Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
По поручению Шолбана Кара-оола открылся летний лагерь по подготовке детей к поступлению в Президентское кадетское училище
21.06.2016

По поручению премьера Шолбана Кара-оола Министерством образования организован специальный летний лагерь на 120 детей, в котором ведется подготовка пятиклассников к поступлению в Кызылское президентское кадетское училище.

Летний лагерь открылся 16 июня на базе Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В лагере организована подготовка детей с привлечением педагога-психолога, учителей русского языка, математики, иностранного языка и физической культуры, имеющих опыт работы. Для прибывших детей уже проводятся первые занятия. 

Общественные наблюдатели отметили честность ЕГЭ в Туве
15.06.2016

В Туве подвели итоги наблюдения за порядком при сдаче первого ЕГЭ – по русскому языку. В качестве общественных наблюдателей на экзамене работали 15 девушек-волонтеров из вузов Красноярского края. На совещании в Министерстве образования и науки Тувы, состоявшемся сегодня, инспектора представили подробный отчет о результатах своей работы в пунктах проведения ЕГЭ. По словам координатора группы Анны Хамидуллиной, в организации экзаменационной кампании произошли заметные сдвиги к лучшему.

«Я уже второй год приезжаю в Туву и могу сказать, что работать на пунктах проведения стали гораздо лучше. Это бросается в глаза. 

Военный факультет и военная кафедра появятся в двух вузах - в Сибири и Туве
14.06.2016

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Факультет военного обучения появится в Сибирском федеральном университете, а в Тувинском государственном университете — военная кафедра, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее газета "Известия" писала, что Минобороны РФ планирует упразднить военные кафедры в вузах, готовящих невостребованных в армии специалистов. Однако заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков опроверг данную информацию. 

Глава Тувы поощрит учителей, сумеющих найти одаренных детей-сирот и обеспечить их поступление в Президентское кадетское училище
14.06.2016

Во вторник на аппаратном совещании, проходившем в Правительстве в режиме видеоконференцсвязи с районами Тувы, временно исполняющий обязанности Главы РТ Шолбан Кара-оол подробно остановился на вопросах проведения ЕГЭ в школах. Но особое внимание он уделил поступлению детей в Кызыльское президентское кадетское училище.

Он еще раз подчеркнул, что настаивает на поиске одаренных детей-сирот из сельской местности, детей из малообеспеченных семей для подготовки их документов и сдачи в приемную комиссию училища. Срок подачи документов в этом году определен до 20 июня 2016 года.

«Найдите детей, которые нуждаются в помощи. Тех, кто не может самостоятельно приехать в Кызыл и сдать документы

Шолбан Кара-оол  абсолютно прав, стремясь дать образованность  и культуру  нашим детям – сельский педагог
14.06.2016

Народный учитель Республики Тыва Монгуш Александра Тулушевна из села Суг-Бажи Каа-Хемского района: «Всей своей душой педагога я поддерживаю губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

- Когда в республике началась реализация губернаторского проекта, я сразу подумала, что это самый нужный, самый вдумчивый шаг властей Тувы. Инициативу Шолбана Валерьевича я поддержала всей душой педагога.

Проработав в школе 46 лет, по своему опыту и наблюдениям знаю не понаслышке эту проблему

В Туве продолжается реализация губернаторского проекта  «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
08.06.2016

В этом году количество выпускников школ из семей, не имеющих лиц с высшим образованием в 3-х поколениях составило 483 человека, из числа выпускников организаций среднего профессионального образования – 182 человека.

С этого года по поручению Главы Тувы идет отбор участников проекта, начиная с 5 по 11 классы: Минобразования Тувы сформировало базу в 5163 детей и подростков, эти списки утверждены и заверены начальниками управлений образования муниципальных образований и городских округов по решению специальных комиссий. Наибольшее число участников проекта зарегистрировано в Бай-Тайгинском районе – 596 человек, в Дзун-Хемчикском районе – 530, в городе Ак-Довурак – 415, в Кызылском районе – 381 человек.


В Республиканской школе искусств зазвучали два белых рояля
06.06.2016

«Получил огромное удовольствие от общения с детьми Республиканской школы-интерната искусств им. Р. Кенденбиля. 

Ребятишки продемонстрировали свои таланты на двух белых роялях, которые мы приобрели в этом году для РШИ по просьбе учащейся Чайзат Чечек-оол, - написал в своем блоге глава региона Шолбан Кара-оол. - Девочка была у меня на личном приеме в ноябре прошлого года. Рассказала, что у нее все есть, только бы рояль в школу. 

С удовольствием выполнил пожелание ребенка и смотрел сегодня концерт с особым наслаждением. Интернациональный коллектив педагогов прививает ребятишкам высокую культуру. 


Более 2 тысяч выпускников Тувы выбрали профильный уровень ЕГЭ по математике
06.06.2016

Доля выпускников, выбирающих профильный уровень Единого государственного экзамена по математике, увеличился в Туве на 16 %. Если в прошлом году профильный ЕГЭ сдавали 48 %, то в 2016-м его выбрали 62 % выпускников. Об этом Главе республики сообщила министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа. По ее словам, сегодня, 6 июня, на сдачу ЕГЭ по математике профильного уровня заявились в общей сложности 2108 человек, среди которых выпускники не только 2016 года, но и более ранних лет.

Напомним, что с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. 

Минобразования и науки Тувы  о ходе ЕГЭ в школах
01.06.2016

Сегодня получены уточненные данные об итогах проведения ЕГЭ по русскому языку, состоявшегося 30 мая.

Всего 3082 выпускника 11 класса (зарегистрировано 3275) сдавали обязательный единый государственный экзамен по русскому языку и 74 выпускника (зарегистрировано 76) сдавали государственный выпускной экзамен по русскому языку.

На выполнение работы по русскому языку отводилось 3 часа 30 минут. 

В Туве в  Президентское кадетское училище объявлен первый набор девочек
01.06.2016

Об этом 1 июня в своем блоге сообщил глава региона Шолбан Кара-оол. «Уже в этом году увеличивается набор ребят в кадеты, а самая главная новость - в Кызылское Президентское кадетское училище набирается первый призыв девочек! В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации объявляется дополнительный набор учащихся в 2016 году: 5 класс – 22 чел. (всего – 44 чел.); 6 класс – 22 чел; 7 класс – 22 чел; 8 класс (девочки) – 20 чел. Срок подачи документов определен до 20 июня 2016 г. (включительно). Срочно всем директорам школ оказать всяческое содействие ученикам в участии на конкурсе!»

Прием документов ведется в ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» по адресу г. Кызыл, ул.Московская, д.74, тел. для справок: 5-69-08.


Премьер Шолбан Кара-оол провел открытый диалог с учителями русского языка
27.05.2016

26 мая состоялась встреча с педагогами городских и сельских школ республики.

Обсуждались вопросы преподавания и распространения русского языка в Туве. «Наши совместные усилия дают свои плоды, - отметил Шолбан Кара-оол в беседе с учителями. - В рейтинге итогов ЕГЭ по русскому Тува опережает половину регионов России. В 2015 году более трети всех выпускников набрали свыше 60 баллов на этом экзамене это хороший результат, достаточный, чтобы пройти конкурс при поступлении в вузы. А среди дисциплин, которые сдают наши дети на ЕГЭ, русский язык входит в пятерку самых лучших по показателям. К нам даже едут из других регионов страны за опытом развития двуязычия. 


Шолбан Кара-оол поздравил с последним звонком выпускников школы, которую сам окончил с золотой медалью
24.05.2016

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в посвященной выпускникам 2016 года торжественной линейке школы села Бурен-Хем, которую в свое время окончил с золотой медалью сам.

– Прощание со школой - большое событие, венчающее первый серьезный этап в познании мира и самих себя. Я хорошо помню, как мы с одноклассниками в день последнего звонка, веселились и одновременно грустили от того, что расстаемся. Очень скоро вам предстоит расстаться с прекрасными и самыми беззаботными годами детства и отрочества, с родной школой, с любимыми учителями, с друзьями по классу. Дальше вашим учителем будет сама жизнь. 


В Кызыле пройдет I-й Слет инженерно-технологических («шахтерских») классов Республики Тыва
20.05.2016

I-й Слет инженерно-технологических («шахтерских») классов Республики Тыва пройдет 21 мая 2016 года на базе лицея № 15 г. Кызыла.

В настоящее время в «шахтерских» классах обучаются 100 учащихся 8-х классов в пяти школах республики: лицее №15 г. Кызыла, школах с. Бай-Хаак Тандинского, п. Хову-Аксы Чеди-Хольского, №1 пгт. Каа-Хем Кызылского, с. Усть-Элегест Кызылского районов.

В целях популяризации инженерно-технологического направления в учебный план данных классов в рамках элективных курсов были включены следующие предметы

Минобразования и науки Тувы объявило  даты выпускных балов и напомнило о правилах безопасности
19.05.2016

В республиканских школах выпускные вечера 11-х классов пройдут 25 июня. В этот день по традиции состоится общий праздник выпускников, в торжественной обстановке им вручат аттестаты. Вечером того же дня будут проведены прощальные школьные балы.

Согласно приказу Министерства образования и науки Тувы, 22 июня с 11 до 14 часов пройдут торжественные линейки выпускников 9-х классов. 

Напомним, в прошлом году в результате рейдовых мероприятий были выявлены случаи несоблюдения санитарных норм в школах во время выпускных вечеров. 

Глава Тувы выделил 10 грантов по 1 млн руб. для сельских учителей - носителей русского языка
16.05.2016

Красноярск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил конкурс среди учителей - носителей русского языка, готовых работать в сельских школах на территории республики, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального правительства.

Всего выделено 10 грантов по 1 млн рублей каждый. Заявки принимаются до 10 июня. Победители конкурса получат свой грант не позднее 1 октября.

Отбор будет проводиться специальной комиссией министерства образования и науки Тувы. Участвовать в конкурсе могут учителя из любого региона России, имеющие профильное образование, независимо от предмета преподавания.


В Туве во всех  пунктах проведения экзаменов состоялась апробация ЕГЭ
16.05.2016

Апробация проводится в целях практической отработки организаторами, руководителями пунктов, членами ГЭК теоретических знаний о процедуре проведения ЕГЭ, выявления проблемных ситуаций и путей их решения. Основная сложность заключается в том, что в это году во многих районах впервые будет применяться технология печати контрольно-измерительных материалов в ППЭ (пункт проведения экзамена). Они будут распечатаны непосредственно перед экзаменом в аудиториях на глазах у выпускников.

Одним из самых больших ППЭ является МБОУ СОШ №1 г. Чадана, в котором во время основного этапа будут задействованы 24 аудитории на более чем 200 выпускников.

Елена Хардикова: Учитель Зинаида Дехтяр, написавшая Президенту РФ об ущемлении прав русскоязычного населения в Туве, ни разу не поднимала эту проблему
15.05.2016

Заместитель министра образования и науки Тувы – государственный инспектор по русскому языку, учитель с 25-летним стажем Елена Викторовна Хардикова прокомментировала странное обращение на имя Президента РФ Союза русскоязычных граждан республики «Россияне», опубликованное  одним из информагентств:

- Я родилась и выросла в Туве, коренная кызылчанка. В 1988 году закончила Иркутский государственный университет и вернулась домой. В то время ситуация по всей стране была уже сложной, но у меня мыслей и желания о переезде ни разу не возникало. Наши родственники живут в Шагонаре, Шуурмаке, Балгазыне, Туране, считаю, что это и есть показатель гармоничных, стабильных межнациональных отношений. Некоторые даже знают тувинский язык. 


Шолбан Кара-оол: Будущее Тувы – в образованном поколении
12.05.2016

12 мая в эфире телеканала ГТРК «Тыва» вышло в эфир эксклюзивное интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в котором он затронул актуальные вопросы современного развития региона. Отдельно коснулись качества образования и поддержки слабозащищенных детей.

Виталий Кузнецов: У нас есть кадетское президентское училище. Какие Вы надежды возлагаете на образовательное учреждение?

Шолбан Кара-оол: Я очень хочу, чтобы каждый ребенок Тувы имел свое счастье в жизни, был успешным в будущем, поэтому мы инициировали целый ряд действий, направленных на то, чтобы для каждой категории ребенка была возможность найти себя в будущем.

На Президентское кадетское училище я возлагаю очень большие надежды. 

Руководитель Рособрнадзора высоко оценил подготовку Тувы к ЕГЭ досрочного и основного  этапов
11.05.2016

В среду состоялось селекторное совещание Рособрнадзора по вопросам подготовки к проведению ЕГЭ в РТ в 2016 году. В его работе приняли участие глава региона Шолбан Кара-оол, вице-премьер Органа Натсак, министр образования и науки Татьяна Санчаа.

Глава республики проинформировал о проводимых мероприятиях в Республике Тыва.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов прокомментировал выступление главы региона, отметив в этом году хорошую подготовку Тувы к ЕГЭ досрочного и основного этапов.


Тува получит более 5 млн. рублей на развитие системы оценки качества общего образования
04.05.2016
Правительство РФ утвердило распределение субсидий 29 регионам, включая Туву, на создание механизмов оценки качества образования. Туве на эти цели выделено 5,5 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписано накануне майских праздников премьер-министром России Дмитрием Медведевым. «Оказание государственной поддержки будет способствовать развитию региональных систем оценки качества образования на всех уровнях общего образования (включая дошкольное)