Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Тувинский республиканский лицей-интернат вошел в список  500 лучших образовательных учреждений России
19.09.2013

Такой рейтинг составлен впервые. При формировании перечня учитывались объективные, независимые от общеобразовательных организаций параметры измерения уровня подготовки выпускников — результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ), прежде всего, количество учеников, которые сдали успешно сразу три ЕГЭ. Если школьник набрал в целом 220 баллов и более, школа получала 1 балл. Если от 190 до 220 – 0,5. Учитывались победы на Всероссийских и международных олимпиадах. За победу на международной олимпиаде школе начислялось 10 баллов, за региональный этап Всероссийской олимпиады – 1 балл. Необходимым условием попадания в список было наличие в последние три года победителя или призера Всероссийской олимпиады. Тувинский республиканский лицей-интернат, который в 2013 году отмечает свое 20-летие, соответствует всем вышеназванным требованиям.


Госинспектор по русскому языку в Туве будет работать в статусе замминистра образования и науки
06.09.2013
Государственный инспектор по русскому языку, назначенный главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по согласованию с представителями учительской общественности, приступил к работе. Учитель русского языка и литературы Татьяна Шарыпова будет заниматься своей деятельностью в статусе заместителя министра образования и науки республики. Соответствующее постановление Правительства будет принято на ближайшем заседании по поручению главы региона. Напомним, до назначения Татьяна Шарыпова преподавала в школе №1 города Кызыла. Тува стала первым регионом России, где официально начал работу инспектор по русскому языку. Премьер Шолбан Кара-оол поставил перед инспектором задачу на ближайшую перспективу: «В первую очередь, жду от вас глубокого анализа ситуации: в каких районах наиболее сложная обстановка с изучением русского языка. 

В 2013 году будет введено 750 новых мест в детских садах Тувы
04.09.2013

750 новых мест планируется ввести в 2013 году в дошкольных учреждениях Тувы. Добиться улучшения ситуации с обеспечением местами в детских садах удастся благодаря реализации программных мероприятий, заложенных в «Дорожную карту». Еще в 2012 году развитие системы дошкольного образования республики стало приоритетным направлением в отрасли образования, целевые ориентиры которого были заданы Указом Президента Российской Федерации: достижение в 2016 году 100% доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет, ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения.


В Туве городская школа №2,  в которой воспитывалась первая интеллигенция,  получит статус республиканской гимназии
02.09.2013
Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил сегодня во время торжественной линейки в школе № 2 города Кызыла, куда приехал поздравить учеников, педагогов и родителей с Днем знаний. На выполнение этого поручения премьер дал региональному министерству образования и науки достаточно короткий срок – нынешний учебный год. Кроме того, здание школы, включая спортивный зал и интернат, к сентябрю 2014 года должно быть капитально отремонтировано. «Школа, в которой воспитывались первые представители тувинской интеллигенции, цвет нашей науки и культуры, должна и сегодня быть одной из лучших, – отметил Шолбан Кара-оол. – Это наша общая задача – возродить былую славу учебного заведения, в котором должны получать образование талантливые дети со всех уголков республики. Я уверен, что педагогический коллектив при поддержке министерства образования, педагогической общественности справится с этой задачей».   

Глава Тувы попросил элитный Гослицей открыть двери для сельских ребятишек
02.09.2013
Сегодня глава региона Шолбан Кара-оол с утра посетил ряд городских школ, в том числе республиканский Государственный лицей, в котором обучается его сын. В этом году он перешел в пятый класс. Визит премьера был не только родительским, но и рабочим. Поздравив педагогов и учащихся с началом нового учебного года, он пожелал им успехов, а затем осмотрел здание Гослицея и обсудил с директором Татьяной Санчаа ряд важных вопросов. Отметив огромные профессиональные заслуги образовательного учреждения, которое в течение более двадцати лет успешно занимается реализацией инновационных программ и выпускает хорошо образованных детей, Шолбан Кара-оол предложил серьезно задуматься о расширении своей деятельности с целью охвата наибольшего количества учащихся. Если точнее, то глава республики попросил взять во внимание одаренных ребятишек из села. Сегодня в республиканском государственном лицее обучаются преимущественно городские школьники, которые затем легко поступают в престижные российские и зарубежные вузы и достигают серьезного карьерного роста.  

Глава Тувы обозначил основные задачи  в системе образования республики
30.08.2013

Сегодня, 30 августа, глава региона Шолбан Кара-оол выступил перед участниками августовского совещания работников образования города Кызыла. В здании Центра русской культуры собрались педагоги, методисты, организаторы учебно-воспитательного процесса. Премьер затронул ряд серьезных проблем, которые, по его мнению, необходимо решать силами учительского сообщества. Глава республики отметил, что в этом году несколько изменился регламент традиционных встреч – вчера состоялось общереспубликанское августовское совещание, сегодня основные результаты его работы транслируются на муниципальных педсоветах по всей республике


В Туве в 2014 году пройдет первый съезд учителей русского языка
29.08.2013

Об этом глава республики заявил на республиканском августовском совещании учителей, которое проходит сегодня в столице Тувы. В его работе принимают участие члены Правительства, депутат Государственной Думы России Лариса Шойгу, депутаты тувинского парламента, педагоги и руководители образовательных учреждений из 19 муниципальных образований региона, представители местного самоуправления. Шолбан Кара-оол поздравил учителей с началом нового учебного года и представил педагогической общественности инспектора русского языка Татьяну Шарыпову, назначенную на эту должность перед началом главного педсовета совместным решением премьера и экспертов, в роли которых выступили учителя русского языка из школ столицы республики. Глава региона подчеркнул, что ждет от инспектора активных действий при реализации поставленных перед ним задач. Также он сообщил, что по предложению учителей-словесников в октябре 2014 года в Кызыле пройдет первый съезд учителей русского языка.   


Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе с учителями назначил   инспектора по русскому языку
29.08.2013

Инспектором по русскому языку в Туве назначена Татьяна Шарыпова – учитель русского языка и литературы школы № 1 г. Кызыла, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Это решение было принято сегодня на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с лучшими учителями русского языка школ столицы республики, которая состоялась в Правительстве региона перед началом республиканского августовского совещания. Премьер попросил своих собеседников не просто выступить в роли экспертов, но и вместе с ним принять решение о назначении инспектора по русскому языку. «Сегодня мы с вами должны принять окончательное решение по кандидатуре инспектора по русскому языку. Мне бы хотелось, чтобы это был человек, уважаемый педагогическим сообществом, который будет реально болеть за дело, знать истинную картину с качеством преподавания русского языка, предлагать пути решение и добиваться своих целей, – подчеркнул глава региона .– Мы придаем этой должности большое значение, поскольку действительно имеем колоссальную проблему с качеством знания русского языка, особенно в сельских школах. 


В Туве начинаются августовские  педсоветы
28.08.2013
29 августа в Туве стартуют традиционные августовские совещания учителей. Утром в Доме Правительства откроется республиканский педсовет, на который съедутся педагоги и руководители школ из всех районов. Главной темой его станут задачи системы образования Тыва в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Как ожидается, с докладом об управлении качеством общего образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов выступит министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей. Участники также обсудят итоги, проблемы и перспективы введения ФГОС в школах столицы республики, обеспечение доступности образования на уровне сельских школ. Запланирована работа по секциям, где многие вопросы, волнующие педагогов, родителей, представителей власти, будут рассматриваться всесторонне. 

Глава Тувы:  Новый учебный год  должен начаться без  единого сбоя
26.08.2013

Об этом глава Тувы заявил сегодня во время аппаратного совещания в правительстве. Он потребовал от министерства образования и науки, глав администраций муниципальных образований за оставшиеся дни обеспечить 100-процентную готовность школ к началу учебного процесса – без ссылок на обстоятельства. «Новый учебный год должен начаться без единого сбоя и в полном объеме», – завил Шолбан Кара-оол. Он потребовал взять на особый контроль отдаленные районы Тувы и те муниципальные образования, которые слабо предоставляют информацию о подготовке зданий к учебному году. В частности, это касается таких районов как Пий-Хемский, Тандинский, Чеди-Хольский, Эрзинский. Неполные данные представлены Тоджинским районом. 


В Туве идет приемка школ к новому учебному году
20.08.2013

Как сообщил первый заместитель министра образования и науки Тувы Владимир Ооржак, приемка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году началась в регионе 15 августа. К настоящему времени 27 школ республики из 186 получили «паспорта готовности», еще 90 подтвердили свою готовность и ожидают оформления документов, в остальных устраняются небольшие замечания контролирующих структур, идут повторные проверки по линии МЧС и Роспотребнадзора. В разрезе муниципалитетов картина такова: от 90% до 100 % готовности к приему детей – в школах в Дзун-Хемчикского, Эрзинского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Чаа-Хольский районов, городов Кызыла и Ак-Довурака; от 80% до 90% – в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Тоджинском районах.  


В Туве школьники предпочли единую форму серого, синего и черного оттенков
19.08.2013

Об этом сообщает  мэрия города Кызыла, которая проанализировала ход подготовки учащихся к новому учебному году. В кызылских школах обсуждения по вопросу введения единой школьной формы прошли еще в начале 2013 года. В каждом классе были проведены родительские собрания, на которых педагоги разъяснили, что с 1 сентября 2013 года вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании», согласно которому ученики будут ходить  в строго определенной форме классического кроя. Требования к школьной форме устанавливают  образовательные учреждения. При этом форма может быть трех разновидностей: повседневная, спортивная и парадная. 


Шаги к 100-летию: исторический проект детского журнала «Алдын-Кушкаш» поддержан в Роспечати
19.07.2013

Исторический проект республиканского детского журнала «Алдын-Кушкаш» получил поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на сумму 373 тысячи рублей. Как отмечает главный редактор первого в Туве детского журнала Александр Шоюн, поддержанный в Роспечати проект посвящен 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. Его цель – ознакомление детей с историко-культурным наследием, формирование у них гордости за свою историю, за Россию и Туву, содействие духовно-нравственному развитию, воспитание патриотизма на основе отечественных традиций и ценностей, укрепление межнационального общения.


Предварительные итоги ЕГЭ рассмотрены на коллегии Минобразования и науки Тувы
05.07.2013

Единый госэкзамен в этом году сдавали 5 854 человека, в том числе 3 426 выпускников дневных школ текущего года. Минимальный порог в основной день сдачи экзамена по русскому языку не преодолели 437 человек, включая 87 выпускников этого года. По сравнению с результатами прошлого года доля выпускников, не справившихся с заданием, сократилась с 5,4 до 2,5 процента. При этом девять участников набрали по 100 баллов, что является наилучшим показателем по сравнению с итогами экзаменов по остальным предметам. Тем не менее, членами коллегии отмечено, что средний уровень знаний по русскому языку в целом ряде школ республики продолжает оставаться низким, на что было обращено особое внимание Главы республики Шолбана Кара-оола, инициировавшего обсуждение проблемы на заседании Совета по поддержке гражданских инициатив.


Абитуриенты Тувы готовятся стать студентами российских вузов
04.07.2013
Вопросы проведения выпускных вечеров в школах республики и организации работы приемной комиссии в высшие и средние учебные заведения России рассмотрены на совещании у вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака. Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, общеобразовательные учреждения Тувы выпустили в этом году 9 022 человека: 4 720 учащихся окончили 9-й класс, 3 644 – 11-й и 658 – 12-й класс вечерней школы. При этом 62 выпускника 11-х классов стали золотыми медалистами, 80 выпускников – серебряными. Выпускные торжества в учебных заведениях состоялись 19 и 23 июня. 21 июня в Кызыле, у обелиска «Центр Азии», с участием Главы республики Шолбана Кара-оола состоялось чествование учащихся, окончивших школу с золотой медалью.

В Туве растет потребность в инженерно-технических кадрах
26.06.2013
Правительство Тувы утвердило целевой заказ на подготовку кадров с высшим и средним специальным образованием и квалифицированных рабочих и служащих на 2013 год. Объем целевой подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы Тувы, отметил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, сформирован на основе заявок, поступивших от министерств и ведомств, органов местного самоуправления, организаций и предприятий республики. В 2013 году потребность в кадрах в целом по республике составляет 1 377 человек, включая 562 специалиста с высшим образованием, или 41 процент от общего количества, и 815 – со средним и начальным профессиональным образованием.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил золотых медалистов с окончанием школы и началом нового этапа жизни
21.06.2013

Сегодня, 21 июня, в столице Тувы состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ. Ребята-отличники из разных уголков республики собрались у знаменитого  обелиска центр Азии. Праздник открылся гимнами Российской Федерации и Республики Тыва в исполнении Духового оркестра Правительства. Нынешний выпускной год педагоги назвали рекордным по количеству медалистов - 142 выпускника из разных школ республики получили золотые и серебряные медали. Как отметили в Министерстве образования и науки Тувы, впервые за всю историю в этом году школы выпустили сразу 62 золотых медалиста – это абсолютный рекорд. 


В Туве вводится школьная форма для учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений
19.06.2013
 Вопрос о введении школьной формы рассмотрен на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. Участники совещания одобрили проект постановления Правительства Тувы, разработанный Министерством образования и науки республики, об утверждении Примерных требований к школьной одежде. Введение стандартной формы для учащихся образовательных организаций обосновывается необходимостью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различий между детьми, а также создания деловой атмосферы и сплоченности коллективов учащихся, которым единая форма должна придавать чувство «одной команды». Общий вид, цвет и фасон одежды школьников с учетом возрастных особенностей будет определяться органами государственно-общественного управления: советом школы, родительским комитетом, попечительским советом и другими. Предполагается установить три вида одежды – повседневный, парадный и спортивный. Допускается наличие на одежде отличительных знаков школы или класса. Переход на школьную форму во всех 173 общеобразовательных учреждениях республики произойдет с 1 сентября этого года. Серьезную дискуссию среди участников совещания вызвал вопрос об обеспечении школьной формой детей из малоимущих семей.  

Школьники Тувы займутся изучением этимологии и истории названий родных поселков и городов
28.05.2013
В школах Тувы в полную силу должны будут заработать краеведческие кружки. Одним из ключевых направлений их работы на предстоящие лето и осень станет изучение этимологии и истории названий родных мест – поселков, городов, рек, озер, гор. На эту задачу на заседании республиканского Оргкомитета по подготовке 100-летия единения Тувы и России обратил внимание Министерства образования Тувы, Архивного агентства, Национального музея и Тувинского института гуманитарных исследований первый вице-премьер Михаил Козлов. «Там, где есть возможность, было бы здорово обновить к 2014 году адреса при въезде в наши поселки и разместить рядом с ними информационные стенды с короткой историей населенного пункта и его названий.

В Туве прозвенел последний звонок для 8 400 выпускников
22.05.2013

Сегодня попрощались со школой более 8 400 выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учебных заведений республики. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, прошли с участием членов Правительства Тувы, руководителей служб и агентств, глав муниципалитетов. Свое напутствие ребятам направил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Последний школьный звонок – радостное и волнующее событие для всех, но восхищенные взгляды младших школьников, родителей и учителей сегодня прикованы именно к вам, а прощальный звон колокольчика именно для вас звучит по-особенному, – говорится в обращении премьера.- В его мелодичной трели радость первых побед и упорная работа над собой, бессонные ночи ваших родителей и искренняя любовь ваших учителей. Закончилась школьная пора, начинается новая, взрослая жизнь.