, введение формы с начала нового учебного года будет обязательно для всех, однако школы вместе с родителями учеников вольны определить для себя модели и цвета одежды.


В столице Тувы начинается строительство новой школы
22.04.2013

На очередном заседании Правительства республики утверждена проектная документация, разработанная московским научно-производственным предприятием «Геопрофи», на строительство общеобразовательной школы на улице Бай-Хаакской в Кызыле. Она станет первой из шести городских школ на 825 мест каждая, строительство которых предусмотрено планом мероприятий по повышению эффективности образования и науки республики. «Дорожная карта», рассчитанная на 2013 – 2018 годы, разработана во исполнение поручений Президента страны и указаний Главы республики Шолбана Кара-оола. Ее реализация должна существенным образом изменить ситуацию в одной из важнейших отраслей социальной сферы Тувы.


Тувинский техникум - на «Доске почета России»
19.04.2013
Одно из старейших учебных заведений Тувы – Кызылский транспортный техникум внесен в федеральный электронный реестр «Доска почета России». Электронная доска почета – это независимый Интернет-ресурс, на котором аккумулируется информация о российских предприятиях и организациях, достигших высоких показателей в современных экономических условиях. Реестр формируется на основе мониторинга отечественных и зарубежных СМИ, интернет-изданий. Основанием для занесения на «Доску почета России» являются отзывы о деятельности, рейтинги и иная открытая информация, подтверждающая социальную значимость и качество предоставляемых услуг. Как сообщили gov.tuva.ru в Министерстве образования и науки РТ со ссылкой на информационное письмо администрации ресурса, Кызылский транспортный техникум признан соответствующим стандартам Реестра предприятий и организаций, подтверждающих безупречное качество выпускаемой продукции, предоставляемых услуг.

В Туве дистанционным образованием охвачены практически все дети-инвалиды
18.04.2013

Правительством Тувы утверждены объемы финансирования реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2013 год. Общая сумма средств, выделяемых по направлениям «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» и «Внедрение современных образовательных технологий», запланирована в размере 182,5 миллиона рублей. Средства федерального бюджета составят при этом 90,5 миллиона, республиканского – 76,2 миллиона рублей. Еще 15,7 миллиона рублей будут направлены из бюджетов муниципальных образований. По сравнению с прошлым годом объем финансирования национального проекта увеличился на 1,5 миллиона рублей.


В Туве объявлен  региональный конкурс школьных интернет-ресурсов
16.04.2013

Конкурс веб-сайтов школ и училищ стартовал в Туве с 15 апреля. Его проводит Министерства образования и науки республики в рамках реализации национального проекта «Образование». Задача конкурса — выявить лучшие порталы не только с точки зрения технических и дизайнерских решений, но и по информационной насыщенности, а также ориентированности на целевую аудиторию. Из более чем 100 школ и училищ начального и среднего профессионального образования в финал конкурса до 20 апреля будут отобраны 30 участников, среди которых затем жюри и определит победителей.


В Туве делают упор на поддержку и развитие юных дарований
11.04.2013

Государственная система дополнительного образования в Туве включает в себя 76 учреждений с общим охватом более 30 тысяч детей и молодежи. Основными направлениями их деятельности являются: художественное, научно-техническое, спортивное, туристско-краеведческое, эколого-биологическое. Многие из этих учреждений осуществляют активную деятельность на республиканском уровне. Так, Республиканский центр технического творчества учащихся ежегодно проводит конкурс «Город мастеров» среди детей и подростков образовательных учреждений, традиционный фестиваль «Дети, техника, творчество». Центр детско-юношеского туризма г. Кызыла осуществляет организационно-методическое руководство развитием туристско-краеведческой, экскурсионной деятельности детей, подростков и юношества Тувы.


В Туве утвержден план мероприятий по повышению эффективности образования и науки республики
08.04.2013
«Дорожная карта», рассчитанная на 2013 – 2018 годы, включает в себя большой комплекс мер по пяти основным направлениям: развитию дошкольного образования, повышению эффективности и качества услуг в сфере общего образования, достижению позитивных изменений в дополнительном образовании детей, выходу на новый уровень профессиональной подготовки и среднего профессионального образования, развитию фундаментальных и прикладных научных исследований. Реализация «дорожной карты», разработанной во исполнение поручений Президента страны и указаний Главы республики, должна существенным образом изменить ситуацию в одной из важнейших отраслей социальной сферы Тувы.

В Туве на модернизацию системы образования и повышение зарплаты учителям в 2013 году будет направлено более 400 млн. рублей
20.03.2013
Правительством Тувы одобрен проект соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации. Предметом соглашения является предоставление федеральным бюджетом в 2013 году субсидии бюджету республики на модернизацию региональной системы общего образования. Субсидия в размере 268 миллионов 345 тысяч рублей предоставляется на условиях софинансирования из республиканского бюджета в объеме 14 миллионов 123 тысячи рублей. Средства федерального и республиканского бюджетов будут направлены на дальнейшее совершенствование системы образования Тувы, повышение качества обучения и преподавания, укрепление материально-технической базы школ.

Тувинские кадеты признаны одними из лучших в России
01.03.2013

Тувинские кадеты вошли в тройку победителей XI Межрегионального слета юных патриотов «Равнение на победу!», который прошел в Пермском крае. Слет проходил в рамках месячника оборонно-массовой работы и патриотического воспитания молодежи на базе Пермского Лицея полиции. На Урал съехались участники 33 делегаций из 19 субъектов Российской Федерации и четырех стран ближнего зарубежья – Украины, Беларуси, Армении и Казахстана. В работе слете приняла участие и сборная команда Тувинского кадетского корпуса – одиннадцать наших ребят продемонстрировали ловкость, выносливость, боевую выучку, умение преодолевать трудности.


Модернизацией школы в Туве удовлетворены две трети родителей и учителей
26.02.2013

Жители Тувы позитивно оценивают итоги модернизации системы общего образования, продолжающейся в Туве с 2011 года. Отношение населения республики к переменам в школе выяснил региональный Институт оценки качества образования. Результаты проведенного институтом исследования обсуждались на минувшей неделе республиканским межведомственным советом по модернизации системы общего образования под председательством вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака.


В Туве составлен рейтинг школ по количеству поступивших в вузы выпускников
21.02.2013
Из 3592 выпускников общеобразовательных школ Тувы 2353 человека стали в 2012 году студентами высших учебных заведений страны. Данные о результатах вступительной кампании прошлого года были представлены Минобразования РТ в качестве одного из показателей роста качества обучения в ходе обсуждения итогов выполнения комплекса мер по модернизации системы общего образования в регионе, состоявшегося в правительстве Тувы 18 февраля.

В Туве будут развивать рынок услуг в сфере дошкольного образования
18.02.2013
Одним из основных направлений деятельности Министерства образования и науки Тувы в текущем году признано развитие рынка услуг в сфере дошкольного образования. Выбор приоритета определен непростой ситуацией, сложившейся в области дошкольного образования и воспитания в республике, занимающей одно из первых мест среди регионов России по уровню рождаемости. В Туве на конец 2012 года насчитывалось, по данным статистики, 42,7 тысячи детей в возрасте от 1 до 7 лет. Однако посещать 219 действующих детских садов имели возможность лишь 42 процента из них.

В Туве действует полноценное дистанционное начальное, основное и среднее (полное) общее образование
01.02.2013
В рамках проекта особое внимание уделяется дистанционному обучению. «В 2012 году на развитие дистанционного образования направлено 25,5 миллиона рублей, в том числе 12,4 миллиона - из федерального и 13,1 миллиона рублей - из республиканского бюджетов», - говорит Анна Ооржак. По данным Министерства образования, в Туве действует полноценное дистанционное начальное, основное и среднее (полное) общее образование через Интернет получают 156 детей. Их обучают 130 педагогов из 18 районов республики. Первая экспериментальная площадка для дистанционного образования появилась в столице Тувы в 2009 году. На сегодняшний день такие классы есть в Кызыле, на базе школы №4, и в Ак-Довураке, на базе общеобразовательной школы-интерната.