Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Правительство Тувы подписало ряд соглашений с Сибирским банком Сбербанка
03.03.2023

Подписание документов о сотрудничестве между властями республики и Сибирским банком Сбербанка происходило во время стратегических сессий Красноярского экономического форума. Глава Тувы Владислав Ховалыг и председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев завизировали намерение взаимодействовать в сфере электронных закупок, в рамках реализации проекта «Социальный процессинг». Кроме этого было подписано трехстороннее соглашение, одной из сторон которого выступило ООО «Специализированный застройщик «Управляющая компания «Трансстрой», занимающееся жилищным строительством в столице Тувы.


На КЭФ-2023 представили перспективные месторождения Республики Тыва
03.03.2023

На площадках  Красноярского экономического форума иностранным делегациям презентовали инвестиционный потенциал Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. С презентацией о наиболее перспективных для инвесторов месторождений Тувы выступил министр экономического развития и промышленности республики Айдыс Сат. По словам министра наиболее высоким ресурсным потенциалом обладают Тастыгское месторождение лития, Улуг-Танзекское месторождение редкоземельных металлов, Кызык-Чадрское золото-молибденовое и Солчурское месторождение свинцово-цинковых руд.


Новые соглашения и презентация инвестиционного потенциала Тувы: завершился второй день КЭФ-2023
02.03.2023

Сегодня на одной из стратегических площадок Красноярского экономического форума состоялась презентация «Инвестиции в будущее. Перспективные направления развития Тувы», с которой перед гостями и участниками форума выступила тувинская делегация. Глава региона Владислав Ховалыг, обращаясь к слушателям, подчеркнул, что Тува - один из перспективных регионов России, имеющий уникальную базу для реализации самых масштабных инвестиционных идей. «Уверен, что участие российских компаний в проектах, реализуемых на территории Тувы, даст мощный синергетический эффект. Несомненно, это будет полезно для всей России!» - заключил губернатор.


Минэкономразвития РФ готово поддержать создание в Туве особой экономической зоны
02.03.2023

Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев заявил сегодня на панельной дискуссии «Развитие промышленных зон РФ – лучшие практики» Красноярского экономического форума (КЭФ), что ведомство ждет от сибирских регионов заявки на создание особых экономических зон. В Республике Тыва прорабатывается инициатива по созданию территории с льготными режимами для бизнеса на границе с Монголией, в непосредственной близости от пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», который до конца этого года получит статус многостороннего.


На молодёжной площадке КЭФ-2023 Тува подписала первые соглашения о сотрудничестве
01.03.2023

Сегодня стартовали мероприятия Красноярского экономического форума - 2023, главной темой которого обозначено развитие Сибири с учётом текущей экономической и геополитической ситуации. Традиционно КЭФ открылся молодёжной площадкой «Поколение-2035», в этом году посвящённой профессиональному становлению молодых специалистов, их выбору образования и карьерного пути, способности отвечать на вызовы времени и избегать возможных рисков.


На Красноярском экономическом форуме презентуют перспективные направления развития Тувы
16.02.2023

В этом году темой Красноярского экономического форума станет развитие Сибири. Делегация Республики Тыва во главе с губернатором Владиславом Ховалыгом намерена презентовать на полях КЭФ-2023 инвестиционный потенциал региона, проекты, инициированные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР). Кроме того, будут представлены кейсы комплексной застройки и предложения туристической отрасли региона.


Фонд поддержки предпринимательства РТ запускает обучение в «Школе ремёсел»
14.02.2023

Центр народно-художественных промыслов Фонда поддержки предпринимательства республики с сегодняшнего дня запускает серию вебинаров «Школа ремёсел», основным спикером на которых выступит президент правления Палаты народных художественных промыслов и ремёсел России, юрист Жанна Сусловичене. Обучение предназначается для предпринимателей, самозанятых граждан, физических лиц, заинтересованных в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере НХП.


Тува лидирует в рейтинге регионов России по динамике промышленного производства
11.02.2023

Республика Тыва возглавила топ-10 регионов-лидеров Российской Федерации по индексу промышленного производства. Согласно данным Росстата, в 2022 году Тува показала самую высокую в стране положительную динамику промышленного производства - 137,1%, за ней с показателем 117,7% идёт Брянская область и Республика Калмыкия (115,3%).


Республика Тыва и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики расширят сотрудничество
09.02.2023

План мероприятий по реализации соглашения между Правительством Республики Тыва и Правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики был утвержден вчера во время встречи сторон  в формате видеоконференцсвязи. Глава Тувы Владислав Ховалыг прокомментировал, что сотрудничество с Синьцзянь-Уйгурским автономным районом в контексте реконструкции автомобильного и воздушного постов пропуска через госграницу республики откроет Туве новые возможности.


Пункт пропуска через госграницу «Хандагайты—Боршоо» станет многосторонним к концу 2023 года
08.02.2023

Ход работ по изменению квалификации пункта пропуска «Хандагайты - Боршоо» с двустороннего на многосторонний обсудили на заседании Пограничной комиссии Республик Тыва, которое проходило под председательством Главы Тувы. Министр дорожно-транспортного комплекса региона Шораан Чыргал-оол доложил также о воплощении решения по открытию в аэропорту г. Кызыла международного воздушного пункта пропуска. По мнению Владислава Ховалыга, оборудование этих двух пунктов создаст условия реализации транзитного потенциала республики, привлечения дополнительных инвестиций и повышения туристической привлекательности Республики Тыва.


Эффективность министров, мэров и глав районных администраций в Туве будут оценивать по количеству  созданных рабочих мест
07.02.2023

В Туве ввели  новый критерий эффективности для руководителей  региональных органов исполнительной власти  и местного самоуправления – уровень занятости населения в отраслях и на территориях, за которые они отвечают. Министров  республиканского правительства, мэров городов и глав администраций районов будут оценивать  по количеству  созданных рабочих мест и трудоустроенных граждан.  
 


Владислав Ховалыг заявил о привлечении дополнительных средств из федерального бюджета на улучшение дорожной сети в Туве
03.02.2023

Глава Тувы провел рабочую встречу с первым заместителем министра транспорта РФ Андреем Костюком по вопросам увеличения финансирования строительства и реконструкции дорог в республике. На 2023-й на дорожную отрасль заложено 575,2 млн. рублей, однако, как заявил Владислав Ховалыг, успешный опыт опережающего улучшения дорожной сети в республике дает возможность рассчитывать на увеличение объема финансирования. На встрече, как отметил губернатор, была получена принципиальная поддержка Минтранспорта РФ, которая будет весомой при принятии решения о перераспределении бюджетных средств в Правительстве России.
 


Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вице-премьером, куратором Сибирского федерального округа Викторией Абрамченко
31.01.2023

Подробности встречи, которая состоялась сегодня, сообщает сайт Правительства Российской Федерации. Обсуждались вопросы комплексного социально-экономического развития региона, реализация мероприятий реформы обращения с отходами, а также запуск проектов в области недропользования. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Стратегию социально-экономического развития Сибири, поэтому от регионов требуется плотное взаимодействие с Минэкономразвития для подготовки плана ее реализации. В числе основных направлений развития для республики, по мнению вице-премьера, - глубокая переработка сырья.


В общественном транспорте столицы Тувы внедрили карту «СберТройка»
31.01.2023

Транспортная карта, зарекомендовавшая себя удобством использования на общественном транспорте, теперь используется и в Туве. Внедрение системы оплаты проезда «СберТройка» было одним из пунктов соглашения, подписанного между Правительством республики и ПАО «Сбербанк» России осенью прошлого года.  Тувинская карта «Тройка»  выпущена в двух дизайнах: классическом и разработанном индивидуально для Республики Тыва.


В Туве актуализируют планы в рамках новой стратегии развития Сибири
31.01.2023

По поручению Главы региона кабинет министров Тувы, под руководством зампреда Владимира Донских, приступил к изучению новой Стратегии развития СФО до 2035 года, утвержденной Правительством Российской Федерации на прошлой неделе. Поставлена задача системно, используя проектные методы, разработать предложений для включения их в документ, который должен обеспечить устойчивый экономический рост в сибирских регионах, повысить уровень и качество жизни сибиряков.


Тува на 33,9 % увеличила в 2022 году промышленное производство
27.01.2023

Темпы роста объемов промышленного производства в Туве кратно превысили среднероссийскую динамику в 2022 году. Предварительные итоги года в экономике подвело правительство республики. По данным министерства экономического развития и промышленности Тувы, индекс промышленного производства за минувший год ожидается на уровне 133,9 процента. Годом ранее этот показатель составлял  106,3 процента.


В Туве заработают ярмарки выходного дня по реализации товаров под брендом «Сделано в Туве»
27.01.2023

Минэкономразвития Республики Тыва совместно с Фондом поддержки предпринимательства, тувинским региональным отделением «Опора России» и Агентством по делам молодежи организуют новый формат продвижения товаров местного производства – ярмарки выходного дня для реализации продуктов под брендом «Сделано в Туве». Ярмарки будут проходить в последнюю субботу каждого месяца и стартуют 4 февраля во Дворце молодежи в Кызыле.


В Туве сформирован перечень видов деятельности по производству импортозамещающей продукции
24.01.2023

Власти Тувы определили виды экономической деятельности, в которых  для регионального бизнеса открываются возможности импортозамещения. В перечень, утвержденный на этой неделе правительством республики, вошло 28 направлений деятельности.


В Туве внедряют Региональный экспортный стандарт
12.01.2023

В Туве приступили к активной фазе внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 - системы поддержки экспортно ориентированного бизнеса в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В пилотном режиме реализовывать на своих территориях новый проект, разработанный экспертами для совершенствования институциональной экспортной среды на основе лучших российских и международных практик, регионы начали ещё в 2019 году. Тува приступила к работе в прошлом году в числе десяти субъектов, которые должны запустить у себя новый механизм до 2024 года, и на сегодняшний день демонстрирует высокие темпы его реализации.


В Туве установлена величина прожиточного минимума на 2023 год
24.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал документ, в котором утверждена величина прожиточного минимума в Республике Тыва на 2023 год. В соответствии с Постановлением Правительства РТ от 21.12.2022 года №834, проиндексированы величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам.