Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве действует полноценное дистанционное начальное, основное и среднее (полное) общее образование

В Туве действует полноценное дистанционное начальное, основное и среднее (полное) общее образование
01.02.2013 15:36
В рамках проекта особое внимание уделяется дистанционному обучению. «В 2012 году на развитие дистанционного образования направлено 25,5 миллиона рублей, в том числе 12,4 миллиона - из федерального и 13,1 миллиона рублей - из республиканского бюджетов», - говорит Анна Ооржак. По данным Министерства образования, в Туве действует полноценное дистанционное начальное, основное и среднее (полное) общее образование через Интернет получают 156 детей. Их обучают 130 педагогов из 18 районов республики.

Первая экспериментальная площадка для дистанционного образования появилась в столице Тувы в 2009 году. На сегодняшний день такие классы есть в Кызыле, на базе школы №4, и в Ак-Довураке, на базе общеобразовательной школы-интерната. Учебные места детей-инвалидов оборудовали, в частности, компьютером, сканером, принтером, веб-камерой, комплектом компьютерных датчиков, цифровым микроскопом, робо-лабораторией, планшетом для электронных уроков рисования. Важной особенностью специальной учебной программы является то, что она создает и хранит портфолио каждого ребенка: все сданные им задания, все оценки и комментарии учителя к работам. Также Анна Ооржак отмечает тот факт, если ребенок-инвалид продолжает дистанционно учиться в среднем или высшем учебном заведении, то вся аппаратура закрепляется за ним до окончания обучения.

В Туве дистанционная форма обучения организована в двух направлениях: обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и профильное обучение старшеклассников. Для старшеклассников это хороший способ углубить свои знания и определиться со своей будущей профессией. В этом году 44 школы будут работать в дистанционном режиме, ученики смогут общаться с другими школами и получать знания.

Единственная и существенная проблема заключается в скоростном режиме Интернета. Он ограничен, поэтому возникают проблемы. Этот вопрос один из первых стоит на повестке в новом году.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна